Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

drZlo

Пользователи
  • Постов

    78
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент drZlo

  1. Здравствуйте, есть пару вопросов про соединение бромид серебра. 1) Как он влияет на углеводороды, он может оказывать каталитическое воздействие на них, чтобы в итоге углеводороды полимеризовывались? 2) Каковы его адсорбционные свойства? Может ли он поглощать углеводороды (метан, этан, пропан)?
  2. Так бы было еслиб бикарбонат был Na2CO3, а в справочниках пишут, что это NaHCO3
  3. Почему гидрокарбонат натрия называется бикарбанатом, а не монокарбонатом натрия? По логике, там же одна группа СО3, другая Н? Значит монокарбонат?
  4. Здравствуйте, не подскажете ли, в космосе могут образовываться в межзвездном пространстве водород, азот, гелий, аргон, фтор, кислород, метан и другие газы в жидком состоянии? Или давления не хватит для этого? Возможно ли так же существование мелкодисперсных кристаллов кислорода, гелия, азота в космосе? Фазовые диаграммы по этим газам не удалось найти :(
  5. Быть может имеется потребность в металлургии или каком-нибудь синтезе?
  6. Здравствуйте, коллеги. Не подскажете где в промышленностях применяется атомарный водород или где бы его можно было приспособить? Гипотетически есть атомарный гидратор, выход атомарного водорода 30-50%. Для чего его можно было бы использовать?
  7. Не, я не хочу охлаждать до сверхнизких температур.
  8. Хорошо, а если мы получим гидрид лития односпинновый? Будет происходить рекомбинация для образования кристаллической решетки? То есть, все атомы лития, водорода и их валентные электронны абсолютно одинаковые?
  9. Хорошо, а просто атомарный водород? Ядро 1/2, электрон -1/2, и допустим его моль и они в неком сосуде с которым не реагируют химически. Будет образовываться молекулярный водород?
  10. Вот допустим у нас емкость где находится один орто водород, причем значение спина ядра и валентного электрона 1/2 у усех атомов орто-водорода. Вопрос, будет ли он в таком случаи рекомбинировать в молекулярный водород? Будет ли значение спина в.э. Из 1/2 превращатся в -1/2? Если да то за какое время? И неужели достаточно обычного нагревания или столкновения? Автобус намного меньше ракеты
  11. Ничего не могу понять к сожалению. Вот что там в лекциях понимается под рекомбинацией? Само изменение спина, был он +, а стал минус. Или вступил взаимодействие с другим соседом у которого спин параллелен?
  12. Спасибо! Надеюсь там есть ответ на мой вопрос.
  13. Здравствуйте, коллеги. У меня есть очень специфический вопрос, никак не могу на него найти ответ. Суть: имеется односпинновый атомарный газ водорода, будут ли его спины рекомбинировать для того, что бы могли образовываться молекулы водорода? Если да, то откуда берется на это энергия? Насколько это быстрый процесс? Можете порекомендовать литературу на эту тему и авторитетные статьи или учебники?
  14. Здравствуйте, коллеги. Нужна теоретическая помощь. Имеется мономолекулярная цепочка лития. Нужен способ извлечь каждый второй атом из этой цепи и переместить его в другую ёмкость. Можете что-нибудь посоветовать? Мономолекулярная цепь лишь абстракция, нужен именно способ отделения каждого второго атома этой цепи.
  15. Образование химической связи происходит за счет перекрывания электроннх орбиталей. Вопрос, почему электронные облака проходят друг свозь друга и при этом не отталкиваются друг от Друга? (Тоесть возникают участки с повышенной вероятностью нахождения электронов в местах перекрывания облаков, хотя по логике перекрыватся они не должны из-за отталкивания одноименных арядов?)
  16. Фейнманиум - гипотетический элемент таблицы Менделеева. Согласно гипотезе атом Фейнманиума - самый тяжелый из всех которые могут существовать. Ричард Фейнман пришел к выводу, что этот элемент должен обладать порядковым номером 137, который почти совпадает с обратным значением постоянной тонкой структуры. Решая уравнения Дирака для Z>137, Фейнман обнаружил, что 1s-электрон в таком атоме будет двигаться со скоростью, превышающую скорость света. Однако, другие учёные, предположив, что электроны, обладающие избыточной кинетической энергией, рождают электрон-позитронные пары, указали на существования атомов с зарядом ядра не более 173. электрон движется всегда со скоростью, меньшей скорости света. А при Z>137 теоретически получается, что скорость должна быть больше и, следовательно, кинетическая энергия будет больше какого-то определённого для электрона значения. Избыток этой энергии должен "уходить" куда-то, чтобы держать значение скорости электрона в пределах допустимого. Ну и тут два варианта - либо на орбиталях электрон может изменять энергию (не "перепрыгивая" на другие), либо атом не будет существовать. Если что-то движется быстрее скорости света, то оно начинает перемещаться во времени. Куда-там Нобеля оформлять ? 137 элемент это g-элемент g-элементы согласно нашей гипотезе и должны обладать 4х мерной орбиталью НАсколькоя понимаю, пространство орбиталей спецефично, так как электрон двигаясь по ней не отдает и не принимает энергии. Что если ограничение на распространения скорости света для электронов на орбитале не выполняется?
  17. Да не точность, я когда писал думал об одиночных молекулах Но по идеи, разваливается сначала кристаллическая структура, а затем как только появляется зона для обхвата диполями и молекулы? Причём процессы идут одновременно, но первичнее разрушение кристаллической структуры? А кроме как испарения? Правильно ли понимаю, что когда воды мало, раствор насыщен или пересыщен, просто напросто не хватает диполей для облупливания молекул солей? И вот ещё вопрос: http://www.youtube.com/watch?v=ZKedGBIjDfg&feature=fvst пули буд-то бы водянные, у меня появилась предположение, а не ведет ли пуля действительно себя как жидкость в момент столкновения? Это можно объяснить следующим образом: кинетическая энергия настолько высокая в момент удара, что связь между молекулами пули разъяденяется, они отдаляются друг на друго на расстояние меньше чем если бы пуля была расплавленной, но более чем в обычном состоянии. Такое вот недожидкое состояние. Потом когда волна кинетической энергии проходит, молекулы снова стягиваются друг к другу на прежнее расстояние?
  18. А вот еще вопрос: допустим возмем хлорид натрия, он в воде дисоциируется за счет оого что диполи воды окружают атомы хлора и натрия и разрывают их. Затем иончики становятся окружены диполями со всех сторон, в результате чего они более не присоединяются друг к другу. Возможно ли некоторой силой из вне, разрушать дипольные оболочки ионов, чтобы те могли снова соединятся в молекулы? Ультрозвук, высокочистотное электромагнитное излучение? Физическим путем, там помешивание определенным образом? Без добавления новых реагентов?
  19. А каким образом достигаются столь большие давления на земле? В голову приходят только взрывы.
  20. А вот еще интересный вопрос, в металлической решетки, орбитали катионов металла влияют друг на друга, искажая их определенным образом? Или они просто в ряд идут повторяясь? http://www.gazeta.ru/science/2010/04/07_a_3348350.shtml Интересная статья, если не утка, то меня более всего заинтересовала строение кристаллической решетки в многомерном измерении. Что это математическая абстракция? Или Реальное явление?
  21. Тоесть формально под определение полимер подходит любое вещество представляющие собой макромолекулы? Днк тогда тоже явлеься ообым полимером?
  22. А вот не подскажете, можно ли считать большой монокристалл поваренной соли за полимер? Если нет, почему? И почему не пробуют синтезировать сразу 125 элемент, а идут по порядку?
  23. И так коллеги, давайте вернмся к тессерактам и орбиталям. Как вы думаете какие физико-химические свойства иметь будет g элемент? Скорее всего, в нем как и у актинойдов, будут проскакивать электроны на f,d орбиталь. Так же должны быть число электронов на этом энергетическом уровне с высшей устойчивостью, как 7 и 14 для f?
×
×
  • Создать...