Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

patience78

Пользователи
  • Постов

    52
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент patience78

  1. Оценить полноту маскирования (связывания в комплекс) иона Ca2+ в растворе с концентрацией иона 0,35 г/дм3 при создании в растворе концентрации ЭДТА равной 0,02 моль/дм3,при pH=8,0.Возможность образования гидроксидов не учитывать.
  2. Расчитать растворимость соли SrCO3 в ее насыщенном растворе: 1) в чистой воде без учета конкурирующих равновесий. 2)с учетом протолиза аниона. Расчеты вести без учета коэффициентов активности.Протолиз катиона не учитывать.
  3. Расчитать растворимость PbCl2 в воде (моль/дм3,г/дм3) и при добавлении к заданному обьему этой соли 100 см3 раствора калийной соли с концентрацией 0,120 см3 с анионом,одноименным с осадком.Исходный обьем хлорида свинца 200см3.Сравнить полученные величины.
  4. Записать в молекулярной и ионной форме уравнение реакции протолиза CH3COONa.Вывести формулу для расчета pH и степени протолиза в заданном растворе и расчитать эти величины с учетом изменения концентрации после заданного разбавления.Исходная концентрация 0,10 моль/дм3,исходный обьем 65см3,обьем раствора после разбавления 200см3.
  5. Вывести формулу и вычислить pH раствора,полученног при смешивании 100 см3 раствора Na2CO3 с концентрацией 0,5 моль/дм3 с раствором HCL обьемом 65см3.Исходная концентрация раствора Na2CO3 равна 0,5 моль/дм3.
  6. Вывести формулу для расчета и вычислить рН в заданном растворе CH3COOH с концентрацией 0,24 г/дм3
  7. Сравните ароматические свойства пиридина, бензола и нитробензола.
  8. Простите...буду соблюдать,еще не совсем в правилах ориентируюсь.Мне дали цепочку превращений и там в результате этой реакции еще и дальше превращения осуществляются....
  9. Спасибо Вам!А если к полученному прибавить гидроксид натрия?
  10. спасибо....я этого и не заметила в прошлый раз
  11. Из индола получить:индиго,C8H7Cl,C8H7-CH2-COOH,C8H7N-NO2,C8H7N-SO3,C8H6Na,что получится в результате гидрирования индола?
  12. Вы писали гидролиз....а мне еще мононитрование нужно
  13. Получите индол: 1) из анилина и ацетилена; 2) из орто-аминофенилацетальдегида; 3) из соответствующего гидразона
  14. Напишите уравнение реакции мононитрования трихлорфенилметана
  15. Приведите уравнения реакций получения углеводородов ряда циклогексана из гептана и октана. Укажите условия реакций. Объясните причину устойчивости шестичленных алициклов.
  16. Получите азокраситель, используя в качестве исходных веществ п-нитроанилин и резорцин. Полученный азокраситель восстановите. Рассмотрите на данном примере механизм реакции азосочетания.
  17. Приведите способы получения бензолдикарбоновых кислот (фталевой, изофталевой, терефталевой). Напишите уравнение реакции этерификации терефталевой кислоты эгиленгликолем. Что при этом образуется? Какие еще полимеры получают фталевых кислот?
  18. Напишите уравнение реакции мононитрования трихлорфенилметана . Объясните, почему в этой реакции получается только мета-изомер? Напишите реакцию гидролиза трихлорфенилметана.
×
×
  • Создать...