Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Игорь22

Пользователи
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Игорь22

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Права оказалась та часть аудитории, что голосовала за азотную кислоту Седня купил 58%, развел с горячей водой (около 60 град.)1 к 1 около 250 мл, залил в банку и поместил туда обломок шпильки с накрученной на нее алюминиевой проволокой. Реакция пошла - будь здоров! За 30 минут шпильку как будто бобр обгрыз! Уменьшение в объеме около 40%. Алюминиевую проволоку не тронуло! Эксперимент удался! Завтра пойду шпильку в блоке травить. Всем спасибо! Особое спасибо chineskhan-у ! :ar: Кто не верит - могу выложить фото останков "съеденой" шпильки
  2. Вы о чем уважаемый? Я ж объяснил что механическим способом шпильку выкрутить не получилось! Я гайку приваривал и пробовал крутить! Шпилька не выдержала на третий день подходов и сломалась ниже среза блока. А вы про какой то болт :blink:
  3. Спасибо! Толково, особенно про Стиморол улыбнуло
  4. Я уже кажется сам прихожу к выводу, что единственный способ - травить азотной кислотой. Сегодня 9 часов подряд травил шпильку в серной кислоте плотностью 1,42 подогревая её до 40 градусов (при температуре ниже 20 градусов - реакция сильно замедляется) - нифига толкового! Шпилька только покрылась черным налетом сульфата и всё! Шпилька в объеме ни на миллиметр не уменьшилась! Пузыри хорошо идут и только. Непонятно как ksilabs шпильки таким образом вытравливал? Тем более за сутки? Завтра поеду покупать азотку. Плохо что она продается только в канистрах по 25 кг. Оставшуюся придется продавать Хотя загадывать пока не буду. Что получится - отпишусь.
  5. Для исследования на предмет образования гальванической пары обвязал алюминиевой проволокой шпильку, погрузил в стекло, залил серной кислотой. Реакция началась только при нагревании примерно до 40 гр. Реакция идет вроде как только со шпилькой, при этом похоже выделяется оксид серы. Очень едкий запах. Это нормальная реакция?
  6. Сейчас только что с автомагазина, купил электролит плотностью 1,42, около 40% вроде как концентрация получается. С блока нарезал стружки алюминиевой и взял обломок шпильки. Порузил все в емкость стеклянную и залил электролитом. Реакции ни какой! Ни у алюминия ни у шпильки. Добавил соль, резво пошла реакция с алюминием, со шпилькой - ноль! Мож все таки азотную пробовать?
  7. Проблема в том что, двигатель стоит в машине. Шпилька предпоследняя со стороны коллектора - почему то именно она больше всех "прикипает" к блоку. На блоке для нее даже какое то технологическое отверстие заводское предусмотрено, для чего оно нужно - никто не знает. Шпильку экстрактором не выкрутишь - факт, поскольку когда была шпилька - я ее и нагревал и остужал, и заливал WD-40, крутил шпильковертом (сломал 2 штуки), контрогаил и пробовал выкручивать, затем приваривал сваркой гайку, тоже пробовал выкручивать - не идет. Потом сломал шпильку, попробовал высверлить - шпилька каленая и сверло пошло в бок. (Может сверло китайское было, а может руки не оттуда ) В данный момент сечение шпильки - "полумесяц". То есть дальше всерлить не получиться, только на фрезерном, а это нужно снимать двигатель. Поэтому хочется обойтись "малой кровью". Про серную кислоту - вы имеете ввиду электролит или концентрацией выше?
  8. 1 : 1 не совсем понятно - я имел ввиду как раз разную продажную концентрацию, я нашел в продаже 56 %. Допустим от блока отрезать уголок, и взять сломанную шпильку. Все это поместить в колбу и залить раствором, что бы экспериментально получить необходимую концентрацию для данной пары. Начинать нужно с какой концентрации? С большей или меньшей. Я так понял - если начинать с большей - оба металла пассивируются? А если после этого уменьшать концентрацию - образовавшаяся пленка на металлах позволит начаться реакции?
  9. А что в перую очередь в разбавленной кислоте растворяться будет? Это зависит от концентрации и от температуры? Извиняюсь - 1:1 - не совсем понятно! Концентрация желательней.
  10. Господа! Прошу помочь при решении такой практической задачи. имеется блок цилиндров ДВС 4026 из силумина, сплав по моему АК6М2 в который вкручена шпилька диаметром 12 мм. Шпилька сломалась - что только не пробовал, ничего не помогает. Думаю вытравить раствором азотной кислоты. Какой концентрации должна быть кислота, чтобы не вытравился сам блок? Масса шпильки около 109 гр, сколько нужно кислоты при этом? И какую температуру поддерживать? Марка стали шпильки неизвестна.
×
×
  • Создать...