vlad0s
-
Постов
15 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Сообщения, опубликованные vlad0s
-
-
Ребята, помогите правильно решить данную задачу. Я пробывал так: x - n(Cu) ; 2x - n(Ag)
64x+400*0,17=188x+2x*108
x=0,2
n(Cu)=0,2 моль
m(Cu)раст.=0,2*64=12,8 г
n(Ag)осажд.=0,4 моль
m(Ag)=0,4*108=43,2 г
дельта m пл.= m(осажд.)-m(раств.)=43,2-12,8=30,4 г
m(пл)=50+30,4=80,4 г
-
В принципе, я так и сделал. Просто думал, что возможно в 1 стадию получить.
-
Спасибо. Ещё вопрос: как из этанола оксид углерода (II) получить? Я думаю как-то в две стадии.
-
Ну там же условия протекания реакции другие
-
Уважаемые пользователи, помогите пожайлуста: решаю такую цепочку - 2-хлорпропан --KOH/H2O-- ..A.. --H2SO4конц.(180C)...Б... --Сl2/CCl4..........
В "А" получился пропанол-2. А что с ним произойдёт при действии конц. H2SO4 (180C)? Может ли по правилу Зайцева дегидратация пойти?
-
-
Смесь солей Cu(NO3)2 , BaCl2, NH4HCO3 массой 17,71г растворили в воде. Полученный раствор обработали H2SO4 и получили газ и 6,99 г осадка. При разложении такого же количества Cu(NO3)2 , как и в исходной смеси, объём выделившегося газа в 2 раза больше , чем в первом случае. Определите массы солей в исходной смеси.
Cu(NO3)+H2SO4 = (реакция не идёт)
BaCl2+H2SO4=BaSO4(о)+2HCl
NH4CO3+H2SO4=(NH4)2SO4+2H2O+2CO2
2Cu(NO3)2= 2CuO+4NO2+O2
m(осадка (BaSO4)=6,99 г
n(BaSO4)=6,99/233=0,03 моль
n(BaSO4)=n(BaCl2)=0,03 моль
m(BaCl2)=0,03*208=6,24 г
m ост. (смеси)=17,71-6,24=11,47 г
47n1+188n2=11,47
n1=2(2n2+n2)
Помогите составить правильную систему. Мне кажется , что второе уравнение системы составлено неправильно.
Ответ: Сu(NO3)2= 7,52 г ; NH4HCO3=3,95 г ; BaCl2=6,24 г.
-
Я уже разобрался. Но всё равно спасибо за решение.
-
На смесь, содержащую цинк и его оксид , подействовали очень разбавленной HNO3, полученный раствор выпарили, сухой остаток прокалили при температуре, когда нитрат цинка не разлагается. При прокаливании получено 2,24 дм3 газа (н.у.) и 113,4 сухого остатка. Определите массовую долю цинка в смеси.
4Zn+10HNO3(разб.)=Zn(NO3)2=4Zn(NO3)2+NH4NO3+3H2O
ZnO+2HNO3(разб.)=Zn(NO3)2+H2O
Подскажите пожайлуста , что будет прокаливаться при температуре, если написано , что нитрат цинка не разлагается? Нитрат аммония что ли?
-
Смесь железа и меди обработали при комнатной температуре HNO3(конц). Осадок отфильтровали, прохлорировали (обработали Cl2) и получили 16,25 г хлорида. Фильтрат упарили, прокалили и получили 16,0 г твердого остатка. Определите количественный (моль) состав смеси металлов.
Fe+HNO3(k)= (реакция не пойдет)
Cu+4HNO3(k)=Cu(NO3)2+2NO2+2H2O
2Fe+3Cl2=2FeCl3
Не понимаю , что такое фильтрат. Подскажите пожайлуста , какой фильтрат будет в этой задаче?
-
Серную к-ту получают из пирита по схеме:
FeS2 > SO2 > SO3 > H2SO4
Из 140 г пирита получено 180 г к-ты. Учитывая , что общий выход реакции равен 98,9% , найдите w(S) в пирите.
-
Помогите пожалуйста решить такую задачу:
При полном сгорании 1,10 г вещества получено 2,20 г CO2 и 0,90 г H2O; 0,70 дм3 (н.у) паров вещества имеют массу 2,75 г. Найдите молекулярную формулу в-ва.
-
Cпасибо большое. Но задачу я сначала неправильно начал решать. Вот правильное решение:
Zn3(PO4)2*xH2O
W(Zn3(PO4)2= 84.2%
W(H2O)= 100-84.2=15.8%=0,158
w(H2O)=N*Ar(Э)/Mr(в-ва)= x*Mr(H2O)/Mr(Zn3(PO)4+x*Mr(H2O)
0,158= x*18/385+x*18
0,158(385+x*18)= x*18
2,84x-x*18=0,158*385
15,16x=60,83
x=4
Ответ: Zn3(PO4)2*4H2O.
-
Массовая доля безводной соли в кристаллогидрате фосфата цинка равна 84,2%. Какова формула кристаллогидрата?
Zn3(PO4)2*xH2O.
w= Mr(Zn3(po4)3 / Mr(Zn3(PO4)2 + Mr(h2o)
0,842= 385 / 385 + x*18
Помогите пожайлуста вывести x!
Задача на мольную долю
в Решение заданий
Опубликовано
В некотором соединении фосфора с серой массовая доля атомов серы равна 72,07%.Найдите мольную долю фосфора в веществе.
Не могу подцепиться к данной задачи. Помогите пожалуйста.