Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ksanf

Участник
  • Постов

    396
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные ksanf

  1. В 03.11.2018 в 19:57, Иван1978 сказал:

    Кто-нибудь проверял будет ли моча разлагать подсыпанный в нее карбамид? по идее ферменты же останутся в моче. Они должны разлагать карбамид. А если много карбамида насыпать, он весь разложится?

    Кто вам сказал, что в моче есть ферменты, разлагающие мочевину? В стерильной моче ничего не произойдет. Запах аммиака от мочи - это или соли аммония, или бактерии в мочевых путях.

  2. В 15.11.2018 в 17:45, 1galaxy123 сказал:

    Добрый день, возник такой вопрос, чем определяется коферментная зависимость ферменты? В частности, почему сукцинатдегидрогеназа, входящая в дыхательную цепь, ФАД-зависимый фермент, а не НАД-зависимый, например?

    НАД-зависимые ферменты отрывают атомы водорода от  углерода+кислорода, а ФАД-зависимые ферменты - от соседних углеродов.

  3. Есть у меня мнение, что оксидазы D- и L-оксидазы - это такой биохимический рудимент. Для полноценного ответа требуется знать: "А у кого они активны?". 

     

    зы. Жутко не хватает хорошей книги по эволюционной биохимии. Интересно такая книга в принципе существует?

  4. Бактерии реально из крови взять на посев только во время температурного пика при сепсисе (39-41 *С), в других случаях их там просто нет.

    Простите, но догматическую чепуху говорите. Наличие бактерий в крови - это норма при любой бактериальной заразе - ангина,тубекулез, панариций.... и даже при внешнем здоровье. Иначе для чего бы клетки Купфера в печени сидели на страже непрерывно? А как подтверждение частой бактериемии - много раз облитая грязью фазовоконтрастная световая микроскопия капли живой крови, эксплуатиремая "Cora Club International". Методика то для скрининга великолепная, но не тем досталась.

  5.  У нас в городе в одной аптеке раз в неделю находятся агенты по продажам дыхательного тренажера "самоздрав" и у них в качестве заманухи такой прибор и стоит. 

     

    У меня отец - инфарктник и гипертоник с 30-летним стажем, все время на таблетках, с манжетой на руке, постоянно были осложнения, приступы, скорая, кардиолог. Года три или четыре назад начал дышать этим "самоздравом", уже два года никаких жалоб по этой части, ни скачков давления, ни приступов стенокардии, ничего. Тьфу-тьфу, стучу. В случайное совпадение не верю.

    Патофизиологическое обоснование "дыхания по Бутейко" грамотное, все весьма похоже на правду - и по поводу усиления оксигенации тканей, и по поводу расширения бронхов и сосудов.

    Насчет инсульта тут народ зря кипешится, с какой стати? Инсульт - это либо разрыв сосудов либо их спазм, ни то, ни  то здесь не включится, тут совсем другая песня. Поступление кислорода в кровь никак не снижается при таком дыхании, его слишком много в воздухе.

    Если закисление крови перешагнет порог рН, то включаются почки, они начнут выводить больше NH4+, и всяких органических кислот. Тревога насчет камней в почках теоретически обоснована, но по факту - 1 час в сутки дышишь, 23 часа по старому, ничего и не отложится. 

     

     Митя сказал(а) 09 Сен 2015 - 12:33:

    Дыхательный центр работает так, как привыкал миллионами лет - что-то поправить там нельзя, но можно сломать.

    Да ну..  бросьте. Все в организме регулируется. "Гомеостат" есть у каждой регулирующей системы - подкрути настройки, приучи к новой реалии состава крови и регулятор заработает по другому, на новый лад, будет загонять организм в новые параметры

  6. Это изобрели не узбеки , а Николай Второй - называется Николашка, правда он закусывал коньяк, а не водку

    Отнюдь. Николашка - это  лимон, засыпанный наполовину сахаром, наполовину кофе. Весьма вкусно, кстати. 

  7. Интересно, а можно ли определить соли, белок в моче в домашних условиях?

    Белок - легко. Либо тест-полосками, покупаются в аптеке, либо метод с азотной кислотой Робертса-Стольникова, либо с сульфосалициловой кислотой.

    А соли разные бывают.

  8. Vladimir

    PS  пора уже сделать правильный хлеб - достали эти ламерские химические эксперименты совковых выродков,

    продающиеся теперь еще и под видом ГОСТ...   Даже правильный ржаной хлеб на опаре делать уже разъучились,

    хотя технология была освоена даже в СССР...

    Решает цена вопроса: мало и дорого либо много и дешево. Догадайтесь, что выберет любое правительство?

     

    Vladimir

    PS   для тех кто не понял:  если сделать вкусовой ароматизатор со вкусом "говно", и добавлять его только в полезные продукты - то через некоторое время вкус говна вам будет вкусным, вкусовая система настроиться на что угодно - это же вторичный признак - то есть где-то во вкусовой(ассоциативной?) памяти просто запоминается вкус не как вкус, а не более чем признак полезного продукта, точно так-же как вид, цвет и форма, надпись на этикетке... (с небольшими особенностями на то что все-же физиологически рецепторы есть не на все хим. соединения - но изобрести 100% рецептор который сразу покажет полезность похоже не возможно вообще)

    И наоборот - если добавлять ароматизатор "мясо" в бесполезные соевые продукты, то через некоторое время вы и без рекламы станете вегерианцем ;) тк вкус мяса перестанет ассоциироваться с чем-то полезным и вам перестанет его хотеться...

    (догадываетесь до чего довели народ эти эксперименты со вкусовыми добавками и ароматизаторами в промышленных масштабах?

    Я думаю химики и пищевики имеют право в суде потребовать не меньше половины прибыли похоронных агенств и больниц ;)) )

    Я лично в этом сомневаюсь. Думаю, что про вкус и запах решают инстинкты и некая внутренняя потребность. Запах экскрементов миллиард лет назад стал противен потому, что для млекопитающих там есть яды и весьма мало съедобного.

    А вот в уже классическом эксперименте крысы, лишенные витаминов, при наличии воды и водки выбирали водку, а на полноценном питании никто из крыс не запил.  И среди людей аналогию провести легко. Водка - полезный продукт?

    Кстати, есть мнение, что тяга к пиву может быть вызвана нехваткой витаминов группы В.

  9. Ответ неправильный. :au:

    В норме окрашивают мочу  так называемые урохромы - это производные билирубина под современным названием уробилиногены и стеркобилиногены. Они образуются в толстом кишечнике, всасываются и далее в почки.

    Билирубин (фракция прямого билирубина) в мочу попадает только при гепатитах и застое желчи.

  10. за-то коровы запросто эту труднорасщепляемую жрут. А кому из вас сено,не слабо покушать?)))

    Не корректно. Коровы жвачные, у них желудок другой. А человек - собиратель, что нашел то и съел: сладкий фрукт с медом, жука с ягодой, банан с дохлой мышью, корешки какие нибудь, зерно собрал лягушкой заел.

     

    В других опытах, когда крысам давали рацион из смеси продуктов (потребляемых датчанами), содержащих по калорийности 15,5% сахара, они прожили в среднем 566 сут (около 19 мес). При увеличении вдвое доли сахара в рационе средняя продолжительность их жизни уменьшилась до 486 сут (16 мес). 

    Пересчитаем на человека 2000 ккал в день. 15,5% сахара - где то 310 ккал, что соответствует 75,6 г сахара или 10-15 чайных ложек в день. Для меня это 5-7 раз чай-кофе попить и это уже много. А если еще в 2 раза повысить.... А с чем еще сахар поступит? В нормальной пище его и нет нигде.

    Подобные эксперименты - это типа как собак кормить только трансгенной соей и на этом доказывать ее вредность. 

  11. Доброго времени суток!

    Помогите ответить на два вопроса!

    1. Составьте тетрапептид и дайте ему название ( лейцин, триптофан, глутамин, серин).

    2. Составьте формулу лецитина, содержащего остатки линолевой и стеариновой кислоты.

     

    Буду очень признателен Вам, за помощьььььь! 

     

    Заместо того, что бы как то унижать других людей, помогли бы. Извините если я учусь на физ возе, при этом имею МСМК по боксу, и как то Вас ущемил в том что Вы кандидат наук, а я никчемный спортсмен(ленивый- по вашему), и я прошу помощьььььи, нет бы помочь, нужно умственно как то нагнуть, если мне химия не дается, хотя по другим предметам я нормально учусь, и я прошу помощьььььи, это не значить что я, умственная немочь, и ленивый. Делайте выводы не по одному сообщению. Все же прошу помощьььььи у тех, кто может помочь, в решении данной проблемы!

     

    ох и сослоблуд, только губами можешь шевелить 

     

    Да Вы больше времени потратили на просьбы и обиды... Всего то надо открыть таблицу со структурой аминокислот http://biokhimija.ru/aminoikislota/proteinogennye.html и прочитать полстраницы текста, посвященные пептидной связи между аминокислотами. http://biokhimija.ru/aminoikislota/peptidnaja-svjaz.html

    То же самое с лецитином, или, по-другому фосфатидилхолином. Строение двух жирных кислот http://biokhimija.ru/lipidy/zhirnye-kisloty.html вкладываем в общую схему строения фосфатидилхолина

    http://biokhimija.ru/lipidy/fosfolipidy.html

  12. Интересно... Хм... Где вы взяли такую статью? 

    Ну, короче, если считать, что хлеб - сахар... то, по идее, недалеко от истины. Вспомните гиперактивных американских детей. Но не так утрированно  :ai:

    "Доказано, что имеет место привыкание к хлебу". Зачем доказывать? И так ясно, без доказательств. Если б мне два дня не давали есть, я б, наверно, и слона съела. Уж он-то получше хлеба будет) 

    Вообще то, как здесь отметили, - это шутка. То же самое можно сказать и про огурцы, и про оксид гидрогена, т.е. воду. А можно про мясо, можно про солнечный свет или полнолуние, или про автобус, или тараканов в квартире.

    Данная шутка показывает возможности словоблудия и научной подтасовки, т.е. как выстраиванием неоспоримых фактов в желаемой последовательности и перестановкой смысловых акцентов можно придать убедительность чему угодно. 

    Ваши заявления о хлебе и дрожжах как раз подпадают под подобные шутки. Много чего пишется только ради имени на обложке. В науке и около нее графоманов не меньше, чем в литературе.

    • Like 3
  13. Глютен, имеющийся в хлебе и крупе, разрушает ворсинки кишечника, тем самым способствуя резорбции токсинов. Дрожжи термофильны, поэтому в хлебе погибнуть не могут. 

     

     

    Ничего я не путаю. Я все это знаю. 

     

    Вспомнилось: :ds:

    Вся правда о хлебоедстве.

    Свыше 98% всех осужденных преступников - хлебоеды.

    Половина всех детей, выросших в семьях, потребляющих хлеб, плохо справляются со стандартными психологическими тестами.

    В 18-м веке, когда практически весь  хлеб выпекался дома, средняя ожидаемая продолжительность жизни была ниже 50 лет, показатели детской смертности были необычайно высокими, многие женщины умирали при родах, а такие болезни как тиф, желтая лихорадка и грипп опустошали целые страны.

    Свыше 90% всех насильственных преступлений совершаются в течение 24 часов после поедания хлеба.

    Хлеб сделан из вещества, называемого "зерном". Доказано, что даже одного фунта зерна достаточно для того, чтобы удушить мышь. Между тем, средний человек съедает в месяц гораздо больше хлеба.

    Доказано, что имеет место привыкание к хлебу. Лица, лишенные хлеба, которым давали в пищу только воду, уже через два дня начинали просить хлеба. 

    ------------

     

    Все вредно и все полезно. Все лекарство и все яд. Что русскому хорошо, то немцу смерть. Не надо всех под одну гребенку.

    • Like 1
  14. Меня с детства волнует такой вопрос: что будет, если выпить литр подсолнечного масла? Ради эксперимента я три дня ела только масло. У меня развился сильный кетоз. Было больше 20 ммоль/л. Какие метаболические процессы происходят в организме во время кетоза? Чем опасен?                                  

     attachicon.gifi.jpg

    Думаю, что в основном понос, тошнота и рвота. Вряд ли много масла успеет перевариться. Когда то давно пробовал "чистку печени": 1 ст масла и 1 ст раствора лимонной кислоты, глотками по очереди, перемежая скручиванием туловища. Сбегал пару или тройку раз, и все.

     

    Это кетоновых тел? В крови / в моче 20 ммоль/л? :bx:  Как минимум 100-200 раз выше нормы и для мочи и для крови!? Или определяли что-то другое? А как было самочувствие? рН крови измеряли?

     

    Как я понимаю, кетоз ничем не опасен кроме риска кетоацидоза при котором ферменты оказываются не в своем оптимальном рН, идет разбалансировка биохимических процессов и самочувствие резко ухудшается. Сильный кетоацидоз наблюдается при полном голодании на 3-5 дни, потом умеренный. Опасный - при декомпенсации СД 1 типа, но там еще наслаивается гипергликемия и обезвоживание. Также известное многим похмелье несет большую долю кетоацидоза.

  15. Минимизировать ничего не надо... Все в норму надо )

    Атеросклероз, и довольно выраженный, развивается у беднейших людей в мире, которые недоедают. И описывается обширный бессимптомно протекавший атеросклероз, и довольно выраженный, у узников концлагерей с тяжелым упадком питания, даже в возрасте моложе 30 лет.

    Вот и я говорю - оптимизировать состав. Тогда холестерол в стенке и не застрянет. А то витаминов в пище нет, полиеновых жирных кислот нет, белков и аминокислот мало, а ведь холестерол все равно в печени образуется. Формируются "кривые" ЛПНП, потом в крови  еще больше кривеют и запускают атеросклероз.

  16. Как вы это определили?

    У женщин это просто, в смысле определенную его (фона) часть.

     

    Странно, что вы не знаете, что молоко повышает инсулин так же, как и быстрые углеводы. Хотя, по идее, лактоза, содержащаяся в нем, не должна этому сильно способствовать. Ан нет! Молоко очень инсулиногенно. 

    Инсулин повышается после любой еды - в ответ на глюкозу, аминокислоты, жирные кислоты, да и просто на попадание еды в желудок, еще до переваривания оной. Лактоза вообще тут ни причем, она либо расщепится до глюкозы и галактозы, либо уйдет в толстый кишечник.

     

     Глютен, имеющийся в хлебе и крупе, разрушает ворсинки кишечника, тем самым способствуя резорбции токсинов

    Это что, недопонятая гипотеза причины целиакии?

    В любом случае это вредно. Хлеб - углевод, виноград - к тому же и быстрый углевод. Здесь нет ни белка, ни жиров. Резкий скачок уровня сахара в крови, избыточный выброс инсулина. К тому же без обеда и ужина... Так и до метаболического синдрома недалеко. А дальше - здравствуй диабет, сердечно-сосудистые заболевания, атеросклероз, импотенция сосудистого генеза и т.д. К тому же редко у кого встретишь здоровый обмен веществ. Поэтому даже фрукты рекомендуются далеко не всем. 

    Есть такое слэнговое  понятие - голодная печень, это когда без обеда и без ужина, тогда она "впитывает" все, идущее из кишечника, подчистую.  Тогда можно съесть и 2 г глюкозы на кг веса и глюкоза крови едва-едва поднимется, соответственно инсулин не вбросится в кровь, тем более при мышечной работе. Тут уж не до метаболического синдрома, для которого ожирение как главная четверть.

    • Like 1
  17. Я пользуюсь только обычной версией. Но админов можно понять -  Гугл грозится не индексировать сайты, не адаптированные к мобильникам. Но такими сайтами с десктопа пользоваться неудобно, слишком велики расстояния между кнопками и ссылками - под пальцы.

    Об удобстве с простых компьютеров там не думают, и агрессивно навязывают использование мобильников.

  18. GuitarFan

    Для начала перестаньте тыкать. 

    А во вторых я повторюсь: Человек с эрудицией третьеклассника пытается выяснить тонкости высшей материи.     :bn: Похвально, но рановато.

    В третьих: Каков вопрос, таков и ответ. Если Вас не удовлетворил ответ шести человек, то может дело в Вас и вопросе, а не в ответах?

    Один дурак может задать столько вопросов, что на них не ответит и сотня мудрецов. 

     

    Тебя что, бесит то, что ты сам не можешь дать ответ на мой вопрос и при этом посылаешь меня перечитывать учебники вместе ответа? Зачем ты тогда тут нужен, чтобы других унижать? 

     

    Чтобы ответить надо написать объемы тех же учебников, что уже написаны. Вот идите и читайте.

    • Like 1
  19. GuitarFan

    Энергия, энергия, Как ее представить? Тепло, измеряемое в кДж, Вас не устраивает как понятие энергии?

    Энергия - это форма материи. Пощупайте мировой эфир, если получится то и найдете свой ответ.

    Энергия межатомных  связей, электронов и их облаков, энергия превращения одних изотопов в другие.

    Дрова в печке, атомная и водородная бомба, расщепление АТФ, свечение звезд, окисление глюкозы.... Все это одно и то же, только атомы разные и масштаб разный.

    Возьмите школьные учебники химии и физики - прочитайте их наконец.  :bu:Потом переходите к биохимии. Достали уже с вопросами о которых говорят в средней школе. 

    Человек с эрудицией третьеклассника пытается выяснить тонкости высшей материи.   :bn: Похвально, но рановато.

    • Like 1
  20. Если калории никак не связаны с сгоранием (в самом организме человека), то калории получается используют только как аналог килоджоулей? Типа просто энергия. Ладно, что тогда из себя представляет энергия внутри человека? Если взять 2 разных продукта с одинаковой калорийностью, после их усвоения якобы выделится одинаковое количество энергии.

    Судя по тому, что я читал, энергия это АТФ? Или расщепление АТФ? Или то, что выделяется при расщеплении? А что именно выделяется то? Это же не электричество. Получается это тепло выделяется? Хочу понять что такое энергия фактически, что она из себя представляет. 

    При сгорании дров реакция окисления глюкозы (из целлюлозы) идет напрямую, потому и жар идет, вся энергия связей превращается в тепло.

    В организме имеется, например, глюкоза (в гликогене). В ней 6 атомов углерода, 12 водорода и 6 кислорода6Н12О6 ). Конечный результат сгорания - 6СО2 + 44Н2О + 38 АТФ. Каждый атом углерода окисляется по отдельности. На все про все - 21 реакция. В каждой реакции выделяется и рассеивается тепло. Сгорание идет ступеньками, дробно, по частям.

    В некоторых особенных реакциях тепла выделяется больше и его хватает на совершение работы, а именно на синтез молекул, называемых НАДН и ФАДН2. Эти молекулы идут в особые ферментативные комплексы, и там тоже окисляются в крайне эффективном процессе - окислительное фосфорилирование с КПД до 80%. Конечный результат - образование АТФ. В виде АТФ запасается около 45% от энергии, заключенной в связях глюкозы. Тепла выделяется столько же сколько при сгорании дров, но половина затрачивается на синтез АТФ, другая - рассеивается в виде тепла.

  21. Вопрос поставлен некорректно. 

    Если совсем по-тупому... то неподвижный образ жизни вызывает избыток калорий, которые пойдут на синтез жира и холестерина. Однако если оптимизировать  состав и минимизировать потребление еды, то ничего подобного не будет.

    Чтобы химизм описать - это химик-философ прав. Тут надо половину "студенческой" схемы метаболизма раскрыть.

×
×
  • Создать...