Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Владимир Творожко

Пользователи
  • Постов

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Владимир Творожко

  1. Из паспорта "Термометры стеклянные ртутные электроконтактные типа ТПК": 6. Подготовка изделия к работе 6.2 ... тем самым поднимая или опуская конец вольфрамовой нити..." если у вас такой термотр - соответсвенно нить изготовлена из вольфрама! ПС: нашел ещё один паспорт (другой, предыдущий представляет из себя раскладушку, а этот - двусторонняя бумажка 200*140), вот цитата из него: " Термоконтактор ртутный стеклянный Инструкция по эксплуатации Термоконтактор ртутный стеклянный палочного типа с впаянными в капиляр платиновыми контактами предназначен для..."
  2. "Вы пробовали с другими инициаторами? Не выходит?" А можно ли подробности... нуу какие ещё или где прочитать можно? "Фенантролина смогу отсыпать 50-100гр,не больше." Этого вполне достаточно! "Вроде был где-то в закромах и сам ферроин,завтра гляну" Если есть, грамм 10-15...
  3. Замечательно, если так условно-легко! ... а 250-300 граммов как дорого самого дешевого реагента будут стоить?
  4. ... прошу прощенья, а сложно ли превратить "фенантролин" или "фенантролин гидрохлорид" в сульфат для создания такого соединения: "Ферроин также известен как индикатор и катализатор в автоколебательных реакциях Белоусова — Жаботинского" ?
  5. Не совсем про сероводород, а скорее про сульфиды у меня такой вопрос: осуществима ли эта реакция: Na2SO4 + 2C -> Na2S + 2CO2? Если да, то каковы условия этой реакции? зы. Получал сероводород для осаждения свинца из водяных растворов (сложная смесь органики с незнамо чем, газоотводная трубка погружена в раствор до самого дна, толщина слоя 10-20 см.) не единожды сплавлением серы, песка и парафина (из таких маленьких свечек в алюминиевой оболочке) в металлическом баллончике из-под лака для волос (выбирал самый дешевый) нагреванием таблеткой сухого горючего на балконе - всем доволен: ток газа хороший, ровный, а если убрать нагрев то практически сразу газовыделение прекращается. Немаловажная деталь: ни разу не было засоса воды в "реакционный баллончик" при прекращении нагрева. И запаха практически небыло... то есть конечно же был, но не так чтобы бить тревогу. Попутно ещё один вопрос вспомнил: посоветуйте пожалуйста некий "аварийный сигнализатор" критического уровня сероводорода в атмосфере (что-нибуть типо ацетатносвинцовой бумажки, и научите правильно, "на пальцах", готовить и использовать подобную бумажку)!
  6. ... это фермент, да? Про него около страниц 50-70 написано, те он используется конечно же.
  7. ... канистра мне досталась "бесплатно". измерил плотность = 1,823. нашел отрывок из прописи про кислоты: " Различные кислоты, взятые в эквивалентной консистенции [4], имеют следующую каталитическую активность, отнесенную к каталитической активности соляной кислоты, условно принятой за 100%: серная — 50,35, щавелевая — 20,42, сернистая — 14,82, и уксусная — 0,80%. Таким образом, наиболее эффективной для проведения гидролиза крахмала является соляная кислота, которая и применяется в настоящее время на всех предприятия, производящих кристаллическую глюкозу как в нашей стране, так и за рубежом."
  8. Вот, мне кажется интересная книга: Аналитическая химия элементов - Рябчиков Д.И., Рябухин В.А. Редкоземельные элементы и Иттрий - 1966 оттуда кусочек:
  9. Её девать некуда (~10л.), а хранение — ответственное дело, утилизация - опасное. Ну а так... в хозяйстве пригодится
  10. Но там же всё заканчивается на патоке (у меня уже готова, осталось по "водородному показателю" довести — сдается мне кислоты ещё больше нужного в ней и можно приступать к основной части ...!), а цель - кристаллогидрат декстрозы... или я не до конца прочитал?!? зы. Из прописи узнал про весьма-весьма интересный и перспективный метод получения кристаллогидрата — суть в том что используется некое "двойное соединение", кто нибудь проделывал подобное самостоятельно? Нюансы и прочее!?
  11. ... прошу прощенья jon1, закатало по самое не балуйся(( зы. с кастрюлькой всё хорошо! я отпишусь как только поспокойней будет))
  12. ... Мне сложно ответить однозначно на этот вопрос. Любопытство наверное. Определенно не для самогона, по крайней мере если всё пойдет удачно, тогда наверное весь имеющийся у меня крахмал (около 4-5 кг., достался он мне "бесплатно") я попробую переделать в декстрозу, а её уже использовать на кухне: варенье, джемы ну или в чай сыпать, а если неудачно... может и подумаю в сторону алкоголя. jon1, купить дело-то нехитрое, а вот переделать одно в другое в этом есть нечто... не знаю даже как напечатать. Как бы то ни было, дело не в том, "зачем" а "как"! У Вас ведро с патокой или кристаллогидратом? Со временем видимых изменений с продуктом в ведре не произошло? Если Вы помните, напечатайте сюда пожалуйста нюансы процедур гидролиза и кристаллизации! зы. А почему Вы не используете в хозяйстве продукт из ведра? Опасно? Или нецелесообразно? ззы. ... или я неправильно интерпретировал Ваш пост и ведро "из-под", а не полное? Если так, напечатайте как Вы использовали продукт! Пробовали Вы его применять на кухне? Или переработали его в алкоголь? Особенностей того алкоголя припомните (мягкий\грубый вкус, тяжелое\отсутствие похмелье и т.д.)?
  13. Из прописи: "Щавелевая кислота наиболее удобна, так как при нейтрализации кислых сиропов карбонатом кальция она полностью удаляется из них в виде оксалата кальция" Видел там же список кислот, применяемых на производстве, по-моему фосфор-содержащих среди них не было... если нужно, я попробую найти этот список, нужно?
  14. Только что закончил первый этап гидролиза картофельного крахмала в кастрюльке, после варки в течении трех часов она по-моему не пострадала. Зато ложка, которой я перемешивал варево потемнела и это несмотря на пижонские клейма и на то, что кислоты добавил 40мл., а потом ещё долил воды 1500мл.). Мел химически осажденный я раздобыл. Нашел замечательную пропись: "Производство кристаллической глюкозы из крахмала", изучаю её потихоньку... Вопрос видоизменяю так: 1) какова продолжительность варки? 2) каким конкретно образом был получен кристаллогидрат? зы. Вот и проверим, выдержит ли кастрюлька... если же нет — то мня ожидает вполне заслуженное воздаяние (хехе) Мне кажется, что высокий стакан не самый лучший вариант в данном случае - консистенция у варева густая очень, а кипение бурное несмотря на то, что плитка на первой позиции. Да и загрузка великовата для литрового стакана.
  15. Корифеи, дайте пожалуйста подробнейшую пропись для получения глюкозы из крахмала вне лаборатории, т.е. без доступа к особо изощренного оборудованию и реактивам. Особенно интересно мнение тех, кто самостоятельно и с удовлетворительными (т.е. достаточно безопасным на выходе продуктом для употребления в пищу человеком, а не для получения "серебряного зеркала" или аналогичных качественных реакций) результатом проводил эту реакцию. На текущий момент я на первоначальной стадии: при интенсивном перемешивании в эмалированной кастрюле приготовлена взвесь, состоящую из 500гр. крахмала в 900мл. охлажденной воды. К завтрашнему дню, надеюсь, мне удастся получить "мел химически осажденный", серная кислота (плотность ~1,80) есть. Очень надеюсь на следующие ответы: продолжительность и температура варки, концентрация серной кислоты, следует ли добавить воды (места в кастрюльке хватит ещё на два литра)?
×
×
  • Создать...