Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

babl

Пользователи
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент babl

  1. Если определение направления действия индуктивного эффекта не вызывает затруднений, то мезомерный эффект может быть направлен в разные стороны. Например в акролеине π-плотность смещена в сторону кислорода, а в метоксиэтилене в сторону винильной группы от кислорода... Как определить направление действия мезомерного эффекта?
  2. babl

    Радиусы атомов

    Помогите понять разницу между ковалентными и Ван-Дер-Ваальсовыми радиусами атомов. Если ковалентный радиус это половина расстояния в молекуле X-X а ван-дер-ваальсов радиус это минимальное расстояние ковалентно не связанных атомов, то при этом самом расстоянии то образуются связывающие МО и связь обретает ковалентный характер... Дальнейшее сближение получается невозможным и выходит что ковалентный радиус = Ван-Дер-Ваальсовому, хотя на самом деле это не так! Помогите разобраться в этой беде...
  3. babl

    Полярность связи

    Обычно полярность связи измеряется в дебаях, но есть ещё такой показатель как степень полярности связи, рассчитываемый по формуле: m = 16(XA-XB)+3.5(XA-XB)2, где Х - электроотрицательность. Какая практическая польза от показателя степени полярности связи?
  4. В атмосфере эти реакции идут за счет УФ излучения солнца. Фотон просто разбивает молекулу пополам... здесь все легко и понятно, непонятно только как поток электронов делает то же самое...?
  5. По этой ссылке нашел только то, как изготовить озонатор. Меня интересует другое - каким образом искровой разряд взаимодействует с кислородом так, что он расщепляется на атомы? Если не за счет высокой температуры то так? Искра это поток электронов, неужели молекула кислорода принимает электрон на себя с образованием аниона... тогда зачем ему вырывать электронейтральный атом из молекулы если на нем и так избыток электронов? Или он распадается на атом + анион кислорода, атом соединяется с молекулой а анион отдает электрон обратно, превращаясь так же в нейтральный атом...?
  6. При искровом разряде за счет чего получается озон? За счет высокой температуры или за счет чего то другого?
  7. Не могу уловить связь между преломлением и объемом молекулы... Ведь так же важна и её геометрия...
  8. Объясните пожалуйста простыми словами что такое молекулярная рефракция...?
×
×
  • Создать...