Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

студентт

Пользователи
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент студентт

  1. А что по этому поводу думает aversun и другие? (помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
  2. Неправда, церий +3 хорошо окисляется не в щелочной среде, а в кислой, образуются соли церия 4+. Хотя, к сожалению не в моём случае. Вы представляете, полный квасец, это долбаное соединение церия не растворился даже в кипящей свежеприготовленной царской водке! После выпаривания этого осадка с царской водкой в сухом остатке остался тот же мелкодисперсный, не соплеподобный, а творожноподобный осадок неотличимый от полученого ранее. И чё теперь? химия бессильна? Хотя, можно попробовать газообразный фтор, только фториды церия растворяются ещё хуже, но ёщё есть маленькая проблемка: нету фтора. и где же Вы? Не в моём случае. С разбавленной азотной и разбавленной серной реакция не идёт.
  3. Сначала пытался растворить диоксид церия в конц серной, он почти не растворился, затем восстановил его пергидролем и в недостатке щёлочи осадил эту байду Спасибо за совет, попробую прокипять в конц азотной (потом покажу фотки) Неделю. Его структура ни капли не изменилась. Он не затвердел, т. к. находился под слоем воды Нет , попробую в азотке
  4. Основные соли типа Ce(OH)SO4 или другая байда. Хотя, всё может быть, может это и гидроксид. Что Вы предлагаете делать?
  5. Церий дорого стоит, потому мне очень надо его перевести в раствор
  6. Думаю нет Он Бы легко растворился в серной
  7. Белый осадок, полученный осаждением из раствора Ce2(SO4)3 гидроксидом натрия, не растворяется даже в кипящей безводной H2SO4 не окисляется ни бромной ни хлорной водой. (возможно, образовались основные соли) КАК его снова перевести в раствор? (Очень прошу помочь!)
×
×
  • Создать...