Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

del-i-tant

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные del-i-tant

  1. Меня тут правильно поправили - опасность заключается не только и не столько в феноле. Т.к. при производстве ЛДСП используют Феноло-формальдегидные смолы и карбамидоформальдегидные смолы, а также карбамидомеламиноформальдегидные и меламиноформальдегидны (при ламинировании) - основная наверное опасность это формальдегид и меламин. Простите за неграмотность - я очень далек от химии.

  2. Пиролиз + активацией водяным паром, при правильным технологическом подходе можно получить активированный уголь, не БАУ конечно

    Но для очистки промстоков должно подойти.

    Считайте из 100 кг сырья получится 30-50 кг. угля.

     

    ИМХО,раньше в советские времена отработка такой технологии в лаборатории

    занимало примерно год.

    Вы уверены что этот уголь пройдет по экологии. Как я понимаю фенол-формальдегид при этом никуда не денится.

  3. Добрый день всем.

    Речь идет о утилизации отходов мебельного производства - опилок ЛДСП. Из-за содержания в них фенол-формальдегидных смол их определяют только на свалку. Будучи причастным к этому процессу и зная его масштабы (в смысле - десятки тонн в день только по нашему региону) сердце кровью обливается. Самое интересное, проштудировав интернет понимаю, что никому до этой проблемы нет никакого дела. Единственное что нашел подходящее - производство дизеьного топлива Евро5 и удобрений (в качестве которых есть большие сомнения), а также сжигание в специальных печах (что тоже сомнительно с точки зрения экологии).

    Короче, как я понимаю основная проблема это смола, перешедшая в процессе производства ЛДСП в необратимое состояние. Возможно-ли ее из этого состояния вывести или хотябы отделить от древесных опилок (которые в чистом виде можно превратить в полезные вещи).

    Заранее благодарен за любую информацию.

    Очень хочется принести пользу этому миру.

×
×
  • Создать...