Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

himikatz

Пользователи
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент himikatz

  1. Добрый день, коллеги. вопрос по очистке емкости с дистиллировкой. недавно к нам приезжала выездная комиссия по проверке документов, заодно прицепилась к моим емкостям для дист. воды, которые наполнены для ополаскивания посуды. спросили журнал очистки этих емкостей, которого нет. Предписали, чтоб лепили этикетки с датой заливки воды в емкость и сроком ее хранения , и чтобы была прописана соответствующая процедура по очистке. я честно соврала, что моем перед каждой заливкой новой воды, но журнал не ведем. у меня вопрос, а чем, собственно, их мыть, где это прописано( ну чтобы разработать процедуру - надо же на что-то ссылаться). может сталкивался кто с таким безобразием?)))) примечание: вообще лаборатория преимущественно занимается качественным определением, а не количественным. к чистой аналитике отношения не имеет, но контролируется Минздравом и Минпромторгом.
  2. Добрый день, коллеги. вопрос по очистке емкости с дистиллировкой. недавно к нам приезжала выездная комиссия по проверке документов, заодно прицепилась к моим емкостям для дист. воды, которые наполнены для ополаскивания посуды. спросили журнал очистки этих емкостей, которого нет. Предписали, чтоб лепили этикетки с датой заливки воды в емкость и сроком ее хранения , и чтобы была прописана соответствующая процедура по очистке. я честно соврала, что моем перед каждой заливкой новой воды, но журнал не ведем. у меня вопрос, а чем, собственно, их мыть, где это прописано( ну чтобы разработать процедуру - надо же на что-то ссылаться). может сталкивался кто с таким безобразием?)))) примечание: вообще лаборатория преимущественно занимается качественным определением, а не количественным. к чистой аналитике отношения не имеет, но контролируется Минздравом и Минпромторгом.
  3. Ребят. я никогда раньше не сталкивалась с этим(((( что значит - отфильтровать раствор в токе газа( нужно фильтровать гидроокись бария в токе газообразного азота, подающегося из баллона). каким образом это делается? и как этот самый азот очистить от углекислоты( может пропустить через что-то)?
  4. Ребят. я никогда раньше не сталкивалась с этим(((( что значит - отфильтровать раствор в токе газа( нужно фильтровать гидроокись бария в токе газообразного азота, подающегося из баллона). каким образом это делается? и как этот самый азот очистить от углекислоты( может пропустить через что-то)?
  5. ребят, проблема. попросили помочь создать лабораторию по анализу мед. кислорода. никогда с этим раньше не сталкивалась. все понятно кроме одного: как настроить скорость прохождения О2 через склянку, чтоб за полчаса проходило всего 2 литра газа.мы думали использовать реометр, но там на шкале после 0 идет сразу 1 л/мин, а это очень много. может кто работает с кислородом, подскажите, что делать?оптимально было бы ориентироваться по пузырькам в склянке
  6. ребят, проблема. попросили помочь создать лабораторию по анализу мед. кислорода. никогда с этим раньше не сталкивалась. все понятно кроме одного: как настроить скорость прохождения О2 через склянку, чтоб за полчаса проходило всего 2 литра газа.мы думали использовать реометр, но там на шкале после 0 идет сразу 1 л/мин, а это очень много. может кто работает с кислородом, подскажите, что делать?
  7. Подскажите, какие требования может предъявить ЦСМ при проверке к неаттестованной лаборатории???
  8. в задаче спрашивается - достаточно ли двухкратное промывание заданным объемом жидкости осадка фосфатов магния и аммония от избытка дигидрофосфата аммония при его концентрации 0,2 М. у меня получилось что остаточная концентрация = 0,00165М. но достаточно ли этого - не пойму. не видела особых требований к остаточной концентрации примесей нигде.
  9. дан объем и масса Na2B4O7*10H2O. при рассчете титра раствора нужна масса сухого вещества или можно оставить массу кристаллогидрата?
  10. не дописалось, видимо задела тачпад. узнать надо - какой процесс мог спровоцировать вот такое изменение окраски раствора
  11. раствор трихопола (в составе метронидазол, лимонная кислота, гидрофосфат натрия и хлорид натрия) имеет зелено-желтый окрас. при добавлении туда новокаина раствор стал оранжевым (по цвету на бихромат калия похож).
  12. но все таки интересно почему перекись бензоила не может участвовать в рекции свободно-радикального присоединения? может руки не с того места растут? поправка: у меня реакция эфиров дикарбоновых кислот с олефином.
  13. пробовали синтез перекиси из изопропилового спирта - не вышло - там органического слоя вообще в смеси не образовалось,смесь немного постояла, почернела, выбила пробку и вся тяга в ней была. будем пробовать с изоамиловым. реактивы все старые, новых не закупается, и вообще у нас в лаборатории мало что есть - ибо она флотационного обогащения(((
  14. 2н - тетрадецилХ кислоту, Х - азелаиновую, адипиновую, глутаровую
  15. закончилась перекись третбутила - использовалась как инициатор в реакции, пробовала перекись бензоила - не идет реакция, а получить невозможно, нет трет-бутанола(((
×
×
  • Создать...