Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

delkov

Пользователи
  • Постов

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент delkov

  1. delkov

    Физика

    Это для катящегося цилиндра/колеса. Т.е оно имеет энергию и в ращения, и обычную кинетическую. Можно сократить формулу написав T=I*w^2/2. Где w - скорость вращения(вдвое большая чем вращение относительно оси симметрии) отн. мгновенного центра(если нет скольжения, центр - точка касания). Например, для полого цилиндра, общая энергия равна m*v^2 (вдвое больше обычного). Задача сложная, тут надо исходить из того, что направление скорости всегда на мышь, возможно задача сложна математически, но физики без математики не бывает Тема изначально поднималась дабы усвоить физику, лично я бы порекомендовал, Сивухин Д.В(вы ведь имеете представление о простейших вещах) + учебники по мат. анализу, позволяют лучше понять о чем речь, да и вообще, матан основа всего.
  2. delkov

    Физика

    Ну мысль верна, для таких вещей существует понятие момент инерции, чтобы каждый раз не вычислять. E'=1/2*(mv^2)=1/2*(mwr)^2=w^2/2* (mr^2). выражение в скобках и есть момент инерции, его как правило интегрированием считают(I=∫r^2 dm), в простых случаях симметрией. Для диска I=mr^2/2. Ek=I*w^2/2=mw2R2/4. Где то либо вы либо я, двойку потеряли.
  3. delkov

    Физика

    В процессе становления. Задачка на 2 действия, даже и не припомню где попалась. Найдите массу атмосферы Земли. R=6371(радиус Земли). Атмосферое давление - 1.013 кПа. Ускорение свободного падения g = 9.81 м/c^2. Из кинематики, могу такую предложить: В точке А находится мышь, в точке С - ее нора, в точке B - кот. Внезапно, кот обнаружил мышь и погнался за ней с постоянной скоростью V, причем направленной все время на мышь. Мышь, сразу же увидя кота побежала в нору с некой постоянной скоростью u. Начальное расстояние от мыши до кота - h. Расстояние от мыши до норы - L. (h перпендикулярно L). Найти траекторию движения кота x(y), точку x0 где он настигнет мышь, и в чем состоит условие успешной охоты?(соотношение между скоростями, и ограничение на L)
  4. delkov

    Физика

    Формула верна. Это прямое следствие из подобия, при движении углы между векторами скоростей черепах(сами они всегда образуют подобный многоугольник, который поворачивается и уменьшается) изменяться не будут, потому остается постоянной и скорость в направлении перемещении(к центру). Поэтому не стоит отрицать необходимость подобий, без них утверждение не обосновано.
  5. delkov

    Физика

    Видимо недавно вы про то, где KRAB-XIMIK черепаху бросает? там парабола. Дабы разрешить спор, предлагаю немного усложнить задачу. Есть правильный n-угольник со стороной a, в каждой вершине по черепахе. 1 движется за второй, ...., n-1 следует за n черепахой, скорость каждой - v. Вопрос тот же: через какое время они встретятся?(найти общую формулу) Ну, и ответы для случаев n=3,4,5.
  6. delkov

    Физика

    Без приращения невозможно понять как будут двигаться черепахи. из вашего решения они движутся по радиусам, что не так. в любой момент движения 3 черепахи образуют подобные треугольники, именно поэтому ваше решение верно.
  7. delkov

    Физика

    Ну, для начала необходим рисунок, фиксируем одну черепаху(первая в т.А, вторая- в т.В), и даем ей малое приращение ds, аналогичное даем 2-ум остальным, т.к приращение ds~0 крайне мало , все черепахи остались на сторонах треугольника. В то же время, они образовали еще один треугольник A`B`C`, причем равносторонний, как и исходный. Т.е в любой момент времени, черепахи будут находится в каком-то AnBnCn треугольнике, причем обязательно равностороннем. Эти треугольники будут как-бы вращаться внутри предыдущих, уменьшая свои размеры. Разложим по векторам скорость 1 черепахи. Vx=V*cosa. В этом же направлении, на нее движется 3 черепаха, с постоянной скоростью v. -> Vотн= v(1+cosa). Смысл в том, что в любой момент времени, они сближаются с постоянной скоростью(из док-ва треугольников) Vотн (т.е мы фактически остановили 3 черепаху, и к ней мчится 1). Т.к соблюдена симметрия, тоже самое происходит с любыми двумя выбранными черепахами. И нам не важно, как там выплясывают эти точки, тем относительность и хороша. Т.к первоначальное расстояние между 1 и 3 черепахой равно - a -> t=a/v(1+cosa) = 2a/3*v.
  8. delkov

    Физика

    Я думаю, будет так t=a*sqrt(3)/3*v. v- скорость черепах. но это при условии, что все они движутся с одинаковой скоростью.
  9. delkov

    Физика

    А можно увидеть где она?
  10. delkov

    Физика

    Согласен, запутано написано. Тем не менее, используя все тот же принцип относительности имеем. Нарисуйте. все сразу станет ясно. f1=arcg(Vo/V1). f2=arctg(Vo/V1+V2). v'=(Vo^2+V1^2)^1/2. v''=(Vo^2+(V1+V2)^2)^1/2.
  11. delkov

    Физика

    В общем-то, в кинематике частенько используется принцип относительности, но и без него всё просто. Расово верное решение: Берем ось Y, направленную как обычно, перпендикулярно земле c началом на вышке. Проследим за 1 телом. v1(t) =Vo - gt; -> в момент t0 = Vo/g. 1 тело остановится. За это время тело будет проходить некий путь: s1(t) = Vo*t - g*t2/2. Второе тело в этот промежуток будет проходить некий путь s2(t) = Vo*t + g*t2/2. Нам нужно расстояние между ними, поэтому сумма. S(t) = s1(t) + s2(t) = 2Vo*t. В момент времени t0=Vo/g. Расстояние между ними будет S(t0) = 2Vo2/g. Далее, первое тело начнет падать вниз, ровно как и второе. 1 тело покоится в момент t0. Потому его путь будет определятся s1(t) = g*(t-t0)2/2. // при t>t0. Второе тело как падало, так и падет, и в момент времени t>t0. Проходит путь s2(t )= 2vo*(t-t0) + g*(t-t0)2/2. -> Для второго интервала dS=s2(t) - s1(t) =2vo*t. Вспоминаем, что между ними уже было S(t0) = 2Vo2/g. Имеем, S(t>t0) = 2Vo*(t-t0) + 2Vo2/g. Ответ: S(t<t0) = 2Vo*t. (1) S(t>t0) = 2Vo*(t-t0)+2Vo2/g. (2) Намного быстрее мы получили бы ответ, используя принцип относительности. V1=V2+Vотн. (векторы) -> Vотн=V1-V2. Используя ту же ось Y, беря проекции, имеем: Vотн = (Vo+gt)-(-Vo+gt) = 2Vo. -> Sотн = Vотн*t = 2Vo*t. Причем, здесь не нужно рассматривать отдельные моменты и прочее. Ответ: s(t)=2Vo*t. (3) Если приглядеться, видно что (2) эквивалента (3) на интревале от t0 до беск., но 3 более экономичная и отражает все время.
  12. Извиняюсь, в аттаче не подкрепилась.
  13. Здравствуйте! Начал читать химию, возник вопрос, помогите разобраться. */ Строку сбивает влево, степени окисления выглядят неважно Например, надо уравнять реакцию: +1 +1 -2 .....+1 -1......+1 -1........ 0 ......+1 -2 HCLO + H2O2 = HCL + O2 + H2O. +1...................-1 Cl + 2e -> Cl -1.................... 0 2O - 2e -> O2 Имеем, перед HCLO - коэф. 1, и перед H2O2 - коэф. 1, выравниваем все ур., выходит что никакие коэф. и не нужны ...................................................................................................................-1..................................................................................... -2 Вопрос, почему мы думаем, что окислится именно O2 (из пероксида водорода от -1 до 0). При этом, O, останется совершенно нетронутым. Ведь они оба могут как окислится(например первая часть O2​ окислится до 0, а вторая часть восстановится до -2, а O так и останется, дополнив вторую часть, образую воду) , так и восстановится, в любых соотношениях и т.д, главное чтобы уравнялось. По началу я думал, что это связано с энергией их связей в первичных молекулах, но по-моему, тут что-то другое. Подскажите, что тут не так?! Заранее благодарен.
  14. А раз на то пошло, можно ли изучить химию, начав с общей химии(или все же с неорганической)?(многие из просмотренных задачников ссылаются сначала на нее). http://my-shop.ru/sh...oks/339458.html и подойдет ли для этого данный учебник, или какой другой? Спасибо.
  15. Учебник нашел только один, Вы про этот - http://my-shop.ru/shop/books/339458.html? Если вы имели в виду задачник, то там неорганика начинается в середине. Она ведь подразумевает знания по общей, т.е почему происходят реакции например. Или я не прав, и могу смело начинать с середины?
  16. Да, и его скачал, но химией я занимаюсь с "сегодня", потому пока лежит Что касаемо Хомченко, то там задачник идет с "общей химии", а учебники идут с неорганической(отсюда взял:http://chemistry-chemists.com/Uchebniki/Chemistry-books-Uchebniki-1.html). Как быть?
  17. Спасибо, подскажите какие из, http://my-shop.ru/shop/search/a/sort/z/page/1.html?f14_39=0&f14_16=0&f14_6=%d5%ee%ec%f7%e5%ed%ea%ee&t=0&next=1
  18. delkov

    Сборники задач.

    Здравствуйте, уважаемые. Просмотрел много тем, в разделе "Книги", к сожалению не найдя ни одного задачника. Понимаю, что и в учебниках есть задачи, но хотелось бы отдельно. Собрался изучать химию с "0", порекомендуйте, желательно в порядке возрастания уровня сложности, сборники задач. (или связки учебник-сборник, т.е Глинка - X, Фельдман - Y). Учебники, как я понял, сначала http://chemistry-chemists.com/Uchebniki/Chemistry-books-UnChem.html далее из данной ветки - http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=2905. Если кто-то хочет подсказать что-то или дать совет(по учебникам/методам изучения), буду весьма признателен! Спасибо.
  19. Добрый день, уважаемые химики. (сразу прошу прощения за возможный дубликат, ибо тем таких я уверен много.) В связи с тем, что я хочу стать таким же не менее уважаемым химиком, у меня возник вопрос, который я надеюсь вы мне поможете решить. Из химии знаю лишь то, что это наука о веществах и их превращениях, т.е нулевой уровень. Поднять его хотелось бы вплоть до знаний хим. фака(1 курс), т.е максимально возможно. В связи с чем, надеюсь на вас и ваши советы по поводу выбора литературы(книиги, задачники) Желательно по нарастающему уровню сложности. Хотелось бы освоить на первых парах основы общей химии, органику и неорганику соотвественно. Знакомый посоветовал двухтомник Некрасова. Буду очень признаетелен, тем, кто откликнется. С уважением. я не дооценил сей форум, и его информативность. http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=19141 буду рад услышать дополнения и общие рекомендации.
×
×
  • Создать...