Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

hemistry

Пользователи
  • Постов

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения hemistry

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

0

Репутация

  1. Здравствуйте, помогите пожалуйста в решении задач по биохимии:

    1.Подсчитайте энергетический эффект окисления до конечных продуктов (углекислого газа и воды) семи молекул пальмитодистеарина?

    2. подсчитайте энергетический эффект окисления 2-х молекул глюкозных остатков гликогена?

    3.определите электрический заряд и направление движения в электрическом поле при рН 3,0 (в кислой среде...

  2. Да. Интервал Ваших познаний действительно скромен. Вы неверно понимаете природу первичной структуры белка.Первичная структура - последовательность аминокислотных остатков в готовой полипетидной цепи. D-аминокислоты - очень редки. Абсолютное большинство белков строится из канонических аминокислот, которые зашифрованиы в генетическом коде. Остальное - от лукавого (раз уж говорим о матричном синтезе). Теперь о пептидах. Они короткие, поэтому и вариантов укладки их пространственных структур не много. А вот если говорить о относительно больших белках, то там все сложнее. Там появляются варианты взаимодействий разных участков полипптидной цепи друг с другом, что носит вероятностных характер. А поскольку участков много, то и вариантов предостаточно. Если Вам нужны подтверждения моих слов, то Вы можете почитать какой-нибудь не очень сложный учебник, типа Эллиот "Биохимия и молекулярная биология".По-моему там что-то было про фолдинг. В 22 главе кажется.... P.S. Если есть еще вопросы - пишите! Обязательно обсудим
  3. У меня вопрос: а что такого экстранеординарного в системе синтеза гемоглобина? Во-первых гемоглобину эволюционно предшествует миоглобин. Они весьма похожи, если не вдаваться в детали. Во-вторых белковая часть (глобин) синтезируется по классическому пути. В-третьих Гем как таковой не является отличительной чертой гемоглобина. Структурная основа гема (напоминаю что это тетрапиррольное кольцо) встречается во-многих белках. Кстати о технарях и жирафах - шея у жирафа удлиннилась в результате мутагенеза и закрепилась отбором как выгодная. Это немного другое. И еще, Вам никогда не приходила в голову мысль сшить себе на заказ брюки с тремя штанинами? Вдруг третья нога появится?....
  4. Насколько я понял здесь вопрос не о промышленном биотехнологическом синтезе глицерина, а о том, как это происходит в клетке (например при биосинтезе триглицеридов)
  5. Насколько я знаю свободный глицерин не образуется. Может образовываться глицерофосфат из фосфоглицеринового альдегида путемвосстановления. Сам ФГА берется из гликолиза, который начинается с фосфорилирования глюкозы. Дальше сами посмотрИте.
  6. 1. - верно, т. к. при этом не регенерирует пул переносчиков восстановительных потенциалов (НАД, ФАД ....) 2. - с натяжкой тоже верно. Витамин В2 - компонент ФАД, а ФАД - один из коферментов ПДК... 3. - валиномицин не является ингибитором ферментов ОФ, поэтому утверждение неверное
  7. Позволю себе внести некоторые дополнения. По поводу первого пункта: Может быть кого-то огорчу, но первичная структура вовсе не однозначно определяет структурную организацию на более высоких уровнях. Иначе при денатурации белков и последующем устранении фактором венатурации ВСЕГДА происходила правильная ренатурация, чего не происходит. Отсюда вывод - фолдинг белка все-таки сильно зависит от энергозависимого функционирования шаперонов. По поводу второго пункта: Здесь может быть 2 пути включения кофактора в белок: либо простое связывание, и тогда оно определяется третичной или четвертичной структурой самого белка (как правило такое связывание поддерживается слабыми типами взаимодействий и обратимо), либо ферментативным путем. В этом случае однозначность присоединения кофактора определяется пространственной(!) структурой самого белка и включаемого компонента, поскольку ферменты имеют как правило очень узкую специфичность катализа (вплоть до индивидуальных реакций). Про ферменты написано конечно интересно, НО конкретные ферменты создавались в эволюции для выполнения катализа конкретных реакций, а не наоборот - появился фермент и с ним функция.....
  8. Большое спасибо за предоставленную информацию! Сhemist-sib, а Вы не подскажите где можно раздобыть эту книгу в электронном виде?
  9. Народ, скажите пожалуйста, нет ли у кого методики определения кальция с флуорексоном (кальцеином). Это флуоресцентный анализ. Нужна подробная методика. Подскажите пожалуйста где ее можно раздобыть... Заранее спасибо.
  10. Так вот дело в том, что именно анионов. Сам был немало удивлен, поскольку про оную ничего не слышал. Народ, мож кто знает где это можно нарыть.....
  11. Кто что знает о существовании 4 аналитической группы анионов? Расскажите, пожалуйста, не сочтите за труд....
  12. Суммарный заряд молекулы белка зависит от pH. При разных его значениях остатки различных аминокислот, входящих в состав белка мугут по-разному заряжаться, поэтому и молекула вцелом может заряжаться на различную величину положительно, отрицательно или не быть заряжена совсем. А от заряда молекулы будет завилеть в сторону анода или катода и с какой скоростью будет двигаться белок.
  13. Тов. Химики! Подскажите, пожалуйста где найти хороший материал по коацервации и микрокапсулированию??? Заранее спасибо за помощь!
  14. hemistry

    Куплю учебники

    Тов. Биохимики! Если кто-то знает где приобрести книги А. Ленинджера Основы биохимии. В трех томах, подскажите пожалуйста. Готов приобрести в любом состоянии. Заранее спасибо!
  15. А может кто-то знает, как сделать так, чтобы он хотябы был без запаха? Это главная цель манипуляций
×
×
  • Создать...