Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

sstud

Пользователи
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения sstud

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Не заметил, чтобы кристаллический хлорид висмута на свету темнел, может, конечно, света было маловато. Как я уже писал, он на воздухе, по-видимому, гидролизуется - растекается со временем, из твердых кристалликов превращается в нечто подобное на зубную пасту на ощупь, только более густое (руки, кстати, от него проблематично потом отмыть) При этом не заметил чтобы и гидролизованный хлорид висмута при дневном свете темнел. Зато при воздействии интенсивного лазерного УФ излучения (337нм) гидролизованный хлорид висмута темнеет достаточно быстро (~ за минуту) и при этом перестает люминесцировать (белый- люминесцирует голубым, темный - не люминесцирует). Что касается раствора, то черный остаток после испарения ацетона люминесцирует желто-оранжевым. Все это наводит на мысли, что это все-таки разные вещества.
  2. Ефим, а можно ли записать хоть какие-нибудь приблизительные уравнения реакций поликонденсации ацетона с участием хлорида висмута? Или, может быть, знаете подходящую литературу?
  3. Что еще интересно, раствор хлорида висмута в этиловом спирте сначала был абсолютно прозрачным (ну может быть немножко желтоватый) и только с течением времени стал черным (я его в химшкаф положил он еще прозрачный был и забыл - а потом дня через два достал а он черного цвета. Начал рабочий коллектив допрашивать -но никто ли мой раствор не трогал ) Похожее наблюдал и с раствором в ацетоне, сначала раствор был желтым, а с течением начинал коричневеть, вплоть до черного цвета. При разбавлении этого черного раствора ацетоном цвет опять становился желтым (это, вроде как, понятно - просто уменьшаем концентрацию => меньшее поглощение света) Непонятно почему цвет изменялся не сразу, можно конечно отнести это к испарению ацетона и спирта из растворов и, соответственно, к увеличению концентрации и поглощения. Но на глаз создалось ощущение, что не такое уж там и интенсивное испарение, чтобы так чернеть. Может быть это как-нибудь связано с воздействием на него света? Что-то похожее я наблюдал просто у гидролизованного хлорида висмута. Оставлял хлорид висмута на воздухе (на подложку насыпал горочку) - с течением времени он по всей видимости гидролизовался под действием влаги из воздуха: BiCl3 + H2O => Bi(Cl)O + 2HCl. =>Кристаллики BiCl3 с течением времени растекались на подложке, но цвет вещества не изменялся - оставался белым. Потом воздействовал лазерным УФ излучением на этот гидролизованный хлорид висмута и он начинал довольно быстро чернеть (секунд за 30), возможно, что при воздействии ультрафиолета у него происходила некая реакция то ли с кислородом, то ли с водой из воздуха. Спасибо на добром слове Правда большая часть оборудования уже довольно преклонного возраста - еще с советских времен. Но зато советская техника живучая
  4. Доступ воздуха не перекрывался. Альдегид реагирует с хлоридом висмута?
  5. Спасибо большое за ответ. Не очень понял - поликонденсация она с участием хлорида висмута проходит? Т.е. в результате взаимодействия с ацетоном получается некое органическое вещество (например, какая-нибудь смола), включающая в свой состав висмут или хлорид висмута? Кстати, пробовал дополнительно воздействовать на данное вещество нагревом. Нагревал его в кварцевой пробирке ИК-лазером до состояния свечения (температуру не замерял, но думаю не менее порядка 1000градусов). Заметил, что происходит испарение - выше места контакта лазерного луча на пробирке стали конденсироваться некие черные капли, на ощупь маслянистые. Грел я где-то в течение часа, но свечение в месте контакта не пропадало. То ли это вещество медленно испаряется, то ли оно разделилось на две фракции - причем одна намного более летучая чем другая. После остывания места контакта лазерного пучка с веществом - не заметил изменения цвета вещества, т.е. оно осталось черным.
  6. Добрый день. Вопрос специфический поэтому решил задать его в разделе для профессионалов. Я сам не химик - для курсовой исследовал люминесценцию хлорида висмута под действием ультрафиолета (337нм). А также его раствора в ацетоне. До растворения хлорид висмута представлял собой - белый кристаллический порошок. Сам раствор - при малых концентрациях желтого цвета, при больших - темно-коричневого, практически черного цвета. Так вот вопрос - после испарения ацетона из раствора, как я думал, в пробирке должен был остаться тот же самый белый кристаллический порошок хлорида висмута, однако осталось некое черное вещество обладающее другими физическими свойствами (другая люминесценция, причем яркая, в то время как у хлорида висмута люминесценция практически отсутствовала при данном возбуждении) может быть, кто-нибудь знает, что это за вещество? Похожая картина кстати наблюдалась и при растворении в этиловом спирте. Такое ощущение, что хлорид висмута, то ли вступил в реакцию с ацетоном, то ли после выпаривания ацетона образовал другую кристаллическую структуру. Может кто-нибудь знает литературу, где этот вопрос затронут, или просто любую литературу где можно найти сведения о растворах или растворимости хлорида висмута в органических растворителях (в частности в ацетоне)? Заранее огромное спасибо.
×
×
  • Создать...