Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Argus

Пользователи
  • Постов

    27
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Argus

  1. Блин, народ, что смешного, не химик я? Фик с ним вопросы которые я уже писал, подскажите хоть как правильно захелатировать железо используя Железный купорос и Трилон Б?
  2. Забыл, еще такой вопрос замешивал удобрения. Ничего особенного, все как и раньше. Только хотел использовать аквамикс. вот такой его состав Fe (ДТПА) - 1,74 % Fe (ЭДТА) - 2,1 % Mn (ЭДТА) - 2,57 % Zn (ЭДТА) - 0,53 % Cu (ЭДТА) - 0,53 % Са (ЭДТА) - 2,57 % В - 0,52 % Мо- 0,13 % Растворил значит пакетик 5 граммов в 1 литре воды, получился желтый раствор (основной). затем взял основного раствора грамм 300 в другую поллитровую бутылку, добавил туда Трилон Б, и после его растворения добавил сульфат железа, подождал пака все растворится. Далее, чтоб добавить в основной раствор цинк и молибден, размешал в 200 мл. дистиллированной воды сначала Трилон Б, чуть-чуть, чтоб захелатировать цинк и молибден, добавил туда 2,96 гр цинка и 1, 24 грамма молибдена, взял оттуда 2 мл. этого раствора и добавил их в основной раствор. Теперь главное, при добавлении первого мл. пошла какая то реакция, прозрачный раствор цинка и молибдена при впрыскивании в основной раствор стал синим, размешал я значит первый миллилитр, цвет вроде бы стал снова желтый, добавил второй миллилитр и снова реакция, после которой раствор стал зеленым. Вобщем мне все это не понравилось, я решил переделать. Благо оновной раствор был в достатке. Сделал все тоже самое, только перед добавлением Трилона Б и железа, добавил сразу цинк и молибден, раствор цвет не поменял. Добавил Трилон Б и после его растворения железо. Раствор остался желтым, добавил магний и калий, раствор остался таким же. Вопрос, что вступило в реакцию и какой из растворов получился правильный, желтый или зеленый?
  3. Снова здравствуйте. Где то уже спрашивал, но прошествии года подзабыл. Вот я растворяю в дистиллированной воде сначало Трилон Б а после его растворения добавляю туда железный купорос, раствор получается мандаринового цвета. Мне говорили, что в двухвалентном железе не должно быть зелени, раз раствор мандаринового цвета то железо 2 валентное? И еще, не помню, если насыпать в раствор железной крошки или стружки и добавить немного серной кислоты будит ли в этом случае кислота как консервант для длительного хранения раствора? И для чего нужна стружка в растворе?
  4. Для аквариума. Ну так то в принципе правильно, я вот заметил что когда растворяю молибдат аммония последним цвет немного коричневатый получается а если смешиваю в середине то зеленый, значит молибдат аммония как то имеет значение когда его растворять?
  5. Здравствуйте. Я растворяю соли FeSO4.7H2O, K2SO4, MgSO4.7(H2O), MnSO4.H2O, CuSO4.5(H2O), H3BO3, ZnSO4.7(H2O), (NH4)3MoO4, C10H14N2Na2O8.2H2O-ТрилонБ. Все это растворяю в одной емкости. Растворять начинаю с аскорбиновой кислоты, потом Трилон Б, потом железо а потом все подряд. Есть ли какой нибудь обязательный порядок, чтоб все правильно растворилось и закомплексовалось трилоном Б?
  6. Начал перечитывать тему и странно, а Nil admirari пост № 14 говорит что 2х валентное железо при растворении имеет зеленоватый цвет а 3х желтоватый, если я все правильно понял.?
  7. Спасибо, все прояснилось вроде до конца. А железный порошок это просто стружка металлическая?
  8. И еще такой вопрос, сейчас попробовал добавить в воду лимонную кислоту и всыпать туда железный купорос, вода не изменила цвет, осталась прозрачной, потом всыпал железный купорос в воду без лимонной кислоты вода стала цветом ржавчины, какой из растворов Fe3+?
  9. А если вместо серной кислоты использовать для подкисления лимонную кислоту? Это все же в аквариум вливается, что будит с серной кислотой в аквариуме?
  10. А как высчитать не процентное соотношение а граммы? Вот например FeSO4.7(H2O) Молярная масса = 278.1, % of Fe = 20.09, 278,1*20,09/100=55,85 г. это правильно. И вот вопрос остался открытым, тот купорос который с Русхима при растворении имеет рыжий цвет, а купленный в пакетиках зеленый, значит ли это что в Русхиме все таки железо 3+?
  11. Nil admirari огромное просто человеческое спасибо. Теперь все ароде стало на свои места в голове. Спасибо!
  12. Тут тоже ошибка? http://www.logosib.ru/iron_sulphate/ указывают что Массовая доля сульфата железа (II), %, не менее 53% и тут ошибка http://www.eurochem.com.ua/ru/produktsiya/zhelezo-sernokisloe.html ассовая доля сульфата железа (II), %, не менее 53% формулы разные а содержание железа одинаковое, однако 53% может быть только в Fe2SO4. Окончательно запутался.
  13. Вот е-мае. Не уж то в Русхиме что то напутали. Я заказал им Железо сернокислое 2 (купорос жел.). Но он может иметь разное количесвто кристализационной воды, я спросил у них формулу вещества, мне ответили Fe2SO4.7(H2O), не может же быть чтоб вместо железа 2+ они прислали 3+ или тогда получается формула его FeSO4.7(H2O)? Ну внешне можно как то отличить кристаллы FeSO4 от FeSO4.7(H2O) или как можно понять что есть что? Тут я еще прикупил в садовом магазине железный купорос, на пачке написано FeSO4 но что то меня терзают сомнения что это именно та формула.
  14. Удивляет только то что Fe2SO4.7(H2O) вроде 2 валентное и FeSO4 2 валентное а цвета разные или я не прав?
  15. Уважаемые, подскажите ка Fe2(SO4)3*9(Н2О) это сульфат железа 3+ а А Fe2SO4.7(H2O) 2+ и FeSO4 2+ правильно? Я растворяю в дистелированной воде с лимонной кислотой и ЕДТА Fe2SO4.7(H2O) получается мандариновый такой цвет а когда растворяю воде с лимонной кислотой и ЕДТА FeSO4 цвет зеленый, почему так? И еще, можно как то внешне отличить FeSO4 от FeSO4.7(H2O)? Что то я совсем с этим запутался.
  16. Точно, 100% та формула. Вот тут товарищ Ермолаев пишет http://www.aquafanat.com.ua/pages-view-71.html
  17. Спасибо, последний надеюсь вопрос можно заместь (NH4)3MoO4 – (молибдат аммония, аммоний молибденовокислый) на(NH4)6Mo7O24*4H2O (аммоний молибденовокислый) для приготовления удобрения по рецептуре первого поста? нужно ли как то изменить количество грамм и если нужно - можете подсказать как пересчитать и сколько грамм добавить в состав?
  18. Спасибо а тогда (NH4)6Mo7O24*4H2O (аммоний молибденовокислый) Mr(кр)=(14+(1*4:)*6+(96*7)+(16*24)+5*(1+(16*2))=1329 г.
  19. Подскажите правильно я высчитал молярную массу молибдата аммония? (NH4)3MoO4 Mr=(14+(1*4)*3+96+(16*4)=186
  20. О, да, это верно. Говорю же в химии не силен. А вот интересно, добавляя в раствор лимонную кислоту разве железо не переходит в двухвалентную форму?
  21. Но ведь в комплекс специально входит ЕДТА, он должен удерживать железо в состоянии 2 валентного. Ведь и вся фишка в том, что в составе удобрения должно быть двух валентное железо. Ребята на форуме уже много сделали таких удобрений, цвет у него получается зеленый как тархун (напиток). И он продолжает оставаться такого цвета, у меня в холодильнике стоит уже 8 месяцев и не пожелтел. Значит железо не переходит в трех валентную форму. Я просто если честно не знаю какой хилатор они используют, сами не говорят, поскольку продают удобрения и рецепт не раскрывают. Но все равно либо DTPA или EDTA используется. А то что в воде железо будит окислятся, так это нормально, ведь количество удобрений вносится в аквариум таким образом, чтоб за световой день растения съедали все что вливается, в противном случае начнут расти водоросли, а борьба с ними ужасное дело.
  22. То есть получается что при изменении солей на те которые у меня есть в наличии в моем случае при приготовлении Удобрения оно может получиться мутным? В аквариуме PH мне нужно и я поддерживаю на уровне 6.8-7.2, в противном случае хуже растворяется CO2, а ее накачать методом бражения не так уж просто, но за счет буферной жесткости PH так и держится на уровне 7. В принципе все понятно стало. Только как вы считаете это не понятно. Хотя оно мне наверное и не нужно. Очень бы хотелось разобраться но думаю лезть в дебри тоже не стоит, уж лучше к Вам за помощью приду. Всем большущее спасибо.
  23. Да это так, миф о валентности железа в аквариуме давно развенчан. ранее считалось, что удобрения должны содержать только 2 валентное железо, так как растения его лучше усваивают. Однако это не так и оно понятно. Вот говорила мама учи сынок химию... пригодится. Генерал, вы не представляете как помогли мне. Спасибо. Хотя спасибо в этом случае как то не красиво. Я ваш вечный должник. (В разумных пределах конечно). Еще вопросец, как вы это все посчитали? Хотелось бы разобраться для себя...
  24. Вот спасибо, книга то что нужно!
  25. Спасибо, с железом понятно, а что с марганцем?
×
×
  • Создать...