Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

zerenverker

Пользователи
  • Постов

    130
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные zerenverker

  1. Конечно не все! Например: синтез хлороводорода из простых веществ (Cl2 и H2)

    Растворы бывают твердые,жидкие и газообразные

    http://www.xumuk.ru/...dia/2/3823.html

    Извиняюсь))
  2. Каковы структурные формулы фторкислот? Взять хотя бы самые известные - фторкремниевую и фторборную. Также подскажите, существует ли фторкислородная кислота HOF3 c cолями фтороксатами?

    HOF - так верно. два атома фтора лишние, им там места нет

  3. Вот е-мае. Не уж то в Русхиме что то напутали. Я заказал им Железо сернокислое 2 (купорос жел.). Но он может иметь разное количесвто кристализационной воды, я спросил у них формулу вещества, мне ответили Fe2SO4.7(H2O), не может же быть чтоб вместо железа 2+ они прислали 3+ или тогда получается формула его FeSO4.7(H2O)? Ну внешне можно как то отличить кристаллы FeSO4 от FeSO4.7(H2O) или как можно понять что есть что? Тут я еще прикупил в садовом магазине железный купорос, на пачке написано FeSO4

     

    но что то меня терзают сомнения что это именно та формула.

    53e12daa99fb.jpg

    Ты что то путаешь!

    FeSO4 ∙ 7H2O - Железный купорос - кристаллогидрат сульфата железа(II). Одновалентного железа не существует. Почитай на обратной стороне пачки там обычно пишут: железо сернокислое 7-ми водное.

     

    Всем спасибо))) Займусь серой и парафином)

    Обычно плохо получается добыть сероводород из серы и парафина :rolleyes:

  4. Увы у меня нет сульфида натрия.

    И вообще не одного сульфида.

     

    Мне нужен сульфид для получения сероводорода. Как проще получить какой-нить сульфид?

    Al + S = Al2S3

     

     

    Al2S3 + 6H2O = 3H2S↑ + 2Al(OH)3

  5. Конечно, не совсем про химию вопрос но все же. В аптеках не продают. Если есть только в глицерине. Ходил в муниципальную- там тоже нет. Мне сказали, что в хозяйственных магазинах продают буру, но под названием Борекс (для травли тараканов)- никто не в курсе это тоже бура или с примесями какими-нибудь?

    в радиомагазинах

  6. Купил в магазине химреактивов ацетат натрия.Сделал все как на видео: в кастрюлю с водой темп. кипения(она не пузырилась) добавил етот ацетат натрия,долго-долго мешал,потом слил в стакан и поставил в холодильник.Когда раствор остыл , я его достал и попробовал как на видео дотронуться и заморозить.Но нифига не получилось=((((Я его вообще никак не могу заморозить как на видео.Подскажите плз что не так и что делать!

    по какому видео делали (можно ссылку пожалуйста)

  7. Я проверил,со столовым уксусом никак не получается дыма,и ктомуже,когда я просто смешал уксус и белизну,пузырьков нет,а дым образуется,откуда коричневая окраска?Вот вы написали ответ годный как пояснение школию которое увидело интересную реакцию,а само ничего не понимает.И ничего что мне 14,я довольно много знаю и обратился за ответом на вопрос в конце моего предыдущего поста.Я считаю что как очень сильный окислитель HClO могла окислить уксус и востановиться до солянки,хотя подчёркиваю что это всёго лиш предположение и я хочу узнать мнение по конкретно этому поводу

     

     

    А у меня получилось (надо хотя бы 70%). Со столовым (9%) правильно, ничего не получится

  8. Отсеял гидроксид натрия.Влаги он нахватался быстро-гранулы начали слипаться.Рассувал гранулы по пенициллинкам.У меня один вопрос-может ли пенициллинка лопнуть из-за растворения NaOH влагой воздуха?И кто как хранит щелочь дома?

    Вполне может, поэтому его лучьше в хим. или в паластмассовую посудинуположить

  9. Взаимодействие хлората калия с раствором гидросульфита натрия является автокаталитической реакцией.

     

    KClO3 + NaHSO3 = KNaSO3 + HClO3

    HClO3 + 4NaHSO3 = 3NaHSO4 + H2SO3 + NaCl

     

    Появление NaHSO4 и H2SO3 вызывает выделение пузырьков сернистоrо газа и повышение кислотности раствора. Так как последнее благоприятствует образованию HClO3, процесс окисления гидросульфита начинает протекать интенсивнее, что приводит к дальнейшему накоплению продуктов реакции и бурному выделению сернистоrо rаза.

     

    Иванова М.А, Кононова М.А. Химический демонстрационный эксперимент, 1969, стр. 67.

     

    спасибо!!!

  10. Цвет какой-то желтый стал. Возможно, выделяется оксид хлора (IV) ClO2

     

    Промышленный метод получения ClO2 основан на реакции:

     

    2NaClO3 + SO2 + H2SO4 → 2NaHSO4 + 2ClO2↑.

     

     

     

     

    Поэтому вполне возможно предположить, что выделяется действительно оксид хлора (4)

     

     

    Но откуда там диоксид серы? а полностью ур. реакции можно написать?

  11. сегодня на ютубе видел видео, где в насыщенный раствор гидросульфита натрия насыпали хлорат калия и через некоторое время начинается выделение газа и со временем оно усиливается. так что же происходит при этой реакции (странно, даже гугль вразумительного ответа не нашол).

×
×
  • Создать...