Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

dimon15

Пользователи
  • Постов

    77
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные dimon15

  1. Уважаемые знатоки химии ,возможно ли в домашних условиях получить индий из его оксида?

    Какие реактивы и оборудование для этого нужны!

    Заранее спасибо за ответы.

    Есть мнение что нужно получить хлорид или сульфат а потом на электролиз

    • Like 1
  2. А в каких пропорциях брать реактивы, и какой концентрации брать уксусную кислоту?

    Свинец желательно с избытком кислота чем выше концентрация тем лучше перекись 30 процентная добавлять по ходу течения реакции

  3. Есть вопрос: необходимо получить ацетат свинца (II) Pb(CH3COO)2. Свинец есть, уксусная кислота из магазина 70% тоже. Как сделать реакцию, при каких дополнительных условиях, катализаторах, температуре и так далее. Короче всё об этой реакции. И как долго она идёт

    Стружечку свинцовую и перекись как выше написал уважаемый yatcheh

  4. Это издержки технологии производства или это сознательная добавка? 

    Вот этого я вам сказать не могу...не знаю....попробуйте найти литературу по производству удобрений...там наверное что то можно узнать

  5.  

    Купил аммофос 1 кг в форме удобрения в гранулах. На упаковке указан состав: азота 12%, P2O5 - 52%. Взвесил 45 граммов гранул, залил 200 миллилитрами горячей воды. После тщательного перемешивания получилась белая мутная жидкость, похожая на молоко. Через некоторое время из неё стал оседать белый осадок. Аммофос должен состоять из смеси гидрофосфата

    и дигидрофосфата аммония. Растворимость обоих веществ можно найти в таблице растворимостей. Согласно этой таблице оба вещества должны перейти в раствор полностьтю. У меня вопросы.

    • Чем загрязнён аммофос?
    • Могу ли я отфильтровать осадок и быть уверенным, что не удалил основных веществ?

     

    Загрязнён ваш аммофос скорее всего карбонатом и фосфатом кальция 

  6. Задача в такой формулировке - бессмысленная.

    У вас в растворе каша из ионов водорода, йодид-анионов, дигидрофосфат-анионов, и некоторого количества недиссоциированной фосфорной кислоты. При нейтрализации можно уменьшать pH раствора до любой желательной величины, при этом часть ионов водорода заместится ионами (к примеру) натрия. Но каша-то - останется. Нет там специальных ионов водорода "йодидных" и "фосфатных".

     

    Вы лучше объясните сверхзадачу - чего хотите добиться?

    Я так понял чувак желает выделить из этой смеси HI

  7. Почему при хранении в лаборатории склянок с HCl и HNO3 на их горлышках появляется белый налет, а на склянках с H2SO4 – нет?

    Видимо потому что солянка и азотка летучие жидкости ..а серняга нет ..она наоборот поглащает влагу из воздуха

  8. На одном форуме (рекламировать не буду), поспорил с человеком, что такого соединения нет. А он прислал фото, где на пробирке промышленным способом нанесена эта формула.

    Неужели гидроксид азота фактически существует? Или это опечатка на всей серии реактива?

    PS. Фото подгрузить не получается с мобильного...

    На пробирке фиксанала написано NaOH ..а такого соединения как вы написали по моему не существует

  9. Теряют ли свои свойства моющие средства , если крышка была не  полностью закрыта , или средство вообще было некоторое время без крышки.   .

    Смотря какие средства..если на основе летучих растворителей то да...а если простые на основе ПАВ то вряд ли

  10. Об опасности конц. азотки: по-тупасу фильтровал ее от сульфата меди через фильтровальную воронку, вакуум не йузал, дул воздух. Дул ртом! Кароч взял упаковочную пленку которая мягкая на рулонах, напялил в три слоя поверх краев воронки, в центре дырочка, и дул... дул... так несколько порций(загрузок), дул есесно в упор напяливая эту конструкцию на то, чем я еще ем. В итоге паров азотки, которые успевали диффундировать обратно в воздуходувку хватило для пожелтения некоротой площади поверхности корпуса воздуходувки :bn:  Пришлось отрастить бороду и усы, чтоб не палиться. И да- при контакте паров с корпусом воздуходувки ощущалось тепловыделение, я это заметил, но продолжал загружать следующие порции и дуть,  пушто крутой каловар :cv:

    Тут главное ещё и ноксов не нахватацца ..а то можно и лёгкие выплюнуть :bu:  :bx:

  11. Если добавить уголь то оксиды свинца при нагревании может и восстановятся(уголь древесный)...долгое кипячение с содой переведёт сульфат свинца в карбонат и то сомневаюсь что весь...а далее карбонат разложится до оксидов при повышеной температуре и по идее должен восстановиться углем до металла...вроде как то так

  12. А нужна азотку кипитит чтобы оно растворило свинец? И как долго свинец должен находица в азотке? чтобы растворит пластинк 0.3илимера? Благодару за помощь!!!

    Кипятить не обязательно она и так свинец хорошо растворяет...а время зависит от концентрации кислоты

  13. В любой из этих кислот свинцовое стекло не растворяется. Годится только плавиковая, но это долгий дорогой и противный процесс.

    Я имел в виду смыть свинец со стекла   а из стекла вымывать по моему мнению вообще смысла нет

×
×
  • Создать...