Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

artfin

Пользователи
  • Постов

    25
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент artfin

  1. Выложите, пожалуйста. Заранее спасибо
  2. Срочно куплю приемник Гинзберга в Москве.
  3. Что происходит в данной реакции с амидом? Какую роль играет трифторметансульфонат триметилсилила в триэтиламине? Как в принципе ведет себя это соединение, нигде не могу найти информации про него.
  4. Стойте, а как образуется этот катион? Разве у нас не будет отщепляться OH- от R-CO-N+H2-BrO? Или как это происходит?
  5. Добрый вечер! Раъясните, пожалуйста, механизм расщепления амидов по Гофману. Я использовал Моррисона и Сайкса, в них написано примерно одно и то же, но пропущены несколько моментов. Первый: каким образом происходит образование N-галогенамида? То есть, почему гипобромит присоединяется к атому азоту и каков механизм отщепления OH- с образованием собственно N-галогенамида? Второй: почему происходит отщепления протона от -NH-? На атоме азота есть электронная пара (понятно, что она немного занята резонансными структурами атомом кислорода, но все же) + атом брома также увеличивает отрицательный заряд на азоте (электроотрицательность N > электроотрицательности Br, следовательно электронная пара смещена к азоту) Третий: почему атом азота вдруг стал электронодефицитным, хотя на нем сосредоточен отрицательный заряд?
  6. Добрый день. В этому году у меня появился шанс поехать на Всерос по химии, т.к. поеду в первый раз никогда не готовился к нему. Порешал задачи прошлых лет. Возникает огромное количество вопросов по органике, не встречал очень многие реакции, не могу догадаться что именно происходит. Можете посоветовать какие нибудь учебники, в которых затрагивается материал такого уровня углубления?
  7. Большое спасибо! Никогда бы не догадался зайти на этот сайт! А почему вообще образуются гидраты с такими неполярными газами, как метан, этан, пропан и др. Они с водой вообще никоим образом не взаимодействуют, что меняется при низкой температуре или большом давлении?
  8. Недавно услышал о существовании таких зверей. Хотелось бы узнать поподробнее как они устроены, почему образуются и др.
  9. Разумеется. Только адсорбционными ионами будут ионы свинца, а не иодид-ионы. Соответственно, противоионами адсорбционного слоя будут нитрат-ионы.
  10. Нет. Это называется N-метиламид пропионовой кислоты
  11. Это задача с ПВГ, так что в прямой помощи вы мне откажите...
  12. Столкнулся с проблемой при решении одной задачки по орг химии. Какое то вещество гидрируется при 200 градусах на платине. Ну и возник вопрос к какому классу оно может относиться (подразумевается, что этот класс веществ проходится в школьном курсе химии). Точно не подходят циангидрины (нитрилы). Видимо, это могут быть различные сопряженные системы двойных связей (бензол и др.), так как просто алкены гидрируется при меньшей температуре (судя по данным, которые я нашел). Если дадите ссылочку на какой-нибудь справочник с данными по этой теме, буду очень благодарен.
  13. а...понятно. Следующий вопрос. Почему при решении фактически одной и той же системы дифуров (одной и той же модели) в различных работах получаются различные решения? Например, Basch, Castorani "An investiogation of BR-reaction", Kim, Lee, Shin "A simplified modelfor BR-reaction mechanism", Noyes "The Oscillatory BR-raction". И у меня получается что то третье Меня радует, что у меня начали получатся колебания, подбираю начальные условия.
  14. Странно.... Почему в работе Briggs-Rausher.pdf - первой из вашего списка, даются такие странные размерности константы скорости промежуточных реакций? M^(-2)*s^(-1) или M^(-1)*s^(-1) или вообще s^(-1). У константы скорости ведь должна быть размерность: л/моль * сек?
  15. И снова здравствуйте! Наконец у меня появилась работающая версия программы. Однако получилось довольно странно, решая системы, предложенные в официальных работах по кинетике Бриггса-Раушера, используя данные известной методики, получаем, что в той области колебаний нет.
  16. А можно поподробнее? (Якобиан - это же детерминант матрицы Якоби.) Каким способом можно применять численные методы? И как в принципе решать уравнения типа det(J - wE) = 0? просто раскладывать детерминант и решать уравнение на w? Но это же задолбаться, с учетом количества кинетических уравнений...
  17. Понятно. А что можно узнать при исследовании термодинамики процесса? Дает ли это какие то новые данные для моделирования реакции или только усложняет процесс? Прочитал про неравенство Де-Донде, но совершенно не понял его применимость к каким либо сложным процессам.
  18. Понятно, что она комплексной быть не может, в том и вопрос, что понимается под данной записью??? Что комплексная часть просто отбрасывается? Или что выражение раскладывается по формуле Эйлера?
  19. ссылка на труд Первухина Даже в скриншотах видно, что автор говорит о комплексности степени экспоненты (w), а не амплитуды, насчет комплексности или действительности амплитуды (x0 или y0) ничего не сказано (так что по дефолту я считаю ее действительной).
  20. Доброго времени суток! Недавно читал, что порошковое золото реагирует с раствором хлорида олова с образованием фиолетового осадка. Кто нибудь проводил эту реакцию? Можно узнать уравнение такой реакции?
  21. Вот это я, честно говоря, не очень понял - каким образом появляются производные высших порядков? (ведь в законе действующих масс стоит производная первого порядка!) Или в случае не элементарной реакции данный закон уже не действует? Когда я рассматривал различные модели колебательных реакций увидел, что в модели Брюсселятор используется странное предположение при решении кинетических уравнений: что концентрации могут комплексными. Этот факт меня несколько удивил и я его интерпретировал так, что реальная концентрация, есть просто реальная часть комплексного числа, а с учетом того, что в модели получались концентрации в виде e^(ikt + с), то по формуле Эйлера комплексного анализа, реальная часть получалась периодической. Правильно ли я интерпретировал это предположение?
  22. Что вы понимаете под линейностью реакции? Да.С этим я чего то махнул) Спасибо огромное за статьи! Прочитаю, обязательно отпишусь по вопросам. А как возможно оценить интервал концентраций? (при каких концентрациях что и как будет происходить? В смысле я читал, что при определенных условиях реакция в принципе не идет) Или это делается исключительно экспериментально? (насчет этого я разговаривал с профессором из МГУ, он сказал, что это сложно и он не готов мне это объяснять :( )
  23. Здравствуйте! Помогите разобраться с вопросом исследования реакции Бриггса-Раушера. Моя цель состоит в построении математической модели этой реакции, получение зависимостей концентраций ионов в растворе от времени (в первую очередь иодата-иодида и манганата) и сравнить теоретические данные с экспериментальными, теоретически определить интервал концентраций начальных реагентов. Начал с того, что нашел краткий список процессов, идущих в ходе данной реакции ( 11 реакций ), начал писать кинетические уравнения для данных реакций, но сразу уперся в проблему - неизвестен порядок реакций и нет констант реакций. Начал смотреть в различных работах по колебательным процессам, но нигде не смог найти констант. Затем начал исследовать различные модели колебательных процессов - модель Лотки-Вальтерры, модель Лотки, брюсселятор и др. Зная, что нам нужно неустойчивое решение системы дифф.уравнений, можно использовать теорию Ляпунова об устойчивости решений системы дифф.уравнений, начал ее смотреть, но честно говоря не очень понял. Можно ли предположить, что порядки реакций равны 1? И насколько будет реально решить систему с таким приближением и, экспериментально изучив реакцию, подобрать константы реакций? (фактически зная решения системы) Буду очень признателен, если ответите на вопросы, только учтите - я ученик 10 класса)) то есть я не обладаю математикой на университетском уровне, так что просьба объяснять подробнее. Спасибо Вот список реакций, который я использую. ( взято из труда Первухина "Колебательные реакции")
×
×
  • Создать...