Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

dulin007

Пользователи
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент dulin007

  1. Всем привет.Как вы думаете что на данный момент лучше: выучится по специальности химическая технология природных энергоносителей или лучше нефтегазовое дело???? Хочется услышать мнение людей работающих по специальности.... какая в среднем разплата? что перспективнее ? или стоит выбирать к чему душа лежит: либо чисто химия,т.е. переработка или работа в нефтегазовой промышленности(хранение,транспорт, добыча и т.п )???
  2. C2H5OH --(HBr)--> CH3CH2Br --(Mg)--> CH3CH2MgBr --(CO2)--> CH3CH2COOH---(C2H5OH, t , H+)---->C2H5COOC2H5-----(1.Na 2.H3O+)------>C2H5CH(OH)COC2H5------(Zn+C2H5COOH)------->CH3CH2CH2COCH2CH3
  3. Артем ))). г.Владивосток ИНИГ Химическая технология природных энергоносителей и углеродистых материалов)))
  4. еще чиал где-то что эти(борные) эфиры горят при низких температурах.......
  5. Из пропионового ангидрида получится пропионовая кислота, пентанон, и Mg(OH)Br :bh: ...... C2H5CooH---->C3H7OH------> ...... C3H7MgBr[/color .......... -> этил-пропил-кетон изначально думал так, но слишко длинно даже для теоретического синтеза :be: кетон не симметричный ..... выходит если подумать то хоть как нужно нарастить не на один атом углерода, а два.... можно ли из спирта в одну две реакции нарастить на два атома углерода????
  6. это задание по органической химии..... , вот продумать как получить гексанон-3 лаборатории у меня такой нет к сожалению, а весь синтез-------- только теория... я тоже много думал об ошибке преподователя, она наверное имела ввиду пентанон-3 C2H5OH---->C2H5Br---->C2H5MgBr далее наращивание цепи и гидролиз смешанной соли:C2H5MgBr + CO----- C2H5COOMgBr----->C2H5COOH + Mg(OH)Br---------2C2H5COOH(или соль)-------пентанон ошибся нужно было сразу в раздел помошь добавить тему..... :unsure:
  7. Уважаемые форумчане дайте пожалуйста совет ... :unsure: обдумал несколько синтезов на основе этанола, но есть затруднения --- интересно ваще мнение первый вариант синтеза основан на получении магнийорганического соединения C2H5OH---->C2H5Br---->C2H5MgBr далее наращивание цепи и гидролиз смешанной соли: C2H5MgBr + CO----- C2H5COOMgBr----->C2H5COOH + Mg(OH)Br 1.вот тут у меня и начинаются варианты получения :wacko: : хлорангидрида или сложного эфира на основе пропанола полученного восстановлением пропановой кислоты, после этого из производных карбоновой кислоты получить сам кетон действием пропанмагнийбромида полученнного на основе пропанола.. вот вопрос можно ли из C2H5COOMgBr получить гексанон в меньшее число стадий или нужно все-таки получать производные карбоновойкислоты и пропанмагнийбромид 2.можно ли избежать взаимодействия кетона с мангийорганическим соединением или придется, получать вторичный спирт путем гидролиза, а затем его окислить до кетона? так же читал о взаимодействии с карбоновыми кислотами магнийорганики но получаются третичные спирты , читал что имеются результаты при которых выделяли кетон при взаимодействиии магнийорганики на соли карбоновой кислоты второй синтез основан на альдольной и кротоновой конденсации 1.на основе конденсаций получаем 2C2H5OH----2CH3CHo----ch3ch=chCHO------c4H9OH-----c3h7-chO полсе этого возникает вопрос при каких условиях возможна конденсация вида c3h7-chO + CH3CHO-----C3H7CH(OH)CH2CHO?? я понимаю что получается смесь , как добиться большего выхода данного продукта???? 2.Возможно ли востанновить альдегидную группу до метильной???? или все-таки получим спирт??? может быть подкорректируете мои синтезы или предложите другие варианты СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ
×
×
  • Создать...