Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

TroubleGirl

Пользователи
  • Постов

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент TroubleGirl

  1. ну по хим. свойствам аминокислот пиптиды же образуются таким способом. В случае с цистеином это возможно или нет?
  2. цистеин + глицин --> + H2O так бывает?
  3. Вычитала в какой то литературе, что есть качественная реакция на лактат-ион с выпадением осадка, по-моему что то с кальцием. Не подскажите?
  4. Спасибо Вам большое за помощь в этой теме и теме про оксикислоты.
  5. Химические свойства оксикислот , обусловленные карбоксильной группой. Напишите уравнения реакций, подтверждающие эти свойства на примере молочной кислоты. Насколько мне известно, это следующие реакции: диссоциация, образование аминов, образование солей, ангидридов, галогенангидридов и сложных эфиров. Молочная кислота. Правильность написания формулы: С3Н6О3, Н6С3О6, СН3СН(ОН)СООН или же НОСН(СН3)СООН? Свойства: 1). Образование солей 2СН3СН(ОН)СООН + Са(ОН)2 --> (СН3СН(ОН)СОО)2Са + Н2О или соль следует записать так Са(С3Н5О3)2 - лактат кальция 2). Образование сложных эфиров СН3СН(ОН)СООН + С2Н5ОН --> СН3СН(ОН)СООС2Н5 + Н2О 3). Диссоциация. СН3СН(ОН)СООН <--> Н(+) + СН3СН(ОН)СОО(-) (ион водорода и лактата) На этом мои скромные познания заканчиваются, и реакции образования аминов, ангидридов и галогенангидридов не получаются. Прошу, проверьте написанные реакции и помогите с написанием требуемых, пожалуйста.
  6. Т.е. если в задании сказано "написать хим. свойства предельных двухкарбоновых кислот на примере щавелевой к-ты", то реакцию образования циклического ангидрида, несвойственную для данной кислоты, можно опустить?
  7. С метеаллами С2Н2О4 + Mg --> (COO)2Mg + H2 С оксидами С2Н2О4 + CaO --> (COO)2Ca + H2O С основаниями С2Н2О4 + 2NaOH --> 2COONa + 2H2O Со слабыми кислотами С2Н2О4 + 2NaHCO3 --> 2COONa + 2H2O + 2Co2 Диссоциация 1 стадия HOOC-COOH --> HOOC-COO(-) + H(+) 2 стадия HOOC-COO(-) --> COO(-) + COO(-) Декарбоксилирование до муравьиной кислоты HOOC-COOH --t--> H-COOH + CO2 --> CO + H2O Так же нашла информацию, что в подкисленном растворе KMnO4 она окисляется до оксида углерода(IV), является ли реакция декарбоксилирования окислением щавелевой кислоты? Или же это нужно изобразить так: C2H2O4·2H2O = 2H2O + 2CO2 + H2↑ Не смогла сотворить реакцию образования циклического ангидрида. Помогите, пожалуйста.
  8. Спасибо, мне различия только в хим. свойствах нужны. Может, вы мне подскажите хим. свойства щавелевой кислоты? А то поисковик, в основном, объявления о продаже выдает)) В частности, необходимо уравнение реакции НООС-СООН + СН3СН(ОН)СН3 ----> ?
  9. А можно это как то формулами подкрепить? Спасибо Нашла следующее: СН3СН(ОН)СН3 + HCl --ZnCl2--> CH3CHClCH3 + H2O Проба Лукаса, первичные спирты не вступают в реакцию, вторичные в течение 5 мин., третичные 1-3 мин.
  10. Верно ли, что отличие хим. свойств этих спиртов в том, что при окислении первичных образуются альдегиды, а вторичных кетоны? СН3СН2ОН --[о]--> СН3СОН + Н2О и СН3СН(ОН)СН3 --[о]--> СН3СОСН3 + Н2 Если есть ещё отличия, то прошу подскажите, пожалуйста.
×
×
  • Создать...