Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

pirotehnick

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения pirotehnick

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. В данном случае нужно обойтись без собаки )
  2. Всем доброго времени суток. Ух..., не знал в какой раздел этот вопрос лучше определить, поэтому оформил в общем. Есть такая задача. Необходимо определить в воздухе наличие ПАРОВ нитроэфиров, в данном случае этиленглигольдинтрата и тринитрата глицерина при помощи полупроводникового газового сенсора. Но непосредственно определять сами вещества не представляется возможным. Поэтому их необходимо предварительно термически разложить до NO2 и NO, что бы можно было использовать сенсор для NO2. Буду очень признателен, если кто-нибудь чего-нибудь посоветует по этому вопросу, а именно при каких условиях (температура, катализаторы) можно быстро произвести термическое разложение. Заранее спасибо.
  3. В общем-то с точки зрения школьной химии, да, однако в реале это не совсем так. Дело в том, что концентрации очень малы, да и вода всё-таки в газообразном состоянии и равновесие системы всё же смещено в сторону исходных компонентов. Если определяют, что концентрация аммиака или диоксида серы находится на каком-то уровне, то это не означает, что нет диоксида азота. Обычно мониторинг воздушной среды ведётся по всем этим компонентам. К сожалению очень низкие концентрации компонентов не позволяют использовать сорбцию, необходимо прочное химическое связывание. Я вот тоже прихожу к такому выводу, поэтому действительно придётся разрабатывать сенсор с минимальной перекрёстной чувствительностью к остальным компонентам. Концентрацию я меряю при помощи полупроводниковых сенсоров на основе нанопорошка SnO2 с легирующими добавками. Вот кстати дана таблица перекрёстной чувствительности электрохимического сенсора к различным примесям: http://www.susceptibility.ru/content/sensor-dioksida-azota-no2-nt-no2-0-20-ppm-nemoto А для фильтрации сероводорода, думаю медного купороса будет достаточно.
  4. Ну при комнатной температуре равновесие всё же смещено в сторону NO2. А медный купорос какую функцию выполняет? Разве он связывает надёжно хотя бы одно из веществ? Что бы CO2 связать ионами меди всё же он должен быть в виде карбоната растворимой соли, а тут ещё кислая среда, врятли угольная кислота будет вытеснять серную. С SO2 думаю такая же история. Аммиак серной кислотой связать можно, но в ней и сам NO2 растворяется, а концентрации достаточно низкие. А гашёная известь не факт, что не будет взаимодействать с NO2, всё же хорошее основание. Но меня натолкнуло на другую мыслю, а что если нагревом сместить равновесие в сторону NO, он вроде как солей не образует?
  5. Есть проблема. Разрабатываю прибор для определения малых концентраций(100ppb - 10 ppm) NO2 в воздушной среде. Требуется разработать систему предфильтров способных удалять мешающие примеси, такие как: NH3, SO2, CO2. Фильтр желательно, но НЕ обязательно, должен быть регенерируемый. Т.е. вопрос сводится к перечню веществ и материалов подходящих для этих целей. Буду весьма благодарен за помощь.
×
×
  • Создать...