Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

darsad

Пользователи
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент darsad

  1. darsad

    Зависает pH-метр

    Доброго времени суток. Имеется рН-метр-иономер Эксперт-001 переносной. Долгое время лежал в коробке, ни разу не использовали. Электроды вроде бы целые, стеклянный замочил в солянке 0.1Н на сутки, в хлорсеребряном залит KCl 3,5М, предварительно носик подержал в горячей воде и на ночь замочил в дист воде. Теперь о проблеме. Во время калибровки, рН-метр тупо зависает и ни на что не реагирует, кроме кнопки "ВЫКЛ". Перемычкой замкнул основной и вспомогательный входы, в режиме вольтметра показывает 0 мВ, т.е. работает. Мучаюсь уже 2 дня. Кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Есть варианты по решению? зы: запасных электродов пока нет. Заранее благодарю за ответы.
  2. при каком рН не будет скачка титрования на кривой 0,1 М раствора Al раствором комплексона равной концентрации? вопрос. это теоретическая задача или же рН надо вычислять, если надо, то подскажите пожалуйста формулу, ибо в учебниках ее не нашел.
  3. есть ли видимое различие между фосфоресценции и флуоресценции? как на деле проявляется, в первом случае уход электрона из молекулы, во втором - переход электрона из возбужденного в основное состояние? как это влияет на время жизни и яркость свечения? заранее благодарю за ответы
  4. darsad

    проскок электронов.

    есть ли какое нибудь объяснение проскокам электронов в группах переходных металлов? можно ли объяснить и предсказать это явление? и почему именно такая конфигурация энергетически выгодна тому или иному атому.
  5. я лучше эту щелочь отдам в лабораторию, где я учусь. как раз я ни разу не открывал ее. там найдут применении. всем большое спасибо за ответы и дельные советы, и заодно прошу прощения за свои незнания и неосведомленность, ведь стыдно не знать про это студенту химфака.
  6. aversun, большое спасибо за информацию, но я лучше воздержусь от подобной затеи, ибо все-таки опасно. sibra, большое спасибо за дельный совет выкинуть, так и сделаю! sibra, а с канализацией точно все будет в порядке?
  7. чувствуется зря купил сухую щелочь. если, например, кинуть кристалл щелочи в пробирку с азотной кислотой, реакция нейтрализации пройдет как обычно, или же будет сопровождаться сильным разогревом, как при переводе раствор? могу ли я спокойно ее использовать в реакциях без этих "неприятностей" - "сильным разогревом и образованием тонкой взвеси раствора щелочи очень едко действующей на органы дыхания."
  8. AntrazoXrom, NaOH просто хочу перевести ее в раствор, а уничтожать стекло не хочется. а насчет обмена мысль очень интересная, только не хочу я пользоваться нашей Почтой России, с ее недельными перевозками. хотелось бы найти у себя в городе. aversun, а можно найти такие емкости в хозмагазинах?
  9. darsad

    тара для щелочи

    всем доброго времени суток. не так давно имел возможность купить сухую щелочь, как можно понять концентрации больше 90%. но проблема состоит в том, что я не знаю в чем ее хранить в жидком виде, точнее знаю, что нужна тара из пластика, ибо стекло щелочь разъедает. пожалуйста, посоветуйте какая тара из пластика пригодна для хранении щелочи, буду очень благодарен, если скажете где ее можно будет достать. заранее благодарю за помощь
  10. darsad

    Фарфоровый тигель

    не так давно купил фарфоровый тигель, но с ним ни разу не работал, только с железным. хотелось бы узнать, сколько градусов он может выдержать? можно ли поставить его на обычную газовую плиту, без риска, что он треснет, или еще хуже лопнет? выдержит ли он пламя от обычной спиртовки?
  11. akula locke314, большое спасибо)
  12. значит все интересные металлы находятся в блинах? а можно ли отделить одно от другого в дом условиях?
  13. всем доброго времени суток. не давно я услышал, что в жестких дисках используются сплавы некоторых "интересных" металлов (мне привели пример, что используется Sm). хотелось бы узнать так ли это? в какой именно части жесткого диска они находятся и можно ли самому изъять эти сплавы, а потом получить отдельный металл? заранее благодарю за ответ.
×
×
  • Создать...