Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

dyrdov

Пользователи
  • Постов

    82
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные dyrdov

  1. Подскажите полярны молекулы или нет?

    Я кое-что по Гиллеспи для них рассчитал, а дальше не знаю что :(

    NF3: AX3E, тригональная пирамида (вроде полярная).

    CS2: AX2E, угловая

    ICl5: AX5E, квадратная пирамида

    [Al(OH)4]^- :AX4, тетраэдр

     

  2. В системе протекает реакция:

    СH4(g)+CO2(g)=2CO(g) +2H2(g)

    Определить равновесный состав системы при температуре 500 К, если до реакции в системе присутствовало 2 моль N2 и 2 моль O2.

    Помогите,плллз. Зачем тепература и данные об азоте и кислороде?

    Разве не по К(равн) решается?

    K = [CO]^2 * [H2]^2/[CO2]*[CH4]

    Как дальше? :(

  3. Хлор хорошо растворяется в ЧХУ..

    Кроме того, ЧХУ является хорошим растворителем Cl2O, который, вероятно (тут я не уверен), тоже может частично образовываться при реакции и улавливается ЧХУ, в котором он хорошо растворяется. Cl2O - является также хорошим агентом хлорирования извести, т.к. является по сути ангидридом HOCl.

    Сглупил немного, теперь понял...

    Что касается роли CCl4 в качестве диспергатора, то это вполне возможно. Т.к. методика выполнения синтеза предполагает постоянное помешивание, вероятно, раствора и поддержание температуры реакционной смеси на уровне станд. усл., с последующим отфильтровыванием полученного осадка извести в ходе реакции... Хотя данных по растворимости гидроксида в ЧХУ я не нашел.

    Спасибо большое за ответы, Вы очень помогли!

  4. Для синтеза хлорной извести должен использоваться сухой Ca(OH)2, т.к. во влажном состоянии образуется много комков которые препятствуют доступу хлора внутрь. Вероятно что бы обеспечить это и применяется ЧХУ как носитель хлора и диспергатор гидроксида кальция (я совершенно не уверен, что Ca(OH)2 в нем растворяется).

    Как носитель хлора? Не могли бы Вы пояснить этот момент?

  5. В ходе синтеза CaCl(ClO) в приборе на картинке http://vle3.chem.msu.ru/pluginfile.php/765/mod_folder/content/1/mp03/6/2/CaOCl2_01.jpg

    гидроксид кальция растворяют в черыреххлористом углероде. С какой целью выбирают именно CCl4? Подскажите пожалуйста, не понимаю.

  6. Хотелось бы услышать о существовании таких проблем, т.к. о них знаю очень мало. Хочу писать курсовик по теме связанной с галогенами, а вот чем интересным можно заняться хз (

    Подскажите плз!

×
×
  • Создать...