Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

арсенидка

Пользователи
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные арсенидка

  1. Подскажите пожалуйста, а то голову сломала.

    Задание такое: запишите электронную формулу валентных подуровней химического аналога селена, расположенного в том же периоде. Где в ПСЭ находятся электронный аналоги вашего элемента?

    Вот я и призадумалась. У селена аналог и химический и электронный - сера. Они в одной подгруппе. Но периоды то у них разные. Вот про что мне писать на первый вопрос? интернет только про серу везде выдает и в качестве еще одного электронного аналога - теллур (следующий период).

  2. подскажите тип связи в соединениях YbBr3 и FeF2.

    вначале нашла что можно определить по разнице относит. электроотрицательностей (ОЭО). В случае YbBr3 она равна = 1,6 это больше 0,4 и меньше 1,7 значит связь ковалентная полярная.

    В случае FeF2 разница ОЭА равна 1,8 это больше 1,7 - связь ионная. но эти границы я нашла только в одной методичке, но больше нигде они не зафиксированны. А еще нашла что ковалентная полярная образуется только между неметаллами. Вот про YbBr3 и задумалась.

  3. электролиз водного раствора сульфата цинка с цинковым анодом. Необходимо указать как будет меняться рН среды у анода и катода в процессе электролиза.

    Реакции на аноде и катоде я написала такие

    анод Zn - 2e = Zn2+

    катод Zn 2++ 2e = Zn

    2H2O + 2e = H2 + 2OH-

    А вот про рН совсем не соображу. У катода в растворе накапливается ОН- - значит щелочная, а у анода?

×
×
  • Создать...