Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Elesay

Пользователи
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Elesay

  1. Добрый день всем. Направте в нужное русло! Раствор сульфата аммония во время электроплоирования нержавейки преобретает светло синий оттенок. у меня подозрения что это соединения с медью, хотя производственники уверяют, что медь в раствор никак попасть не может. так вот , я добавила к пробе раствора немного щёлочи и в растворе образовался взвешенный осадок синего цвета, который потом стал рыжим и выделился аммиак газ, что определила по характерному запаху. Скажите права я, что в растворе присутствуют ионы меди или нет. Я так думаю , что в Виде чего то такого [Cu (NH3)4] SO4, которое после добавления щёлочи распадается на аммиак, сульфат натрия и гидроксид меди!
  2. Нашла, да только там необходим фотоэлектроколориметр и гликоль, а такого" добра у нас и в помине нет
  3. А, что это за метод? Он описан в учебниках по аналитической химии? так такой литературы у меня нет, а вся литература только по гальванике, а вних методики анализов только для определённых электролитов.
  4. Нет, нисколько. Так откуда я могу знать будет у меня в избытке или нет, если я незнаю какая концетрация сульфата аммония в растворе :unsure: , а может я не понимаю чего? Если я беру для анализа 10мл пробы электролита, то объём хлорида бария должен быть 15мл?
  5. Добрый день. Пытаюсь сделать анализ раствора на содержание сульфата аммония, осадив при помощи хлорида бария 10%. Методику делаю по книге "Анализ гальванических ванн", там в описании написано, что осаждаем хлоридом бария 10 % раствором, но не написано какое количество добавить. Я попробовала добавить 20мл, получила осадок массой 1,9841г, а добавила 10мл осадок получила 0,9452г. так вот совсем разные результаты и какой из них правильный?
  6. Объясните, пожайлуста. медь и железо выпадут в осадок карбонатов? а как правильно выпаривать (досуха?), т.ё должен остаться сухой осадок? а полученный сульфат аммония необходимо будет прокалить7 может подскажите какую литературу с данной методикой?
  7. Добрый день. При электрополированиии нержавеющёй стали в растворе сульфата аммония раствор приобретает голубой цвет,( у меня подозрения, что это соединения с медью хотя незнаю откуда может взятся медь),также выпадае в осадок гидроокись железа. Необходимо провести анализ на содержание сульфата аммония. так вот вопрос как мне определить содержание чистого сульфата аммония из раствора голубого цвета, с содержанием меди. Может кто даст какие рекомендации.
  8. Добрый день. в процессе электролиза в растворе сульфата аммония образуется гидрокись железа, раствор становиться коричнево-красным и ванна быстро выходит из строя. Изменит ли ситуацию добавка трилона Б, и возможнали очистка раствора от гидрокиси при помощи фильтров для дальнеёшего использования.
×
×
  • Создать...