Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Jaunais_Kimikis

Пользователи
  • Постов

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Jaunais_Kimikis

  1. Приветствую господ химиков! Будьте так любезны, дайте названия (и, по возможности, ссылки) книг (сборников) олимпиадных заданий за 9 класс (уровень примерно областных олимпиад) и 10 класс (не очень тяжелые, примерно городская олимпиада). Буду вам благодарен!
  2. Спасибо! Я знал, что протон присоединяется к аммиаку, но Бертолле пояснил саму суть, которая мне была непонятна...
  3. Первоначально я считал, что положительный заряд возникает оттого, что у одного из атомов водорода отбирается электрон, но, теперь, поняв абсурдность этой мысли (в этом случае NH4 был бы электронейтрален), возник новый вопрос: Каким путем возникает положительный заряд частицы?
  4. Добрый вечер, господа химики! Появился вопрос, который собственными силами я решить не могу: Объясните механизм образования ионов аммония и гидроксония. Их строение я знаю, знаю формулы, но не могу понять, как могут атомы азота и кислорода принять ещё один электрон от водорода? Спасибо за помощь!
  5. Видимо, некуда больше химикам вылить накопившуюся энергию Закончился учебный год, теперь помощь почти никому не нужна, поэтому нет работы) Вот и получаются такие скоротечные перепалки...
  6. Разве это не опровергает один из постулатов органической химии?
  7. Уважаемый akardeam! Вы так и не ответили на 33-ий пост. Если я ошибся, то поправьте меня, если нет, то так и скажите, а то я в неведении пребываю
  8. Органических? Наверно, я не настолько просветлен.
  9. А это уже не номенклатура алканов, ссылку на которую давал akadream
  10. Ваша упертость немного поражает. Первое правило при составлении формул, которое дают при изучении органики - углерод в органических соединениях четырехвалентен. А тут один - пятивалентен, а другой - трехвалентен.
  11. В моем варианте главная цепь состоит из четырех атомов углерода, равно как и у Вас.
  12. Там две ошибки, второй справа и второй слева атомы углерода
  13. А ещё второй справа - трехвалентен.
  14. Хоть убейте, но не могу понять, где я ошибся. Видимо, накопилась усталость...
  15. β-метилβ-изопропилβ-этилэтилен. P.S.Все же бета-
  16. За основу надо брать наиболее длинную и разветвленную углеродную цепочку. Т.е. брать за основу гептен - неверно. Но это лишь мое мнение. P.S. Впрочем, видимо, оно верно. Я бы вообще назвал это α-изобутил α-изопропил β-пропилэтилен. Так проще)
  17. 15-ый, 24-ый, 57-ой порадовали
  18. Говорят, там актер, похожий на Вассермана снимался где-то в начале фильма
  19. Добрый день, господа химики! Я собираюсь завтра сходить в библиотеку, чтобы взять книгу на любую химическую тему. Не подскажете фамилии людей, чьи книги могут оказаться в библиотеке? Просто я не представляю себе, как я приду туда и скажу, что мне нужно что-нибудь на химическую тематику (в этом случае мне, возможно, придется вручную перебирать каталоги, что крайне нежелательно; в противном же случае я просто скажу фамилию автора и возьму какую-либо его книгу).
×
×
  • Создать...