Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Drackula

Пользователи
  • Постов

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Drackula

  1. Скольжение идет за счет того что острие конька под давлением плавит лед. Фактически конек скользит по линзе жидкой воды. Поэтому говорить о трении не совсем уместно.

     

    Малая часть острая, а остальная голая труба вот про неё и говорим.

  2. Всем привет, есть вопрос по поводу сухой смазки форум. Мне нужно для уменьшения трения железа со льдом. Проблема в том, что после нанесения смазки по железу пройдутся шкуркой 360, будет ли толк от этой смазки и останется ли хоть что-то, так как для уменьшения трения она очень хороша, получается лед об лед трение, расскажите кто, что думает по этому поводу.

  3. Конструкции современных бобов разрабатываются в соответствии с достижениями науки и техники, их новые образцы

     

    испытываются в аэродинамических трубах, поэтому бобслей чрезвычайно дорогой вид спорта.

     

     

    команда может быть дисквалифицирована, если ее члены не имеют защитных шлемов. Кроме того, дисквалификации

     

    подлежат команды, уличенные в подогреве полозьев боба для лучшего скольжения или использующие дополнительный

     

    балласт для повышения скорости спуска.

     

    максимальный вес саней составляет около 630 кг. //ограничение веса, могли бы сразу сказать.

     

    Наибольшая скорость тяжелого четырехместного боба на трассе может превышать 150–160 км/ч. Максимальная

     

    скорость более легкого боба-двойки несколько меньше. Длина желоба составляет 1500–2000 м, его уклон – от 8 до 15

     

    градусов.

    ---

    Есть ли ограничение на размещение пассивных устройств (тепловые трубки, например)?

     

    У меня не бобслей, а скелетон вес общий 115 кг... Тепловые трубки? Ну если их только не будет видно)))

  4. Уточните какого рода покрытие необходимо : более прочное, твёрдое, износостойкое.Что не устраивает? Из какого металла (сплава ) изготовлены коньки. Знаю , что Институт сильноточной электроники (г. Томск) может нанести любые покрытия и модифицировать поверхность с помощью электронной и ионной бомбардировки,покрыть нитридом титана, выполнить ионное легирование;а институт физики прочности и материаловедения (Томск) может наплавить( технология электронно-лучевой наплавки) практически любые материалы повышенной прочности, твёрдости и т.д. Оба института охотно выполняют практические заказы.

     

    Более скользкое (с меньшим трением). Сплав пока не определили...

  5. Всем привет! Уже задавал вопрос, но толком не ответили. Я являюсь членом Юниорской сб России по скелетону (на санях головой вниз). Есть полозья (коньки) нужно уменьшить трение со льдом (хим обработка либо смазки) или чтобы во время трения конек очень хорошо нагревался на трассе... Вообщем помогите, к концу февраля надо сделать срочно. Скажите где можно взять анализ металла (там не ржавейка), что можете посоветовать рабочее для этой ситуации?

     

    Заранее спасибо!

  6. Баббит вам ни к чему, это мягкий и легкоплавкий сплав, уменьшение трения на котором достигается его частичным подплавлением. Кстати, именно так рассматривается и трение сталь-лед конька, тонкое лезвие конька создает такое давление, что температура застывание пони понижается, лед плавится и тонкая прослойка воды существенно уменьшает трение. Для ваших целей ни какой материал, кроме обычной стали похоже не годен, и на тонком лезвии конька вряд ли что удержится, учитывая, что его еще и точат.

     

    Просто немцы 100 процентов что-то мутят с коньками, что-то на молекулярном уровне... знать бы что...

  7. Углерода ну ни как не может быть более 50%, даже в чугуне его не более 7%. Так что за совет вам нужен, о чем?

     

    Ну по логике значит железа 50 процентов. Ну нужно их чем нибудь серьёзным обработать для идеального скольжения и меньшего трения по льду. Чтобы влияло на скорость и скольжение. Что-то на химическом уровне сделать!

  8. Это вы о чем, какие 50% и чего, углерода, что ли? Кто на что реагирует. Выражайтесь понятно.

     

    Я сам понять не могу. Это с сайта переводил. Ну вообщем железа и углерода должно быть более 50 % остальное что хочешь я так понимаю. FIBT это федерация и у них коньки проходят хим испытания! Нужен конкретный совет, заплатим!

  9. Используйте советскую лыжную мазь :lol:

    Из углепластика не пробовали коньки сделать? Из него можно и сам корпус саней сделать, будет прочный и легкий. Правда дорого.

    Или покрыть олигомеризованным фторопластом лезвие коньков. Хотя возможно это будет на один раз... А можно сами коньки сделать из фторопласта (тефлона) высокого давления. Легкие и скользят на ура!

    Видите ли по регламенту разрешён определённый металл и назревает вопрос, что с ним можно сделать реально стоящее (пасты алюминиевые и гои не предлагать) :)

  10. Всем привет! Я являюсь спортсменом сборной России по зимнему виду спорта под названием скелетон (бобслей сани), у нас с производством саней и коньков всё очень плохо, его вообще нет. Всё покупаем за границей и понятное дело преимущества никакого. Я выступал много раз на Чемпах России и Европы и планирую создать свои сани по аналогу зарубежных, тренерам это не нужно, пока всё своими силами не сделаешь. Мне нужно узнать у вас умных людей. На санях есть полозья (коньки), надо по регламенту вообщем создать свои коньки, но с какими нибудь спец. обработками на молекулярном уровне (ионная бомбардировка например), можно ли это сделать и кто может помочь?! Платим деньги...

     

    Пример коньков: blades.jpgskeleton_racer.jpg

×
×
  • Создать...