Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

RNDM

Пользователи
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент RNDM

  1. Руками-то зачем !!! Порошок эт я неправильно выразился. В жидком "кроте" хз какая концентрация, а в сухом NaOH содержится в виде шариков, вот их-то я и отберу для приготовления раствора. Про капусту я слышал, но лакмус не подойдет как вы сказали. Открыт таким образом остался только вопрос с метилоранжем. Большое спасибо.
  2. Уважаемый Farmacet, спасибо. NaOH надыбаю. Из порошка для прочистки труб например. Крот вроде называется. Можно попросить Вас проверить формулу чтоб мне расчет вести праильно (химию в последний раз в школе изучал): AlCl3*6H20+3NaOH->эээээ 3NaCl надо полагать и Al(OH)3 и 6H2O - правильно? И еще вопрос - можно ли каким-либо образом извлечь индикатор из универсальных индикаторных полосок? Чем извлеч? Подойдет ли?
  3. Здравствуйте, уважаемые химики. Имеется маленькая симпатишная баночка буржуйского препарата. Состав - раствор хлористого алюминия 6 водн. в спирте-денатурате. Буржуи требуют за 50 мл. раствора около 500 рублей при цене гидрата 150 р./кг. Основной вопрос - Как можно определить концентрацию этого вещества в спиртовом растворе кустарными методами либо с применением минимального количества оборудования? Стопудовый вариант - выпарить раствор, взвесить сухой остаток и опять разбавить его обычным спиртом. Проблема в том, что концентрация может быть очень маленькая, а баночка уже початая и точности весов на таком количестве может не хватить - в результате получу по башке скалкой за загубленный препарат. В общих чертах знаком с методом титрования, но не знаю ни какой применять индикатор, ни чем доливать подкрашенный индикатором раствор. Очень надеюсь на ваши советы.
×
×
  • Создать...