Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

MilaVolf

Пользователи
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент MilaVolf

  1. Первым этапом внедрения методики для использования ее в конкретной лаборатории является получение градуировочной зависимости. Методика ее получения описана в специальных документах, например, РМГ 54-2002ГСИ. Характеристики градуировочные средств измерений состава и свойств веществ и материалов. Методика выполнения измерений с использованием стандартных образцов (проверьте, может быть уже более свежий документ вышел,3 года не работаю в области метрологии). Затем отрабатываете методику на стандартных образцах (проверяете, укладываетесь ли в нормативы качества, приведенные в свидетельтве об аттестации методики), и только после этого продолжаете отработку методики на реальных (рабочих) пробах. Если в методике не приведены каким-либо нормативы, получаете их сначала расчетным путем, а потом подтверждаете экспериментально по мере накопления результатов.
  2. Градуировочная зависимость устанавливается достаточно редко (как записано в НД на методику: раз в квартал, раз в 6 мес или при смене партии реактивов), но ее стабильность нужно контролировать. В современных методиках процедура контроля градуировочной характеристики подробно описана, если у Вас старая методика, Вы должны получить значения оптической плотности не менее, чем для 3-х стандартных растворов (с известной концентрацией)и проверить, насколько точные результаты Вы получаете по установленной ранее градуировочной зависимости. Если результаты определения во всех стандартных растворах не превышают пределов погрешности, значит градуировочная характеристика стабильна и ее можно использовать для дальнейшего анализа рабочих проб. В противном случае градуировочную зависимость нужно получать снова: анализировать весь ряд стандартных растворов в пяти параллелях и обрабатывать результаты МНК. Сходимость и повторяемость - это одно и то же, просто "сходимость" - старый термин, а "повторяемость" - новый.
  3. Уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, срочно нужна книга Бек М. Исследование комплексообразования новейшими методами / М. Бек, И. Надьпал. М.: Мир, 1989. - 413 с. Обыскала рунет, даже на денежный развод нарвалась (наивностью не страдаю, просто очень нужно, неблагородно рискнула) - не нашла. Заранее спасибо за ответы
×
×
  • Создать...