Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Bells

Пользователи
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Bells

  1. Спасибо большое, из-за этильной группы и возникли сомнения
  2. Добрый день) Проверьте пожалуйста эту цепочку, тк я совершенно неуверенна в правильности. Буду очень благодарна, за указание на ошибки) http://s003.radikal.ru/i202/1301/77/6452119b1d82.jpg
  3. Здравствуйте! У меня проблема с выполнением одного типа задач В8 из ЕГЭ. Это касается взаимодействия простых веществ с классами неорганических соединений. К сожалению, я не знаю как подходить к решению этих задач и чем нужно руководствоваться. Не могли бы Вы мне помочь? Заранее спасибо!
  4. Здравствуйте! Очень прошу помочь с цепочками превращений, хотя бы добрым советом какое вещество как взять) С2Н6О -> С2H4О -> C5H10O2 С2Н6О -> C5H10O2 -> С3Н6О2 С2Н6О -> С2Н4О2 -> С5Н10О2 буду очень признательна за любую помощь.
  5. Привет) Помогите пожалуйста с заданием: какие в-ва вступили в реакцию, если при этом образовались следующие в-ва (указаны все продукты без коэффициентов) CH3COOH + H2O C2H5COOH + NH4Cl заранее спасибо
  6. Здравствуйте! Помогите с решением задачи условие: При прокаливании смеси массой 41 г, состоящей из ацетата натрия и избытка гидроксида натрия, выделился газ, прореагировавший при освещении с хлором. В результате последней реакции образовалось 11.95 г трихлорметана (хлороформа). Выход хлороформа составил 40% от теоретического. Найдите массовые доли веществ в исходной смеси. я составила оба уравнения NaOH + CH3COONa -> Na2CO3 + CH4 2CH4 + 3Cl2 -> 2CH4Cl3 и начала решать со второй, найдя массовые доли хлора, хлороформа и метана встала в тупик и не знаю что делать дальше :unsure: очень надеюсь на помощь, подсказки и указание ошибок.
  7. Какая валентность и степень окисления элементов в молекулах CH3Cl, C6H5CH2F, CH3CH=CHCH2CH3? помогите пожалуйста, не получается высчитать.
  8. Добрый вечер! Очень нужны ответы этих задач 1) В результате взаимодействия 2.24 г смеси бутенов с раствором перманганата калия в присутствии серной кислоты образовалось 0.58 г ацетона и 2.4 г уксусной кислоты. Какие углеродсодержащие соединения и в каком количестве были получены, если окисление прошло с количественным выходом? Каков качественный и количественный состав исходной смеси? В ответе приведите количество образовавшегося диоксида углерода в молях с точностью до сотых долей и используя точку для написания числа. 2) Плотность по пропану газовой смеси, состоящей из этилена и паров воды, до пропускания через контактный аппарат для синтеза этанола была равна 0.5, а после пропускания стала равной 0.6. Определите объемную долю паров этанола в реакционной смеси и процент превращения этилена в этанол. В ответе приведите объемную долю этанола в процентах с точностью до единиц. 3) При сгорании 6 г этана выделилось 312 кДж теплоты. При сгорании 34.4 г смеси пентана и гептана выделилось 1680 кДж теплоты. Каково молярное соотношение пентана и гептана в смеси, если известно, что в гомологическом ряду алканов теплота сгорания увеличивается на 660 кДж на каждый моль СН2-групп? В ответе приведите молярное соотношение пентана и гептана в смеси с точностью до целого.
  9. Добрый вечер! Очень нужна помощь в решении этих задач. Заранее спасибо :blush: 1. В сосуде объемом 10 л находятся 1 моль SO2 и 2 моль СО2. При некоторой температуре в реакционной смеси установилось равновесие: SO2(г) + СО2(г) = SO3(г) + СО(г).Константа равновесия при этой температуре равна 3. Вычислите число молей SO2 в равновесной смеси. В ответе приведите число с точностью до тысячной. 2. Какую молярную концентрацию аммиака надо создать для того, чтобы рН полученного раствора был равен 11? Константа диссоциации гидроксида аммония 1.8*10 (10 в степени -5). В ответе приведите число с точностью до тысячной. 3. После растворения 22.4 г смеси меди и оксида меди(II) в 500 г 80%-ной серной кислоты масса раствора стала равной 516 г. Рассчитайте массовую долю (в %) соли в полученном растворе. В ответе приведите число с точностью до десятой. 4. Какой объем углекислого газа (н.у., л) надо пропустить через 300 г 0.37%-ного раствора гидроксида кальция, чтобы масса выпавшего осадка составила 1.0 г, а раствор над осадком не давал окраски с фенолфталеином? В ответе приведите число с точностью до тысячной.
  10. помогите пожалуйста, всё ещё нужно(
  11. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ответы на данные задачи. В каком минимальном объеме воды можно растворить 0.12 г сульфита кальция, если произведение растворимости CaSO3 составляет 3,2*10-7 моль2/л2. В ответе приведите число с точностью до десятой используя точку для написания числа. Два стакана одинаковой массы, в одном из которых находится 100 г 18.25%-ной соляной кислоты, а в другом - 100 г 16%-ного раствора сульфата меди, поместили на две чаши весов. К соляной кислоте добавили 2 г карбоната кальция. Вычислите массу железа, которую нужно добавить в другой стакан, чтобы весы уравновесились. В ответе приведите число с точностью до десятой используя точку для написания числа. При длительном нагревании 84.3 г кристаллогидрата сульфата трехвалентного металла происходит полное обезвоживание и образуется 60 г безводной соли, которая при дальнейшем прокаливании превращается в 24 г твердого остатка, представляющего собой оксид металла. Определите состав исходного кристаллогидрата. В ответе приведите число молекул воды, содеражащихся в кристаллогидрате на одну молекулу безводной соли. При растворении 2.69 г кристаллогидрата сульфата цинка в 49.4 мл воды получен раствор с массовой долей безводной соли, равной 0.033. Установите соотношение молекул воды и молекул безводной соли (x) в кристаллогидрате (ZnSO4.xH2O). Продукты полного сгорания 4.48 л сероводорода (н.у.) в избытке кислорода поглощены 57.4 мл 20%-ного раствора гидроксида натрия (плотность 1.22). Вычислите массовую долю сульфита натрия (это только один из компонентов, находящихся в растворе) в полученном растворе. В ответе приведите число в процентах с точностью до целого. Рассчитайте массу электронов (в граммах) в 110 г 10%-ного раствора сульфида калия, если масса одного электрона равна 0.00055 а.е.м. В ответе приведите число с точностью до тысячной используя точку для написания числа.
×
×
  • Создать...