Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

homer111

Пользователи
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения homer111

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

1

Репутация

  1. Вопрос решен. Металлы не расторяются сейчас.
  2. Ну вобщем с материалом самого коропуса все понятно, азотка его съедает. Но тут возникла проблема. Внутри там есть кремний, золото, алюминий, медь. Криймнию и золоту пофиг на кислоту, а вот алюминий и медб растворяются. Я не химик, но погуглил и понял что при нагрве алюминий начинает растворятся в азотке, а без нагрева он покрывается оксидно пленкой и не взаимодействует с кислотой. Кислота у меня 70%. Отсюда вопрос, что делать? Повышать концнтрацию кислоты, либо же не нагревать (сейчас грею градусов 200)?
  3. Ну у меня работает. Не концентрированной она врядли будет стекать, лапы микрухи сожрет мгновенно. А вот внутри золото не трогает.
  4. Вобщем азотка рулит. Корпус првращается в черную "кипящую" жижу, но нужно нагревать.
  5. Мнения реазделились. Сегодня думаю проверим
  6. Почему нльзя нагревать... можно, градусов до 300 можно греть. Читал интернет пишут что азотку нагревают градусов до 60 и капают на корпус, потом смывают ацетоном и снова капают. От азотки этот материал набухает, а ацетон го смыват. Также для смыва используют ультразвук. Не, еесть вариант лазером снять кусок корпуса, но такая установка чета очень немало стоит :unsure:
  7. Простой фрезер не пойдет. Золотые проволочки к кристаллу идут как бы горбом снизу вверх и опускаются на кристалл - фрезщер их спилит первыми а уж потом откроется кристалл.
  8. Механический способ существует. Тока станок стоит несоизмеримых денег. Ничем другим кроме станка не возможно снять механически этот компаунд, не повредив кристалл и выводы. Фотка дана для примера, в реале это рисованная картинка. Именно полного растворения этого компаунад не наступает, говорят под воздействием кислот он становится рыхлым и более мягким. Далее его смывают и снова в кислоту. Шас найду именно фото Вот фотка. Обрати внимание, все пайки почернели - явное окисление. http://indemsys.ru/theoretical-electronics/45-reengineering/82-mobile-phone-chip-reverse-engineering.html еще галерея http://indemsys.ru/theoretical-electronics/45-reengineering/80-chip-reverse-engineering-photos.html
  9. Ну она же и золотые проводники сожрет, а они должны остатся целыми
  10. Всем привет. Скажу сразу я вообще не химик, ну если только немножко Вобщем есть такая проблема, незнаю чем растворить корпус микросхемы. В сети пишут что концентрированной азотной кислотой, кто-то пишет концентрированной серной кислотой - вобщем я запутался. Нужно сделать вот как на картинке. Из чего сделан корпус я незнаю, что-то вроде эпоксидной смолы, но что конкретно.... Сам кристалл внутри из кремния, к нему подведены золотые проводочки. В результате травления корпуса кристалл с этими проводочками должен выжить. Вобщем выслушаю любые мысли
×
×
  • Создать...