Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Seven

Пользователи
  • Постов

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Seven

  1. излагаю краткие результаты. Подтвердилось мое предположение, что метод инерционный, сегодня потенциал при плотности 1.05 был порядка 0.3В (вчера при измерении 0.191В), при плотности 1.33 потенциал 0.234В. Жду завтра, узнать сколько он будет. Измерения с нагрузкой никаких конкретных результатов не дали. По показаниям вольтметра было ощущение, что при нагрузке очень медленно падал потенциал, а при отключении нагрузки также медленно поднимался. Причем увеличение сопротивления никаких закономерностей не выявило (было использовано 2 номинала: 1,96кОм+-0.1% и 3.92кОм+-0.1%). Продолжаю исследования
  2. ну по закону Ома получается около 3кОм, если эдс взять примерно 0.3 В кстати,а расстояние электродов друг от друга не влияет на потенциал?
  3. ну не знаю, прибор прецизионный, вряд ли вход будет плавать сильно, а вот нагрузку была идея прицепить,ну только около 3Мом,греша на двойной слой, и возможное появление там конденсатора с емкостью какой нибудь
  4. меряю без нагрузки, вход не помню, уточню, но где то в порядке МОм,а что? Это плохо, или большое входное сопротивление помехи создает, шумы, искажения?
  5. Меряю вольтметром В7-80, электроды: кадмиевый и свинцовый. У меня такое предположение, что этот метод очень инерционный, и к у становившемуся значению идет очень долго, сегодня проверю эту догадку. Какие еще эффекты могут сказываться?
  6. провел опыты, получил слегка странные результаты. при p=1.05 t=18.7C(291.85K) E=0.195B. Табличное значение должно быть около 0,27(Е0(Cd)-E0(Pb)=(-0.4)-(-0.13)). Неделю назад проводя тот же опыт с той же концентрацией, и практически той же температурой(комнатные условия), но потенциал был 0.29В. Между первым и вторым опытом были изменены объем, расстояние между электродами, площадь электродов, погруженная в кислоту! Кто нибудь может дать объяснение такому результату?
  7. не, это я понимаю, что не совсем любые, просто может есть какие то особые, более точные, и т.д. и все таки пока не оставляю идею измерения ЭДС, кто нибудь может пример расчета представить по уравнению нернста?
  8. а по измерению сопротивления какие нибудь теоретические таблицы, или постоянные есть, хотя бы названия, дальше google мне в помощь! Или это можно выяснять исключительно эмпирически?
  9. спасибо за советы!Именно этим путем и хочу двигаться, просто в теории я слабоват по данному вопросу, поэтому и создал эту тему с целью забить пробелы, осмыслить, понять что и зачем я вообще делаю! Кстати еще такой вопрос, почитал про двойной электронный слой, скапливающийся на электроде, который в свою очередь вызывает абсорбцию, т.е. как я понял изменение плотности около электрода, как от него можно уйти, либо кратковременно удалить электрически, например непосредственно перед измерением?
  10. теперь собственно вопрос по теме. От ЭДС перейти к плотности, как я понял, необходимо по уравнению Нернста. Может ли кто нибудь набросать пример расчета?
  11. Спасибо огромное!Очень помогло, буду двигаться дальше.
  12. вот в сети нарыл таблицу одну http://www.sdelaysam.info/table/sulphur.shtml может быть поможет, только смущает, что температура дана 15С. обычно нормальные условия 20-25С, ведь так?сильно ли плотность будет зависеть от температуры?
  13. в условиях задачи невозможно извлечение электролита, либо получение пробы еще вопрос такой, можно ли по стандартному электродному потенциалу в воде определить потенциал для того же электрода в кислой среде (в частности в серной кислоте), с помощью формул, или таблиц?
  14. извиняюсь за невежество, нужно измерять именно плотность. можно подробней про калибровку, или ссылкой?
  15. Доброго времени суток! Существует потребность измерять концентрацию серной кислоты, использование ареометра в условиях данной задачи невозможно. Из сети определил,что приемлимыми для меня способами являются способы определения концентрации через ЭДС. Как человек не особо посвященный, перелопачивание интернета дало лишь общее понятие о методах, хотелось бы спросить профессионалов, какой из методов может быть наиболее эффективным, и менее трудозатратным,также выяснить тонкости при применении того или иного метода. Надеюсь на Вашу отзывчивость. Заранее благодарен!
×
×
  • Создать...