Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

chineskhan

Пользователи
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент chineskhan

  1. Поищите в поисковиках "анфлераж". А для ознакомления с основами работы с ЭМК попробуйте поискать книгу Полуденного Л.В. "Эфиромасличные культуры", лучше не 79-го года, а примерно середины 90-х.
  2. А блок питания от компьютера (можно АТ) не судьба использовать?
  3. C`est la vie. Казалось бы... Ан нет: только он обладает адгезивными свойствами. Удачи в этом нелегком деле. А вообще, по таким "приземленным", пусть даже, казалось бы, чисто "химическим" вопросам я бы посоветовал заглядывать на uazbuka.ru: там в этих делах народ более "рукастый". И даже химики-профессионалы есть.
  4. Да не надо там ничего мудрить ни с искровым, ни с анодным. Единственный вариант (с практической точки зрения) - азотная кислота. Если в наличии концентрированная - разбавляется 1:2. Если то, что есть в продаже на радиорынках - чаще 1:1. Большая точность при смешивании кислоты с водой в данном случае не нужна, можно на глаз, можно (и даже нужно), смешивая совсем небольшие кол-ва в разных соотношениях, подобрать концентрацию, при которой реакция пойдет с максимальной скоростью. Для ускорения реакции нужен подогрев. Можно рядом со шпилькой на привалочную плоскость поставить утюг. Травильный раствор лучше почаще менять. Можно сделать импровизированную ванну вокруг шпильки из пережеванного Стиморола (только он, другие не прилипают нормально). Протравив какое-то время, можно удалить раствор и попробовать выкрутить шпильку экстрактором, или приварить гайку и вывернуть ключом. Чаще всего такой вариант прокатывает, т. к. растворяются в первую очередь витки резьбы, и даже если они растворились и совсем немного, то натяг все равно ослабевает. При самом худшем раскладе - если травить полностью - за сутки вполне реально управиться. Таким способом мною и моими знакомыми под моим "идеологическим" руководством извлечен не один десяток разных шпилек на 402-м и подобных движках.
  5. Описка. Я имел в виду неполярные растворители. Можно добавить аспирин. С камедью, конечно, мне как-то не доводилось так делать, но декстрин, растворенный в воде, аспирин сохраняет годами (я на его основе делаю переплетный клей).
  6. Полисахариды с длиной цепи примерно как у декстринов растворить в полярных растворителях? Ну-ну! Растворить её можно только в горячей воде, на водяной бане, много-много перемешивая. А гидролизовать с кислотой - так это уже не камедь будет, она гидролизуется в моносахариды. Далее - добавить дрожжи, и получить потом спирт. А использовать ее можно много для чего: кулинария (загуститель), как основу для гелей (есть такие лекарственные формы), правда, там большие ограничения по рН добавляемых компонентов и невозможность добавления спиртовых растворов и экстрактов, иначе - разжижение.
×
×
  • Создать...