Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Eridu

Пользователи
  • Постов

    83
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Eridu

  1. Здравствуйте Уважаемые Участники форума, мне хотелось бы узнать где можно найти примеры составления материального баланса экстракции маслом ( мацерация) лекарственного растительного сырья? Может быть кто-нибудь из Вас встречался в своей практике с подобной задачей?
  2. Уважаемые Участники форума большое спасибо за Ваши ответы. Хотелось бы уточнить, если я меняю диаметр трубки, которая соединяется с колбой, значит нужно пересчитывать и другие размеры деталей насадки изображенных на приведенном чертеже?
  3. Здравствуйте Уважаемые Участники форума! Мне хотелось бы уточнить как правильно спроектировать насадку Клевенджера ( используется для получения эфирных масел методом гидродистилляции). В интернете я нашла чертеж с указанием размеров деталей данной насадки http://www.epharmacognosy.com/2014/12/determination-of-essential-oil-content.html. В чертеже меня заинтересовал диаметр трубки, которая непосредственно соединяется с колбой. На представленном на этом сайте чертеже, у одной из насадок( предназначенной для выделения масел тяжелее воды )диаметр этой трубки равен 1,4 см, а у другой ( для выделения масел легче воды) 5 см. Учитывая, что стандартная колба на 500 мл имеет шлиф на 23 мм ( 2,3 см), возникает вопрос - какие размеры должны иметь детали насадки Клевенджера для такой стандартной колбы ? Как коррелируют размеры деталей с возможность выделения различных фракций ( тяжелее или легче воды) эфирного масел ? Или нужно выбирать соответствующую колбу со шлифом на 14 мм (1,4см), но тогда процесс выделения фракций эфирного масла, станет абсолютно неэффективным и бесполезным т.к. стандартная колба со шлифом на 1,4 см имеет объем лишь на 20 мл, соответственно в такую колбу невозможно поместить достаточное количество растительного сырья и воды. Может быть кто-нибудь сталкивался с подобным вопросом?
  4. Научному руководителю нет никакого дела до работы прикрепленного к нему магистранта. Его задача только проверка уже готовой работы, вернее ее подпись и отзыв. Как магистрант будет выполнять свою работу никого не интересует. Такова суровая реальность современного химического образования.
  5. Спасибо за Ваш ответ. К сожалению, фирмы продают образцы только юридическим лицам. Магистрантам -химикам они такие услуги не оказывают, поэтому у меня и возник такой вопрос.
  6. Здравствуйте Уважаемые Участники форума, мне хотелось бы как можно получить стандарты 17бета-эстрадиола и эстриола из их лекарственных препаратов- "Эстрофем" и "Овестин-крем" для количественного анализа содержания данных соединений методом ГХ-МС в растительных ( этанольных) экстрактах. Может быть кто-нибудь из Вас уже решал подобные исследовательские задачи ?
  7. Здравствуйте Уважаемые Участники Форума, мне хотелось бы узнать, где можно найти описание химических свойств ( с уравнениями реакций) циклических кумуленов. В интернете мне удалось найти структ. формулы толь трех представителей этого класса соединений: 1,2,3-циклогексатриена его изомер 1,2,4-циклогексатриен, а также 3,4-дидегидротиофен. Интересно отметить, что в литературе хим. свойства кумуленов с нечетн. числом двойных связей, рассматриваются на примере тетрафенольных производных бутатриена ( прилагаемый jpg-файл), а не самого бутатриена. То же касается свойств гексапентаенов- их свойства почему- то представлены единственной реакцией восстановления амальгамой алюминия Al2Hg3 на примере тетрарильного производного ( прилагаемый jpg-файл). Чем это объясняется? Про пентатетраены, только сказано, что они менее стабильны, чем бутатриены и легко присоединяют нуклеофильные реагенты, образуют с I2 периодаты. Никаких уравнений реакции или описания механизмов таких процессов.
  8. Большое спасибо за ссылки. К сожалению, там приведен гемисинтез ферутинина, предполагающий получение главного фрагмента этого соединения - сесквитерпенового спирта ешкенадиола из корней Ферулы. Проблема как раз в том, чтобы получить ешкенадиол не из растения, а получить его синтетически. Поэтому эта статья, к сожалению, не дает информации о том, как синтезировать этот спирт.
  9. Здравствуйте Уважаемые Участники форума, мне хотелось бы узнать, есть ли какие-нибудь источники, где могут быть описаны методы синтетического получения бициклических сесквитерпенов? Дело в том, что мне необходимо разработать синтез одного из растительных сесквитерпеновых эфиров( ферутинина), содержащегося в корнях Ferula tenuisecta.Основная проблема - получение фрагмента сесквитерпенового спирта, этерефицированного п-гидроксибензойной кислотой. Мне никак не удается найти тип, к которому относится этот спирт( производные гвайана, псевдогвайана ?), и соответственно методику синтеза данного фрагмента молекулы ферутинина. Может быть кто-нибудь из Вас имел опыт синтеза бициклических сесквитерпенов подобного типа?
  10. Большое спасибо за Ваш ответ. Возникает еще одно затруднение- если избавляться от липидов, то вместе с ними может уйти и эстриол ( он тоже относится к липидам). Относительно стандарта- любой стандарт содержит лишь сам эстриол, тогда как растительный экстракт( причем в значительном количестве, по сравнению с растительным экстрактом, который может содержать < 0,1% искомого соединения), содержит множество других трудноудаляемых балластных соединений, присутствие которых сильно сказывается при снятии спектра.
  11. Большое спасибо за Ваши ответы. Хотелось бы еще кое-что уточнить. А если имеется еще и масляный экстракт цветков ивы ( мацерация рафинированным оливковым маслом), то можно ли сделать анализ такой пробы методом ГХ-МС ( с целью определения количественного содержания эстриола) ?
  12. Большое спасибо за Ваш ответ. Стандарт эстриола- если только выделить из аптечного крема "Овестин,". Задача исследования- определение концентрации эстриола именно в полученном экстракте. Усложняет анализ еще то, что неизвестно содержится ли эстриол в полученном экстракте в виде агликона или гликозида.
  13. Здравствуйте Уважаемые Участники форума, мне хотелось бы узнать как провести подготовку пробы спиртового экстракта цветков ивы ( экстракция 40% водным раствором этанола; метод экстракции-мацерация) для исследования методом ГХ-МС ( газовая хроматомасс-спектрометрия)? Цель исследования - определение количественного содержания в экстракте эстриола. Может быть кто-нибудь из Вас имел опыт подобного исследования?
  14. Большое спасибо за Ваш ответ и полезную информацию. Институт, где проводился синтез полианола существовал в Москве в 1935 г., а указанный Вами ученый работал в Витебске. Возможно ли, что он работал в институте экспериментальной физиологии и терапии( который сейчас не существует), если учесть, что областью его научной работы была ветеринария?
  15. Большое спасибо за Ваш ответ. Хотелось бы узнать сколько мономерных звеньев может иметь такой полимер ? В материале, где упоминается синтез этого соединения в лаборатории экспериментальной физиологии и терапии Максимовым В.И., и Ярцевой Н.Д.(1937 г.) к сожалению, нет никаких сведении не по методике синтеза, ни по тому какую массу имел синтезированный полимер.
  16. Здравствуйте Уважаемые участники форума, мне хотелось бы узнать, где можно найти структурную формулу полианола, синтезированного из анола (п- гидроксипропенилфенол) ?
  17. Здравствуйте Уважаемые Участники форума, мне хотелось бы узнать где можно найти полный текст статьи " Enantioselective total synthesis of miroestrol" E.J. Corey, Laurence I. Wu , где, возможно, описывается методика синтеза мироэстрола?
  18. К сожалению, в данных ссылках даются лишь народные рецепты, без какой- либо серьезной информации о химическом составе цветков лилии и бегонии. Я имею ввиду содержание в цветках этих растений нестероидных эстрогенов, а соединений нестероидной структуры с эстрогенной активностью,( изофлавнов - производных з-фенилхромона, производных гидроксистильбена, бензофуранкумаринов, а также, возможно, сложных эфиров ароматических карбоновых кислот циклических сесквитерпеновых спиртов).
  19. Здравствуйте Уважаемые Участники форума, мне хотелось бы узнать есть ли какая-нибудь информация о соединениях с эстрогенной активностью, содержащихся в цветках бегонии и лилии белой ?
  20. Большое спасибо за Ваши ответы. Если я правильно понимаю, то можно соединить резиновые трубки разного диаметра через стеклянную трубку-переходник ?
  21. Здравствуйте Уважаемые Участники форума, мне хотелось бы узнать как подобрать диаметр соединительной резиновой трубки для подачи охлаждающей воды в холодильник, если водопроводный кран имеет очень большой диаметр ( 20 мм), а отвод от холодильника имеет намного меньший диаметр? Может быть у кого-то был опыт с таким соединением ?
  22. "Фитоэстрогены" - это не совсем правильный термин. Правильно было бы называть такие соединения веществами с эстрогенной активностью. Многие из них в силу своей топологической структуры имеют ту или иную степень аффинитета к рецепторам эстрогена человека. Механизм их действия похож на соответствующий механизм действия синтетических нестероидных веществ с эстрогенной активностью ( диэтилстильбстрол, производное дифенилэтана- синэстрол).Некоторые растительные соединения схожи по своему эстрогенному эффекту с диэтилстильбэстролом, или даже превосходят его, но не имеют побочных эффектов, характерных для синтетического диэтилстильбэстрола ( тенуферидин и ферутинин - сложные эфиры ароматических кислот сесквитертпеновых спиртов полученных из корней Ferula tenuisecta). Возможно, в цветках розы содержатся производные 3-фенилхромона ( изофлавона), но данные соединения имеют очень малый аффинитет к бета- и альфа- рецепторам эстрогена человека( например, для генистеина K_d= 360*10^{-9}, по отношению к ERalpha и K_d= 9*10^{-9} по отношению к ERbeta; для 17-бета-эстрадиола соответствующее значение к ERbeta составляет K_d= 1,1*10^{-9} ) чем и объясняется их малый эстрогенный эффект. При попадании этих веществ с продуктами растительного происхождения, они могут вообще не оказать никакого эстрогенного эффекта - в растениях они содержатся в минорных количествах (менее 1%), кроме этого для проявления их физиологического воздействия необходимо, чтобы эти вещества поступали в чистом виде, а не в виде всевозможных растительных экстрактов. В экстрактах так же как и в пище содержится большое количество балластных веществ, искажающих фармакодинамику соединений ряда изофлавонов.
  23. Здравствуйте уважаемые Участники форума, мне хотелось бы узнать существуют ли какие-нибудь исследования( литературные материалы, статьи), посвященные изучению веществ с эстрогенной активностью, содержащихся в цветках розы?
  24. Здравствуйте Уважаемые Участники форума, мне хотелось бы узнать, где в Санкт-Петербурге можно сделать платный хромато-масс-спектрометрический анализ спиртового экстракта цветков ивы, для дипломной работы?
×
×
  • Создать...