Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Bet

Пользователи
  • Постов

    27
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Bet

  1. нашли два поточных влагомера (в нефти). один импортного производства (США OW-302), другой - наш (Модкон). И вроде оба хороши, однако мнения разошлись: кто-то поддержал зарубежный влагомер, однако я больше склоняюсь к отечественному аналогу. Что Вы думаете по этому поводу? Действительно ли влагомер местного производства ни чем не хуже зарубежного, или все же...?
  2. в металлический котел залили чистый этиленгликоль. и даже нагрели этот самый котел. соответственно, случился взрыв. как объяснить, чем мог быть вызван данный эффект?
  3. вы права, не верно мной сформулирован вопрос. есть 1,3 тонны безводного хлорида кальция и 1 метр кубический воды. каким образом их лучше смешивать, чтобы плотность изменялась постепенно (на 0,05) начиная с плотности 1,1 кг/м3.
  4. есть 1,3 CaCl и 1 H2O необходимо определить в каких пропорция их нужно постепенно смешивать, чтобы плотность получаемого раствора менялась на 0,05 ? начиная с плотности 1,1 и так далее: 1,15 ... 1,20 ... 1,25 ...
  5. Bet

    железо

    один молодой человек подарил своей девушке кольцо из железа. Железо было не обычным: он выделил его из собственной крови. Вопрос: какой объем крови потребовался бы парню для получения железа массой 2,5 гр.? Железо в крови человека содержится в гемоглобине. Содержание гемоглобина в крови у молодых людей в среднем составляет 150 г/дм3. Моллярная масса гемоглобина человекаравна 68800 г/моль. В состав одной молекулы гемоглобина входят 4 атома железа...
  6. Может кто-нибудь кинуть ссылку на методику расчета цилиндроконического гидроциклона: 1. жидкость - тв.вещества (например, вода - песок) 2. жидкость - жидкость (вода - нефть) 3. жидкость - жидкость - газ (вода - нейть - газ) Целью расчетов является получение оптимальных размеров ГЦ и расходных характеристик со сливных патрубков..
  7. А можно использовать 09Г2С с защитным антикоррозийным покрытием?
  8. Какой материал для труб и емкостей допускается использовать для следующих сред: 1.раствор едкого натра в воде с массовом соотношении 1:5; 2.раствор медного купароса в массовом соотношении 3:50.
  9. Чем можно (необходимо) обработать, чтобы нефть хотя бы месяц не прилепала к металу (уравнемеру)?!
  10. Bet

    Сталь 12х17

    Устойчива ли в коррозионном отношении сталь 12Х17 к хлориду натрия (хлориду кальция)?!
  11. Каким оброзом обеспечить (при помощи чего?!) содержание нефти в воде не более 5 мг??? Для крупного производства...
  12. Bet

    Определение вязкости

    Имеется два водных раствора 33% СаСl2 (плотность 1320 кг/м3) и 28% NaCl (плотность 1180 кг/м3). Какая у них вязкость (без разницы динамическая или киниматическая)..???
  13. Bet

    Сталь 20

    Вобще подразумевается работа со сталью 20, а про остальные вопрос был на будущее)
  14. Bet

    Сталь 20

    А какие еще стали можно применять при прокачке данного раствора?
  15. Bet

    Сталь 20

    На сколько мне известно, что для травления углеродистых сталей используют как раз таки этот 20% едкий натрий, разве со временем с трубой ничего не произойдет?
  16. Bet

    Сталь 20

    После блока дозирования предусмотрено прохождения 20% едкого натрия по трубом стали 20, это безопасно..с ними ничего не случиться со временем?!
  17. Bet

    Сталь 20

    После блока дозирования предусмотрено прохождения 20% едкого натрия по трубом стали 20, это безопасно..с ними ничего не случиться со временем?!
  18. Bet

    Попутный нефтяной газ

    Какие параметры можно расчитать, если известны компонентный состав, молек. масса и плотность?! По мимо стандартных - метановое число, газовая постоянная, теплота сгорания.. :huh:
  19. Как можно определить скорость/время отделения газа от нефти? Диаметр и длина известны, производительности и плотность заданы.
  20. Есть определенная установка отбора газа, без сепарационной "шапки". Как можно определить какое время понадобиться для того, чтобы газ успел отделиться от водонефтяной жидкости? Производительность известна, м3/сут: по жидкости - 10, по нефти - 3, по пластовой воде - 7. Так же известен газовый фактор - 60,9 м3/т. Давление и температура прилагаются вместе с свойствами нефти, воды, нефтяного газа (состав есть). Только вот не представляю какое время понадобиться для облегчения нефти за счет газа..
  21. Найти хорошую работу и устроить личную жизнь ты успеешь всегда, а вот паб закрывается через 5 часов..)

  22. Хотя в справочниках по теплоте приводится другая величина...18 ккал/моль для CaCl2
×
×
  • Создать...