Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Akvanavt

Пользователи
  • Постов

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Akvanavt

  1. Ортофосфорная? Еще попадалось про использование водного р-ра монофосфата калия.
  2. Хочу убрать ржавчину из микротрещин кузова. Как еще до нее там добраться?
  3. Нашел в Сети, насколько это сработает? на штырь из нержавеющей стали (титана?) наматывается ветошь в виде маленького тампона. на штырь минус аккумулятора (с токоограничивающим резистором 20-30 ом) на кузов плюс аккумулятора. реактив- серная кислота ( электролит для аккумуляторов) плюс соляная кислота концентрация 15 процентов. “жук” вскрывается, просто удаляя ножом краску до чистого металла вокруг тампон смачивается электролитом и прикладывается к разрушенному участку кузова. можно совершать тампоном движения “натирая” место травления. через минуту- другую металл делается светло- серым без малейших признаков ржавчины, черные точки внутри каналов коррозии так же исчезают, поверхность немного губчатая. Потом нейтрализовать водным раствором соды и просушить техническим феном.
  4. У меня аж 2 проблемы: приклеить конус из мягкого пластика к конусу из дюраля, и склеить треснувшее боковой зеркало в автомобиле.
  5. Всем спасибо за ответы! qerik, результат я увижу через 2-3 года. Но (не)вздувшейся краске. А в магазинах продается откровенная бодяга. Даже без маркировки срока годности.
  6. Зачистил "до металла". Думаю сам сделать "преобразователь ржавчины", поскольку недоверяю магазинам. есть варианты: — 15 - 30%-й водный раствор ортофосфорной кислоты. или — ортофосфорную кислоту с добавками, например, 4 мл бутилового спирта или 15 г винной кислоты на 1 л раствора ортофосфорной кислоты.
  7. Если и радиоактивен, то мало: мой ИМД-5 ничего не нашел.
  8. Там могли такого набодяжить... Проще взвесить. Обязательно проверю.
  9. Ефим у меня нет таких точных весов. Хотя... Можно на рыночные контрольные. chemist-sib помогло бы, если это был чистый этиленгликоль. Но там и вода есть.
  10. Доброго времени суток! Мне надо из раствора тосола рассчитанного на 40°С получить на 30°С разбавлением дистллированной водой. "Правило креста" вроде действует только для массы? Откуда взять плотность тосола, чтобы вычислить массу?
  11. aversun, спасибо. Буду пробовать на костре, ибо лаборатории нет.
  12. В какой пропорции смешивать? По весу? И в результате получится свинецовый глет?
  13. Акк еще лучше. Но! Найти сложно - их цыгане в металлолом тянут.
  14. popoveo, спасибо! Вот только нюанс: я тут прочитал: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%BE%D0%B4 Анод это "-"? Свинцовый глет - это PbO2? Тогда, согласно #16, нагревать селитру со свинцом нет смысла?
  15. Та селитра, что как сельхозудобрение продается, подойдет?
  16. Свинец в порошке мне также невозможно достать, как и глет. Да, есть упаковки по 15 кг. А мне 100 гр. надо.
  17. Доброго времени суток! А как получить свинцовый глет из свинца с минимумом знаний и возможностей?
×
×
  • Создать...