Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

InfernalAbyss

Пользователи
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент InfernalAbyss

  1. Здравствуйте, товарищи! Прошу помощи в плане составления полуреакций. Волнует важэный вопрос, как определить, до какой степени окисления будет окисляться/восстанавливаться анион/катион в ОВР, т.е. какой именно оксид будет получаться или элемент с некой другой степенью окисления. Понимаю, что зависит от силы кислоты или основания (кстати, а по какому параметру определяется сила кислоты/основания? бывают слабые, сильные и очень сильные, но какова методика определения этой "силы"?), но всеравно не понимаю почему именно до такой степени окисления элемент доходит, а не до другой. Преподаватель заикнулась, что нужно смотреть стандартный электродный потенциал, ну я посмотрел, скажем, он отрицательный (левее водорода), ну а дальше-то что с него? вот пример дан из методы: MnO4- + 5e -> Mn2+ (pH<7) + 3e -> MnO2 (pH=7) + 1e -> MnO42- (pH>7) более о марганцевых анионах ни слова. и вот переходим к примеру задач: MnO2 + KI + H2SO4 -> вижу, что Mn4+ окислитель, значит он будет восстанавливаться до Mn2+? т.е. пример, тот что выше с MnO4- применим и тут? т.е. прдуктом полуреакции будут являться те же элементы/оксиды при приведенных значениях рН? в общем я не понял, объясните пожалуйста, что откуда берется.
  2. все, понял свою ошибку! спасибо огромное за подсказку
  3. Al2(SO4)3 + 6 H2O, тобишь на 1 часть сернокислого приходится 6 частей воды, а это знчит, что содержание соли в растворе будет 1/6*100%=16,(6)%
  4. но по формуле получается так, что получится ~17% раствор сульфата алюминия, как из него 20-25% получить? ЗЫ: воду выпаривать расчетное время?
  5. NH4Al(SO4)2 ∙ 12 H2O нужно получить алюмоаммонийные квасцы для этого нужно соответственно смешать кристаллогидрат сернокислого аллюминия и сернокислый аммоний )
  6. Здравствуйте товарищи! Нужна помощь в следующей ситуации. Необходимо на практике получить кристаллогидрат сернокислого алюминия. Получать планирую по следующему методу: 2 Al(OH)3 + 3 H2SO4 → Al2(SO4)3 + 6 H2O Далее нужно будет получить чистую соль при помощи выпаривания воды, а затем гидратировать сернокислый алюминий. Собственно вопрос заключается в следующем - правильно ли мыслю и если правильно, то подскажите как на практике гидратировать соль (необходимо получить Al2(SO4)3 ∙ 18 H2O)? (в догадке пока только 2 стакана в вакууме при постоянной Т и V и затем ждать пока соль поглотит молекулы воды, или выпарить через перегоночный куб воду в сосуд с солью)?
  7. несколько ошибаетесь, мне сдавать устный экзамен (поступаю в мед), а еще мне химия интересна для себя потому тонкости не помешают
  8. ну что ж, хотя бы за ответ на первый более важный вопрос огромное спасибо
  9. Относительно второго вопроса: Ar (относительная атомная масса) это величина, равная отношению средней массы естественного изотопического вещества к 1/12 массы изотопа углерода 12 по учебнику Хомченко
  10. Здравствуйте, товарищи! Вот начал изучать химию для поступления в вуз. Но пара вопросов не дает покоя. 1. Как определить по формуле вещества какой структурный тип в ней присутствует (молекулярный, ионная, металлическая или атомная решетки)? проблема в том, что каким образом искать ума не приложу ибо гугл при поиске по тегам выдает направления на описание этих типов, а в учебнике Хомченко приведены конкретные примеры и ни о каком методе определения не идет речи. 2. Не суть важен, но просто ради общего развития. Почему при нахождении атомной массы и прочего используется изотоп углерода 12? Как мне известно - сначала находили относительно водорода, затем относительно кислорода, а потом внезапно начали все определять относительно углерода.
×
×
  • Создать...