Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Core2Duo

Пользователи
  • Постов

    28
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Core2Duo

Explorer

Explorer (3/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. У Вас марганец меняет степень окисления в одиночку, уравнение не верно. MnCl4, я считаю, должен получаться? А по поводу реакции со щелочью, то Mn(OH)4 наверно можно представить как кислоту ? Ну навскидку H4MnO4, две смежны -OH дегидратируются, поэтому H2MnO2 + 2H2O. Поулчаем Mn(OH)4 + 2NaOH >>> Na2MnO2 + 3H2O так? или как будет реагировать Mn(OH)4 + NaOH ?
  2. Вот есть уравнения Mn(OH)4 + HCl >>> Mn(OH)4 + NaOH >>> в первом случае, я так понимаю, соль и вода, а во втором что будет? Спасибо за помощь!
  3. Упс, не то написал! так ну кто-нибудь то ответить какие процессы будут происходить !?
  4. Ну, насколько я помню, что если металлы в паре контактируют друг с другом, то корродировать будет тот, что в ряду напряжений стоит правее ? Коррозия действует на оба металла, а окисляться будет только один. Я задал вопрос тут, потому что же подзабыл все эти принципы
  5. в раствор соляной кислоты поместили цинковую пластинку, частично покрытую медью. В каком случае процесс коррозии цинка происходит быстрее? (с частичным покрытие или без него вобще)+ электронные уравнения происходящих процессов. я так понимаю, по ряду напряжений металлов цинк начнет корродировать первый из пары, причем за себя и за медь? получается, что без меди цинк бы окислялся тоько сам за себя? поправьте, если не так!
  6. Медью! Извиняюсь ... частично покрыли
  7. в раствор соляной кислоты поместили цинковую пластинку, частично покрытую. В каком случае процесс коррозии цинка происходит быстрее? + электронные уравнения происходящих процессов. я так понимаю, по ряду напряжений металлов цинк начнет корродировать первый из пары, причем за себя и за медь? получается, что без меди цинк бы окислялся тоько сам за себя? поправьте, если не так!
  8. Составить схему гальванического элемента, в котором медь была бы катодом, и второй - где медь анод. Написать электронные уравнения реакций, происходящих на электродах.
  9. А вроде я не совсем потеряный химик - минус перед ЭП никеля забыл Ответ заявленный - 64мВ. тут - 65. Это подделаем, а вот про электродные процессы проконсультируете ? Pb(2+) + 2e = Pb(0) Ni(0) - 2e = Ni(2+) ? или там еще разложение воды же какое-то происходить должно ? И как будет выглядеть схема гальванического элемента ?
  10. Составьте схему гальванического элемента, в основе которого лежит реакция, протекающая по уравнению : Ni + Pb(NO3)2 = Ni(NO3)2 + Pb Напишите электронные уравнения анодного и катодного процессов. Вычислите ЭДС этого элемента, если (Ni2+) = 0,01 моль/л, а (Pb2+) = 0,0001 моль/л По уравнению Нернста не получается то, что дано в ответе. Следовательно, я не верно составил уравнения электродных процессов. Помогите, пожалуйста, я походу забыл уже это все.
  11. а какими уравнениями описываются процессы для выделяющихся газов ?
  12. Составить электродные уравнения процессов, протекающих на электродах при электролизе раствора CrCl3 (анод инертный).
  13. кто -нить может объяснить, как Вы находите массовую долю через моли ? По-вашему 100грамм реагируют с 32 граммами, так ? не первый раз спрашиваю, правильно ли я понял, а в ответ только новая инерпретация пропорции.
×
×
  • Создать...