Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Karabas

Пользователи
  • Постов

    51
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Karabas

  1. 1. Sn 2. Ответ 5, l=2 соответсвует d орбитали, ml = {-2,-1,0,1,2} 3. SO3
  2. http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=37301&st=40 Посмотрите задачу номер 9.3
  3. Для начала выразите константу равновесия через равновесные концентрации.
  4. В этой задаче можно было и не использовать, так как электроотрицательные группы сдвигают δ в сторону слабого поля, тоесть ясно, что δCHCl3 > δCH2Cl2, т.к у первого 3 хлора, а у второго 2.
  5. Необязательно все степени окисления кислорода должны быть одинаковые, часть может быть -2 часть -1.
  6. Все верно, кроме H2SnO3, H2SnO3 < H2SiO3
  7. sp2 - это всегда плоский треугольник. Аммиак не sp2 потому что у него 5 валентных электронов + 3 "берётся" от водорода и образуется 3 связи и ещё остаётся одна неподелённая электронная пара. Можно привести аналогию с метаном, только там вместо неподелённой электроной атом водорода. А вообще, чтобы понять действительно стоит расписать электроны, а чтобы увереннее чувствовать себя в геометрии молекул стоит ещё почитать это
  8. Аммиак(NH3) - треугольная пирамида sp3 Трифторборат(BF3) - плоский треугольник sp2
  9. Вы видимо неправильно списали, имелось ввиду m = (Число_валентных_электронов - кол_во_связей)/2, а не как вы написали m = Число_валентных_электронов - кол_во_связей/2
  10. m = 0 для PF5 Вы уверены то, что m находится: Хотя вообще не понимаю, зачем находить эту m. Задача изобразить правильную геометрию молекулы ?
  11. Если нет проблем с английским, то вот книга не большая страниц 200, но уверен ответит на многие ваши вопросы.
  12. Ошибка уже в самом начале, при вычисления константы. Концентрации нужно было перевести в моль/дм^3.
  13. Здесь найдёте, что такое R. Подставьте получившиеся значение парциальных давлений газов в K, получите 0.25
  14. Какие частицы будут в растворе до начала электролиза ?
  15. Homka привёл вам правильную реакцию. 0.1% раствор это не то же самое, что 0.1М раствор. Вам дано 0.1 = mвещ/Mраствора чтобы найти pH нужно найти молярную концентрацию n/V.
  16. Ещё в первом сообщении вы привели формулу: -ln(Kp) = ΔG / (R*T) Из неё видно, что константа равновесия зависит от температуры, тоесть чтобы найти константу вам нужно знать при какой температуре вам её нужно найти, так же не забывайте, что ΔG зависит от температуры. Как я понял от вас же только требуется указать факторы влияющие на равновесия. Вы их написали. Теперь осталось найти в какую сторону каждый из этих факторов сдвинет равновесие. Вообще полезно помнить Принцип Ле Шателье - Брауна. Вам же нужно определить это по исходя из уравнений. Давайте начнём с давления: Предположем, что парциальные давления всех реагентов и продуктов равны 1, тогда константа равновесия давнной реакции K=1 Есть такое понятие как коеффициент реакции Qr, находится так же как и K, только отвечает за значение в момент времени t. Не трудно понять, если K=Qr, то система находится в равновесии, если K>Qr , то преобладает прямая реакция и если K<Qr, то обратная. Уменьшим объём скажем в 2 раза, за объём у нас отвечает формула pV = nRT. T=const,R=const,n=const. значит грубо говоря уменьшив объём смеси, давление каждого газа увеличелось в 2 раза, тоесть стало равно двум. Находим Qr=0.25, K > Qr тоесть преобладает прямая реакция(равновесия сдвинуто вправо)
×
×
  • Создать...