Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

...Хочу знать химию...

Пользователи
  • Постов

    28
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент ...Хочу знать химию...

  1. она сама по себе лёгкая, но вот я точно не помню, здесь NO2 выделяется или что-то другое.. 10HNO3+I2=2HIO3+10NO2+4H2O...
  2. привет... да я ,оказывается, ошибалась насчёт новых С2...это куда легче будет ,чем в старой версии...конечно, и здесь есть заморочки, но ,в принципе, всё прекрасно... даже на досрочном ЕГЭ по химии это задание лёгким было...я ожидала куда более сложное задание)))))
  3. Здравствуйте! у меня завтра будет ДОН( краевая диагностическая работа) по химии.. и там в аннотации есть задания на аллотропию и сравнение кислотных и основных свойств органических соединений. Вроде бы знаю эти темы, но всё-таки ,не могли бы вы мне кинуть хотя бы парочку задачек на эти темы, хочу свои силы попробовать.
  4. а можно получить сухой лёд в домашних условиях??? мне просто ооочень интересно...
  5. аааа, теперь понятно))), а по первой задачке есть мысли????))))
  6. 1)при пропускании паров вещества А с водородом над никелевым катализатором образуется ядовитое соединение В, являющееся родоначальником одного из гомологического ряда. при нагревании В с бромидом натрия и концентрированной серной кислотой образуется вещество С. Приведите формулы веществ А, В, С. у меня есть предположение по этому поводу, но оно уж какое-то нереальное , я думаю, что вещество а -формальдегид, в- метановый спирт ( просто он, по крайней мере ядовит, и получается путём гидрирования), по я не уверенна... подскажите)))) А вот есть ещё одна задачка, я ,воопше ,не пойму, что тут надо делать 2)Приведите формулу соединения, которое может вступать в реакции S E, так и в реакции A N. напишите по одному примеру каждой реакции ... что тут делать -то надо, я ,просто,в первый раз вижу такую задачку
  7. даже не знаю, кому как))) ну в любом случае, время всё покажет)))
  8. надоели они уже со своими изменениями! я особенно за химию и за биологию рада... вот зачем усложнять: не все и всё выполняют!
  9. Всем привет! помогите , пожалуйста! какой объём 3 М раствора гидроксида калия потребуется для гидролиза 15 гр смеси двух ближайших гомологов сложных эфиров насыщенных одноосновных карбоновых кислот, если в молекуле низшего гомолога соотношение атомов водорода и кислорода 4:1, а массовые доли эфиров равны. я не пойму , это что, уксусная кислота что ли будет, а другая пропановая? ...мне кажется это бредом...что тут хоть за жиры будут..помогите в этом разобраться)))
  10. я слышала, что , по крайней мере, в одном варианте будет составить уравнения из 4 предоставленных веществ, а в другом -опознать вещество по данным нам его характеристикам))))
  11. смесь изомеров трёхатомных спиртов с четырьмя атомами углерода в молекуле вступает в реакцию этерификации с уксусной кислотой в молярном соотношении 1:1. напишите формулы всех возможных изомерных продуктов этой реакции... меня смущает одно: как карбоновые кислоты присоединяют многоатомные спирты? по какому механизму это происходит? что к любой ОН группе прицепил , потащил всю молекулу спирта за ним ,и гуляй Вася? уже так попробовала сделать, но чёт тут таааакое странное вещество получилось...Помогите, пожалуйста!
  12. Всем привет!!! помогите пожалуйста с задачкой...я вроде решила её, только очень сомневаюсь в правильности моих рассуждений... Два газа А (простое вещество) и В (сложное вещество) вступают между собой в реакцию при температуре 300 °С и давлении 10 МПа (катализаторы — оксиды цинка, хрома, меди). Что такое А, В и С.( здесь я думаю, что А- H2, В-HCOH , a C- CH3OH, но сомневаюсь) Заранее спасибо!
  13. ХМ...НУ я понела свою ошибку..посчитала, что С2Н2 присоединят 1 молекулу брома..)))спасибо)))
  14. Смесь пропена и ацетилена объемом 896мл пропущена через 800г раствора брома в воде с массовой долей 2%.Для полного обесцвечивания бромной воды потребовалось добавить 3,25г цинковой пыли.Вычислите объемные доли газов в исходной смеси. у меня не получается уравнение составить...помогите хотя бы его написать))) заранее спасибо)))
  15. не решила...опять засела...я нашла ню этана = 0,03 моль..потом ню СО2=0,13...нашла сколько СО2 выделится при горении этана..=0,06 моль..потом от всего ню СО2 я отняла 0,06(на реакцию с этаном) и у меня получилось 0,07 моль... далее подставляю в в уравнение CnH2n+1,5nO2=nCO2+nH2O..и ню алкена у меня равняется 0,07 моль..нахожу массу этого алкена ... 1,86-(0,03*30)=0,96 гр...а молярная - 0,96/0,07=13,71...где я опять коротнула? :blink:
  16. Привет..во опять возникли затруднения....почитайте, может сможете мне помочь? Смесь этана с алкеном может присоединить ( масса смеси 1,86 г) 4.8 г брома. Такая же масса исходной смеси углеводородов при сжигании в избытке кислорода образует 2.912 л оксида углерода ( 4х валентного) вывести молекулярную формулу алкена. я составила уравнения реакций: 1)C2H6+Br2=C2H5Br+ HBr; 2)CnH2n+Br2=CnH2nBr2; 3)2C2H6+7O2=4CO2+6H2O; 4)CnH2n+1,5nO2=nCO2+nH2O; Нашла моль СО2=0,13 за х я обозначила 3) ,а за у 4), далее я составила уравнение и ,в итоге , я меня получилась какая-то ерунда х=0,04, а у=0,09... тогда молярная масса СnH2n у меня равна 14...что я не так сделала?помогите))))
×
×
  • Создать...