Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

hobbit

Пользователи
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения hobbit

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

0

Репутация

  1. В книгах написано,что соли,как сильные элекролиты,диссоциируют нацело, и их раствор--это смесь ионов.По мере высыхания раствора в первую очередь начинают выпадать соли с наименьшей растворимостью(соли с большей растворимостью тоже о себе не забывают,выпадают в меньших количествах).Нагревать его(раствор),и упаривать имеет смысл только в том случае,когда разность в растворимости конечных(искомых) продуктов больше при высокой температуре,чем при низкой.Надеюсь,мысль--ясна.
  2. Этот фильм называется "Крысиные бега",2001 г.,реж. Дж.Цукер.
  3. Ещё один частный случай.Много их в р-циях Фриделя-Крафтса.Ещё раз пробежался по источникам,и нашёл только три способа получения Дифенилуксусной к-ты: 1) Восстановлением Бензиловой к-ты(самый распространённый метод); 2) Металлированием Дифенилметана Фениллитием(Фенилнатрием,Этилнатрием) с последующим карбоксилированием(Талалаева Т.В.,Кочешков К.А."Методы элементоорганической химии.Литий,натрий,калий,рубидий,цезий"(Книга 1,стр.366,368; книга 2,стр.982)),(выходы в пределах 70%); 3) Гидролизом 1,1-дихлор-2,2-дифенилэтана. Похоже,действительно не получится(по крайней мере,с нормальным выходом). Ефим,благодарю за участие.
  4. Я тоже был уверен,что получится (из Дихлоруксусной к-ты и Фенилнатрия,или Фениллития,или Фенилмагнийбромида)...
  5. Всегда был уверен,что карбоновыми кислотами ничего, кроме более реакционно-способных Фенолов не ацилируют, и для ацилирования Бензола и Алкилбензолов используют Ангидриды и Галогенангидриды кислот. При этом, с какой(какими) группами ацилирующих реагентов кислоты Льюиса образуют комплексы ? С карбонильным кислородом? А в случае алкилирования галогеналканами,например хлороформом, комплекс образуется с галогено-группой галогеналкана? И в случае ацилирования Галогенангидридами комплекс должен скорее образовываться с Галогеном галогенангидрида, который менее электроотрицателен,чем кислород,и может предоставить аж три неподелённые пары,вместо одной кислородной. Неужели хлор такой малоподвижный в Дихлоруксусной к-те? Я предполагал,что эквивалент Al Cl3 образует комплекс с карбонильным кислородом, а некоторый избыток катализатора--с хлором,активируя тем самым a-Углерод,а дальше реакция пойдёт также,как с галогеналканами( в большом избытке Бензола). Если же образуется ДихлорметилФенилкетон, то не пойдет ли реакция дальше(с достаточным количеством Al Cl3) с образованием ДифенилметилФенилкетона(по аналогии с реакцией образования Бензофенона из Бензола и Фосгена)? Что касается последнего,то я хотел спросить в отдельной теме, можно ли, и ,если да ,то как, алкилировать производные Бензола Галогенкетонами(имея ввиду широкое применение,а не частные случаи). ??
  6. Не раз возникала,и,возможно,ещё привлечёт к себе внимание идея получения Дифенилуксусной кислоты из Дихлоруксусной кислоты и Бензола по реакции Фриделя-Крафтса. В литературе никаких сведений на сей счёт не нашёл,обыскался. Вопрос так и остался открытым. Ребята,нужен ваш совет,возможно ли это в принципе, и,если да,то как.
  7. Не могу понять,почему в отечественной медицине не были приняты к широкому применению в качестве лекарственных средств энкефалины вместо опиатов,несмотря на то, что уже в 80-х годах активно велись исследования нейропептидов(и синтетических в том числе) для применения их в качестве нейролептиков,психостимуляторов,транквилизаторов и т.п.. И применялись ли они широко в этих целях в других странах? Может быть,кому-нибудь известно что-то об этом? ???
  8. То есть,Ваш опыт подсказывает Вам,что щелочной гидролиз идёт,если и не быстрее,то полнее? Меня в первую очередь интересует скорость гидролиза. Не зная ответа на этот вопрос,я не могу выбрать порядок работы и условия для иных функциональных групп,находящихся в алкильной части N-алкил амида.
  9. В разных источниках приводятся противоречивые сведения о гидролизе амидов. В одних говорится,что кислотный гидролиз амидов карбоновых кислот происходит гораздо быстрей,чем основной,а в других--наоборот. Что вернее? И почему чаще используется щелочной гидролиз,по причине более высокой скорости реакции, или потому что щелочной гидролиз более удобен?
  10. Объяснительная записка. Отвечая на вопрос,рассматривал его,как теоретический. Руководствовался тем,что,если существовали в-ва с произведением растворимости до 10 в степени (-50),то существовали и методики определения произведений растворимости таких в-в. Приготовление р-ра из труднорастворимых в-в мне казалось более простым,чем другие методы(потому что можно опереться на справочные данные). Под приготовлением воды подразумевал именно сжигание водорода в кислороде(способы приготовления газов,а также степень их чистоты не рассматривал,также не рассматривал степень чистоты материалов,из которых должны быть изготовлены сосуды для получения и хранения этой воды). Лично от себя:рад,что Вы ответили.Спасибо.
×
×
  • Создать...