Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

WofWc@

Пользователи
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения WofWc@

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Если надо совсем без "мусора" и недорого, кроме платины и золота можно использовать серебро (заказать в ювелирном магазине). Если разлагать соединения металла и неметалла, желательно катод делать металлическим (серебро), а анод неметаллическим (углерод) и при этом использовать ионообменную мембрану, а то растворы катодных и анодных емкостей будут смешиваться и, вероятно, реагировать. Вообще почти все универсальные электролизеры выполненны на платиновых электродах. В данном случае, где разлагается раствор NaOH в H2O электроды должны быть, простите что повторяюсь, угольные, а вода ДИСТИЛЛИРОВАННАЯ. Если не такая, то мусор будет, а электроды могут разрушиться. Если по каким-то причинам вы не можете дистиллировать воду, придется брать серебряные, платиновые или золотые электроды, но ,при этом, от мусора вы не избавитесь. Это, так сказать, в общем. С электролизером со стальными электродами, водой и едким натром идет реакция ?H2O + ?Fe = ?Fe(OH)2,3 + ?H2 при электролизе (? стоит потому, что Fe(OH)2 и Fe(OH)3 получается разное количество. Исправить это при сохранении производительности получится вряд ли. NaOH можно получить электролизом раствора NaCl в воде с инертным к NaOH анодом и, в зависимости от случая, ионообменной мембраной. Кажется, я ответил на все вопрсы.
  2. Кстати, зелень на аноде - Fe(OH)2 и Fe(OH)3. Если анод алюминиевый - Al(OH)3, ну, и тд. Попробуйте углерод, он по-любому лучше стали и достать его легко (в батарейках класса D). Если углерод и никель не нравятся, то, извините, берите платину или золото. Углерод просто так почти ни с чем не реагирует. Я лично им пользуюсь. И никаких разрушений не замечаю. Может быть только из-за того, что не замечаю. Во всяком случае, у меня нет никакого осадка и оксида.
  3. Я тоже давненько разлагаю воду. У меня сейчас в избушке хлор добывается. Раньше тоже сталь использовал - была такая-же зелень, а электрод 2 раза в день менял. Потом перешел на алюминиевый анод (его было много). Немного погодя вспомнил про углерод. Заменил им электроды. Все как по маслу! Добываю NaOH, хлор, водород, кислород. Много на будующее запланировано.
×
×
  • Создать...