Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Djinny

Пользователи
  • Постов

    62
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Djinny

Enthusiast

Enthusiast (5/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

1

Репутация

  1. Если всё же щелочи переложили может слить часть раствора и долить водой??
  2. такую пленку наращивать в щавелевой кислоте, но электро оборудование нужно специальное (выпрямитель с выходным напряжением 120 В)
  3. А если попробовать окунуть детали в подкисленный раствор СrO3 ?
  4. В цехе окрашивания используем эмали АС-1135 коричневая и АС-1135-голубая. Почему эти эмали при сушке в печи (60 град) начинают очень блестеть? Существуют ли "матирующие" добавки для эмалей
  5. Сейчас уже и засомневался. Где то в нормативной документации видел, что красители в текстильной промышленности (которые и в фотопечати применяются) - это производные анилина. Я не органик, поэтому уже от этого раздела химии далеко отошел :(
  6. Используем только дистиллят, а вот в банку не сливаем, но предложение дельное
  7. Для фотопечати используем анилиновый краситель черный. Дело в том, что печатаем шильдики и знаки не каждый день, а в лучшем случае два раза в неделю. Поэтому ванночка с красителем простаивает без дела. В последнее время заметил, что краситель начинает "цвести" (плесень). На сколько я знаю, для органики это нормальная ситуация (если это не так, то поправьте меня). Как можно бороться с этими биопроцессами? Влить добавку-консервант? Или просто ежедневно кипятить? Или еще какие есть методы?
  8. Друзья, нужна помощь в переводе названий орг. соединений 1. Fettalkoholpolyglycolether 2.Fettalkoholalkoxylat Органику уже позабыл к сожалению и составить название не в силах :(
  9. ОСТ1 90172-83 Карта 44 п1 Подготовка поверхности деталей (ссылка на карту 12) Карта 12 п 8 травление. (сноска Операцию 8 не выполнять для деталей с квалитетом 4-9, детали с толщиной стенки менне 0,5, литых и литых деталей армированных кор.стойкой сталью, деталей с полированной поверхностью и ПЕРЕД ПОКРЫТИЕМ ПО ОБОЗНАЧЕНИЮ АН.ОКС.ИЗ)
  10. Прошу прощение за неточность вопроса, добавлю, что анодирование ведется в щавелевокислом электролите (Ан.Окс. эиз)
  11. Почему в ОСТе на гальванические покрытия и различных производственных инструкциях при анодировании сплава АМг пропущена операция травления? Разве наличие окисной пленки не сказывается на процессе роста анодной пленки? Что будет, если все же потравить данный сплав?
  12. Ребята, помогите пожалуйста, общую химию уже всю позабыл и времени нет сейчас все вспоминать по книгам Имеется раствор красителя черного в дистилляте. Мне необходимо уксусной кислотой добить до pH 4,5, если pH нынешнего раствора 6. Объем 8 литров. СПАСИБО!
  13. коллеги, столкнулся с необходимостью никелирования алюминиевых изделий. Довольно долгое время работал с хим никелированием алюминия. В целом процесс очень даже подходящий, но дорогостоящий электролит и результат не всегда удовлетворителен (вздутие и шелушение по тем или иным причинам). Задумался над электролитическим никелированием. Во первых желательно, чтобы покрытие блестело Имело сопротивление небольшим нагрузкам. На экспериментальном образце из алюминия нанес никель из электролита состава NiSO4 NaF K2S2O8 H3BO3 50град, плотность тока 1-1,5. (без цинкатного подслоя). Визуально покрытие получилось отличное. Потом попробовал нанести блестящий никель поверх полученного. Электролит блест ник. стандартный с добавлением блеска Радо. И вот тут покрытие отшелушилось, хотя и было блестящим. Отскочило вместе с подслоем, а где-то просто блестящая фольга отскочила. Возможные варианты развития события: я не поддерживал постоянную температуру 50-60 град., т.е. я нагрел раствор, завесил образец и раствор сам охлаждался постепенно, возможно я завысил плотность тока; был кратковременный перерыв подачи тока и в конце концов блестящий никель несовместим с никелем из вышеописанного электролита. Посоветуйте пожалуйста наиболее подходящую технологию никелирования алюминия. Может через цинкатку с нанесением слоя никеля из простого сульфатного и затем блестящий (как вариант)? Жду ваших советов. Спасибо.
×
×
  • Создать...