Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

tvs

Пользователи
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент tvs

  1. "Аналитическая химия ртути" Гладышев В.П. и др. Вытащить можно через поисковик в уаndex. Еще "Клиническая токсикология детей и подростков" часть 2, под ред. Марковой И.В., там токсикокинетика и пр. "Определение ртути в природных водах" Лапердина Т.Г. эту книгу скачать не удалось, может быть у Вас получится. "Гидрохимические показатели состояния окр. среды" под ред. Гусевойт.в. (очень кратко, но по существу) Это плюс к тем книгам, которые Вам уже рекомендовали.
  2. Я про другие реакции говорю - разложение гидроксокомлексов. Их нет в справочнике.
  3. Да, спасибо большое, непонятно только, почему в справочниках (например, Лидин) нет этих реакций.
  4. Абсолютна согласна, вот я и пытаюсь выяснить: кто-нибудь проверял? Ну и достоверность результатов так же важна.
  5. За ссылки большое спасибо, но подтверждения достоверности данных реакций в них нет. Авторы ограничиваются уравнениями образования комплексов. В этом, собственно, и заключается проблема: в голове(т.е. теоретически) реакции разложения осуществить можно, а вот на практике?
  6. А где Вы нашли эту информацию? И еще, для Na3[Ga(OH)6]эти реакции так же возможны?
  7. Нужно пробовать, в прокаленном виде оксид бериллия малореакционноспособен. Тема дальнейшего разрушения гидроксокомлексов была открыта около месяца назад (форум поиск), ответов нет. Теоретически при взаимодействии тетрагидроксобериллата с соляной кислотой должны образоваться хлорид бериллия + хлорид натрия (если щелочь NaOH) + вода, по аналогии с разрушением цинкатов. Вместо соляной кислоты можно использовать углекислый газ, тогда бериллий должен уйти в гидроксид + карбонат либо гидрокарбонат натрия + вода. Но это теоретически. Перерыв справочную лит-ру, учебники, я нигде не нашла подтверждения этим соображениям. ОЧЕНЬ интересно, что у Вас получится. Для растворения оксида необходимо взять горячий концентрированный раствор щелочи, можно попробовать расплав, перевод в раствор образовавшегося бериллата аналогичен процессам разрушения гидроксокомплексов. Напишите, что у Вас получилось. Успеха.
  8. Просто интересно, мне тоже приходиться решать задачи в БОЛЬШОМ кол-ве.
  9. Аминоэтан: - I (отрицательный индуктивный) Аминобензол: - I и +M (положительный мезамерный). Подукт реакции бромирования: 2,4,6-триброманилин.
  10. Полуацеталь: 1- этоксипропанол-1 Ацеталь: 1,1-диэтоксипропан
  11. Заманчиво. В чем суть?
×
×
  • Создать...