Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Craith

Пользователи
  • Постов

    32
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Craith

  1. Может кто знает авторов, также может кто просто посоветует обычные книжки по химии на английском.
  2. Не уверен, я написал как в одном справочнике, который нашел) а на самом деле тогда какая? Почему -3?
  3. Я считал по табличным значениям, в этом и проблема, что вроде все делаю так, но ответ разнится Например, для Н2 эти коэффициенты будут: а=27,28, b=3,26*103, с=0,5*10-5 По идее ответ для 298К должен быть 28,83, однако на деле совсем по другому выходит...
  4. Всем привет! Подскажите пожалуйста, как найти теплоемкость? не стандартную при 298К, а например если нужно при 423К? Эта формула Ср=а+bT+C/T2 подойдет? просто для проверки пробывал при стандартных 298К найти по ней, ответ не сходился с табличным, причем разница была большой.
  5. А если скажем это смесь газов, то q можно рассчитать как-то? По аналогии с С ?
  6. Можно еще 1 вопрос, чтобы тему не создавать новую) Вот горение топлива рассчитывается по формуле Q = q*m, q - удельная теплота сгорания топлива, m - масса топлива. А как провести зависимость, например, температуры топлива и его количества. В том смысле, если повышать температуру топлива, то по идее его (топлива) нужно будет меньше? Q = C*G*T (c - удельная теплоемкость, g - расход, T - температура) не подойдет для этого?
  7. Плотность газа = n*M/V = P*M/(R*T) Можно подробней? не совсем понял от куда молярная масса в формуле появилась...
  8. Известен состав смеси - CO (9%). CO2 (1%), CH4 (17%), N2 (1%), H2(72%) Известен объем смеси - 46500м3, Температура 438К, давление 2 кг/см2 Чтобы перевести объем газа из м3 в кг, нужно знать плотность смеси? Как найти эту плотность подскажите пожалуйста?
  9. Там разве разбираются хим. связи? или может подробно расписаны св-ва хим. элементов? или по твоему все тех. предметы это априори "химия"?
  10. Спасибо!) Еще бы что-то подобное, но по химии )
  11. Ребят, всем привет! Подскажите, какую литературу почитать для изучения химии, ПАХТа с нуля? Прям с самых азов и по нарастающей, какую посоветуете?
  12. Понял. Спасибо за ответ )
  13. Q - выделяемое тепло, Т - температура топ. газа., С - теплоемкость, G - расход газа. Обрисую полностью картину ) есть печь для конверсии метана. Имеются горелки, подогреваемые топливным газом (условно 40 С). Также на них подается уже подогретый воздух (300 С). И вот исходя из той формулы по идее, зная необходимое количество тепла (Q), реально ли изменить расход G, меняя температуру газа на практике? По идее же и воздуха меньше нужно будет, если конечно расход газа уменьшится? Как то так)
  14. Воздух тоже подогревается. Например, если исходить из температуры топ. газа 40 С, то если подогреть, скажем, до 150 С, расход должен измениться. Если считать по этой формуле G2=Q/Т2*С , Или тут это не применимо?
  15. Craith

    Подогрев газа

    Всем привет. Подскажите пожалуйста, влияет ли подогрев топливного газа, подающийся на горелки, на его расход? Имеет ли смысл, если есть избыток тепла, подогревать топливный газ в целях экономии?
  16. Добрый день! Дана реакция: NaOH+NH4NO3=NaNo3+H2O+NH3 Нужно найти энергию активации. Если я правильно понял, она находится из формулы: K=А*e^-Eакт/RT, верно? от куда взять K,А ? подскажите пожалуйста, ооч нужна помощьььь!
  17. Где можно узнать технические данные по клапанным тарелкам? смотрел в нескольких справочниках, но там везде даны данные только для колон с диаметром не больше 4000 мм, а мне нужно с 5000 мм. Заранее спасибо )
  18. дак вот Y чтобы найти, Х мы берем с первой формулы? Х и У мы находим для равновесной кривой же. вот в этих формулах есть П - давление в системе, у меня оно вверху и внизу разное. Какое брать? либо я туплю, либо вы меня не так поняли
  19. С этим вроде разобрался, спасибо ) и еще вопрос, вот я Хнк найду и подставляю во вторую формулу, где Унк* ? а вместе Рi я подставляю давление насыщенных паров тоже нк компонента ?и П нужно брать то, которое у меня в системе или также везде 760 ( у меня верх-0,075 МПа, низ-0,17 МПа)? глупые вопросы, но лучше лишний раз переспросить
  20. то есть получается В/(273+(температура которая у меня)). просто в справочнике химика даны 2 формулы - ваша и ту, что я написал.
×
×
  • Создать...