Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

yulchikbor

Пользователи
  • Постов

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент yulchikbor

  1. Кто подскажет: в чем заключаются достоинства тетрабората натрия как установочного вещества(помимо того, что ее раствор имеет щелочную среду)? И как подобрать путем расчета индикатор для реакции буры с соляной кислотой?
  2. Охарактеризуйте достоинства и недостатки тетрабората натрия как установочного вещества; напишите уравнение реакции с соляной кислотой, обоснуйте путем расчета выбор индикатора.
  3. Как получить фенолфталеин из метана? Необходимо написать уравнения реакций и объяснить связь кислотно-основных свойств этого красителя со структурой соединения.
  4. Как получить кристаллический фиолетовый из кетона Михлера и других подходящих веществ (нужны уравнения реакций).
  5. То есть ответом является 4-метилбензальдегид? тогда как мне написать его структурную формулу?
  6. Соединение С8Н8О реагирует с аммиачным раствором оксида серебра, вступает в реакцию с фенилгидразином, а при нагревании дает один изомер. Помогите, пожалуйста, установить структурную формулу данного соединения и написать указанные реакции.
  7. всем огромное спасибо за помощь!
  8. Как аланин будет взаимодействовать с аммиаком; хлоридом ацетила? В книгах рассматривается взаимодействие бэтта-аланина с различными веществами, а что же тогда с альфа-аланином?
  9. Помогите расшифровать схему и назвать вещества: CH3-CH2-CH2-CH2OH+HBr - A +Mg (абс.эфир) - Б +CO2 - B +HCl - Г +PCl5 -D +CH3OH - E. в первой реакции получается 1-бромбутан, во второй - бромид бутилмагний, а вот что дальше?
  10. Спасибо огромное, вот так стало понятнее)
  11. Помогите установить структурную формулу углеводорода С9Н12, если при окислении образуется бензолтрикарбоновая кислота, а при бромировании в присутствии железа только одно монобромпроизводное.
  12. Чему равна степень окисления ванадия в ионах: VO3 (заряд О=-1) V3O9 (заряд О=3-) V4O9 (заряд О=2-) V2O7 (заряд О=4-) V6O17 (заряд О=4-) VO (заряд О=2+) VO2 (заряд О=+1).
×
×
  • Создать...