Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

альбина химик

Пользователи
  • Постов

    137
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент альбина химик

  1. Уважаемые знатоки . Помогите с реакцией хлорид (орто-метилфенил)аммония и нитрит натрия, подскажите какие будут продукты. ( по условию , выделяется соляная кислота). Заранее спасибо.
  2. Уважаемые знатоки , подскажите: Первую часть решила - будет 3- метилбутин-1 А вот дальше беда. Как он прореагирует с уксусной кислотой и каков продукт полимеризации ? Подскажите. Заранее спасибо. Подействуйте на 1,2-дихлор-3-метилбутан избытком спиртовой щелочи. Назовите продукт реакции, подействуйте на него этановой кислотой, а затем полимеризуйте.
  3. Уважаемые коллеги! Просьба уравнять уравнение методом электронного баланса, смотрела в интернете подобного не нашла, у меня уравнять не получается. Na2s + k2cr2o7 + H2so4= s+ cr2(s04)3 +Na2so4 + k2so4 + H2o
  4. Спасибо, написала все уравнения. Сомнения вызывает данный отрезок. дикарбоновая кислота → кальцевая соль дикарбоновой кислоты; Уравнения в интернете не найду равно как и в учебниках. Не знаю как написать. Помогите составить формулу кальцевая соль дикарбоновой кислоты
  5. Уважаемые знатоки органической химии подскажите, если можно уравнения реакций для данной цепочки. У меня вызвало затруднения решение данного задания. Пользуясь следующей схемой: толуол → хлортолуол→диметилбензол → дикарбоновая кислота → кальцевая соль дикарбоновой кислоты;
  6. Уважаемы знатоки химии! Помогите найти правильный ответы, их должно быть три. Решаю ЕГЭ 1. И глюкоза и фруктоза реагируют: с р-ром K2SO4 , Cu(OH)2 , H2 , N2 , H2SO4 (k) и S Я нашла два водород и гидроксид меди, а вот третий ответ не найду, 2. Жидкие жиры в отличии от твёрдых реагируют с: H2 , O2 , NaOH, KMnO4 , HCl и реакция гидролиза. Я выбрала реакции с водородом, KMnO4 и HCl - я права?
  7. Вижу, что фигня получается у йода, если я правильно подсчитала +2 . Нет, с утра подходила к преподавателю, сказала про опечатку в контрольной, не прокатило. велела написать - помогите хоть константу нестойкости написать и на вопросы ответить я в комплексных соединениях вообще не разбираюсь.
  8. Уважаемые знатоки химии! Помогите, кто разбирается в комплексных соединениях выполнить задание.заранее спасибо. Назовите. Напишите выражение для общей константы нестойкости комплексного иона. Чему равны степень окисления и координационное число комплексообразователя (NH4)4 [i2(C2O4)4], здесь C2O42- - бидентантный лиганд.
  9. Уважаемые знатоки химии! Помогите составить уравнение "коррозия железа с нерастворимым анодом" какие там будут происходить процессы?
  10. Подскажите я правильно соображаю на вопрос: в каком направлении сместиться равновесие CaC03(к)= Ca0(к) + C02(г) при повышении давления ответ влево согласно принципу Ле -Шателье нужно ответить на вопрос в тесте
  11. Уважаемые знатоки химии просьба уравнять уравнение методом FeSO4 + HIO3 + H2SO4= I2+ Fe2(SO4 )3 + H2O ионно - электронным способом Заранее спасибо.
  12. Уважаемые знатоки химии ! кто разбирается в термодинамике подскажите пожалуйста с чего начать что мне необходимо высчитать: энергию Гиббса, энтропию или энтальпию чтобы ответить нам вопрос, я всё сделаю сама мне нужно только понять в каком направлении двигаться. Сравните изобарные потенциалы реакций: MnO(к)+Н2О(ж)=Mn(ОН)2(ж) G0298=-120 кДж/моль Mn2O3(к)+3Н2О(ж)=2Mn(OH)3 G0298=+76 кДж/моль. Какой из оксидов MnO или Mn2O3 обладает более сильными основными свойствами?
  13. Уважаемые знатоки химии! Помогите составить уравнения катодной защиты железа от подземной коррозии с растворимым и нерастворимым анодом. Как пример катодной защиты
  14. Уважаемые знатоки химии помогите, хоть как начать, вижу что задача простая , но не пойму как применить данные числа . Для получения серной кислоты используются следующие реакции: Н0 S0 G0 S(к)+О2(г)=SO2(г) -70,9 2,7 -71,7 SO2(г)+1/2О2(г)=SO3(г) -23,7 - 22,5 -17,0 SO3+Н2О(ж)=Н2SO4(ж) -35,4 -73,2 -32,5 Что Вы можете сказать об энергетической устойчивости SO2 и SO3.
  15. Уважаемые знатоки химии помогите, хоть как начать, вижу что задача простая , но не пойму как применить данные числа . Для получения серной кислоты используются следующие реакции: Н0 S0 G0 S(к)+О2(г)=SO2(г) -70,9 2,7 -71,7 SO2(г)+1/2О2(г)=SO3(г) -23,7 - 22,5 -17,0 SO3+Н2О(ж)=Н2SO4(ж) -35,4 -73,2 -32,5 Что Вы можете сказать об энергетической устойчивости SO2 и SO3.
  16. Огромное спасибо пересчитаю заново, поменяю справочники.
  17. А почему не пойдёт, почему я их интернете и в учебниках найти не могу и потом в контрольной вопрос какая из следующих реакций пригодна для синтеза, следовательно я так понимаю надо из двух выбрать одну, может у меня математичекие ошибки?
  18. Уважаемые коллеги! Помогите разобраться с заданием Какие из следующих реакций пригодны для синтеза HCN? Рассмотрите реакции как при 298 так и при 1000 К. а) NH3(г)+СО(г)=HCN(г)+Н2О(г) б) 1/2Н2(г)+С(графит)+1/2N2(г)=HCN(г) Задача простая нужно взять данные из таблиц и рассчитать S и H, а потом рассчитать энергию Гиббса G = H – TS, , но во всех случаях у меня получилось, что энергия Гиббса меньше нуля, значения отрицательные, это значит что все две реакции возможны и при 298 и при 1000К Права я или нет, может мне заново всё пересчитать? В интернете смотрю способы получения HCN но таких уравнений нигде найти не могу.
  19. Какой объем воздуха необходим человеку в течение 30 минут, если известно, что в организме гемоглобина содержится около 750 г (1 г гемоглобина может связать 1,34 см3 кислорода)?
  20. Уважаемые знатоки химии! Помогите составить уравнение окисления изопропилбензола. Я подозреваю что образуется кислота, но какая?
  21. Уважаемые коллеги! Помогите выполнить превращение: орто-паранитротолуол → параметиланилин → параметиланилин солянокислый Помогите пожалуйста.
×
×
  • Создать...