Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

lenusiya123

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент lenusiya123

  1. Эфирные масла не пьют Гидролаты пьют иногда, но в небольших количествах - грамм по 50-100 в день. А так, гидролаты в основном в косметических целях используются. Очень сильно удивилась просто, когда прочитала здесь: http://soap-ua.livejournal.com/378288.html : "Детали установки для дистилляции должны быть или стеклянными или из алюминия (алюминий защищен прочной оксидной пленкой - Al2O3) или из пищевой нержавейки. Пообщавшись и наспрашивавшись на форуме химиков узнала, что медный контейнер для этого категорически не годится. Так называемые аламбики пригодны лишь для перегонки ТОЛЬКО СПИРТОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ (в этом случае этанол будет ингибитором ("тормозом") коррозии меди), ну или в качестве симпатичного сувенира))). Если медь контактирует с водой, то растворенный в воде кислород вызывает немедленную реакцию коррозии." Если верить вышеупомянутому - то и медные тазики для варенья и дистиллятор нужно выбросить)))))) И итальянцы получаются, не знают, что из меди дистилляторов делать нельзя))
  2. Спасибо Вам огромное за ответ! Всемирная организация Здравоохранения – ВОЗ (WHO) установила ПДК меди в питьевой воде на уровне 2 мг/л. Выделение меди в питьевую воду из медных трубопроводов составляет ок. 0.009-0.02 мг/л. Может ли при процессе дистилляции получиться превышение этой нормы? Медь нестабильна в кислой среде, я читала, а при изготовлении гидролата используются как травы, так и фрукты. Может ли такой кислый фрукт, как лимон, к примеру, вызвать активное окисление меди?
  3. Здравствуйте все. Интересует ответ на вопрос о токсичности меди. Может ли гидролат, полученный дистилляцией в медном дистилляторе нанести ущерб здоровью человека? Имеется вот такой медный дистиллятор: http://destillatio.com.ua/distillen-upto-75l/alquitaras/86 Предназначен он, как указывает пороизводитель, для получения эфирных масел. Имеется статья о гидролатах вот такая: http://soap-ua.livejournal.com/378288.html где человек пишет, что пообщался на форуме химиков и там ему сказали, что медь очень вредна и не подходит для изготовления дистиллятора. Пошерстила интернет, нашла данные о том, что во многих странах Западной Европы вся разводка питьевой воды сделана медью, медь используется и в пивоваренной промышленности, да и посуда медная у поваров в почете издавна(далеко ходить не надо - дома тазик есть для варенья, бабушкин еще, мы и сейчас в нем варенье варим). Но статьи из интернета, не подкрепленные фактами и цифрами о вредности и наоборот безвредности меди не могут быть вескими аргументами... Заранее спасибо за ответы
×
×
  • Создать...