Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

artemifat

Пользователи
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент artemifat

  1. Доброго времени суток! Интересует механизм реакции тетрагидрофолат + Cер = N5,N10-CH2-TГФ + Гли. Очевидно, нуклеофильная реакция, но глицин - уходящая группа - как-то не очень хорошо. Никто не мог бы пояснить сий механизм; посоветовать литературу, где он описан? Спасибо.
  2. Было бы чем... Года полтора назад видел в каком-то журнале статью (посвящённую координационной химии элементов 6-й группы), в которой упоминались в числе прочего аддукты оксидов молибдена и вольфрама с некоторыми нитрилами. То есть они существует. На этом информация, которой я о них распологаю, исчерпывается.
  3. ...Однако никакой информации об аддуктах хромового ангидрида с нитрилами я не нашел (при том, что для вольфрама и молибдена таковые имеются). :unsure: Но связано это, думаю, скорее со стерическими препятятвиями, хром заметно меньше молибедна и вольфрама.
  4. Да, но ведь такой подход применяется потому, что понятие степени окисления в органике не всегда приемлемо (в случае с малополярными связями). А связи С_--N (тройная) и С=О высокополярны, и здесь использование степеней окисления мне кажется вполне оправданным. Т. е. -СN более окисленная форма, нежели -С(О)-. СО2 - маловероятно, благо связь С-СN обычно очень прочна, и достаточное её ослабление наблюдается лишь в нитрилах, в которых альфа-углерод связан с ещё одним акцепторным заместителем (в ацетонитриле такового нет). Окисление азота - в принципе, конечно, возможно, но я ничего подобного не видал.
  5. А до чего? Вроде дальше некуда уже... Вообще, насколько мне известно, карбоновые кислоты и их функциональные производные ни хромом (VI), ни марганцем (VII) не окисляются.
  6. Идея хорошая... Как это я сам не додумался?
  7. Возможно. Зато я первый в этой теме. Принять все посильные меры к защите здоровья людей и граждан - мой священный долг человека и гражданина Очень интересно. А хотя бы концентрации хлорида и солянки в растворе у вас не записаны? А то уж очень меня заинтересовал этот вопрос, сам хочу таким способом получить сурьму. Но стибин - господь упаси!
  8. Уважаемый Nil Admirari, меня чрезвычайно интересует вопрос: как вы остались в живых :blink: ? Я к тому, что во всей литературе, какую мне приходилось читать, написано, что соединения сурьмы восстанавливаются водородом в момент выделения до стибина, а не до чёрной сурьмы. Если вас не затруднит, напишите методику, по которой вы проводили восстановление, получили сурьму и при этом не надышались стибина. P.S. ИМХО Методику следовало бы уточнить и когда пользователя Вова123 консультировали, а то ещё отравится человек... Все-таки стибин - не самый приятный аромат , вы сами имели случай рассказывать о вреде соединений сурьмы, не правда ли?
  9. Для меня получение безводного сульфата алюминия из его кристаллогидрата также представляется проблематичным из-за гидролиза, однако нашел в справочнике следующее: Al2(SO4)3*18H2O---420.C-->Al2(SO4)3+18H2O (Источник: Р.А. Лидин, И.В. Молочко, Л.Л. Андреева "Неорганическая химия в реакциях"). Не знаю, почему такое возможно - галогениды-то алюминия безводные из кристаллогидратов никак... Пирогидролиз... Может быть, связано с высокой Ткип серной кислоты - она не отгоняется, или ещё с чем-то... Погружаюсь в литературу, ищу причину. Если кто найдет - прошу, напишите. Хоть новую тему создавай в честь сульфата...
  10. А может быть, лучше попробовать провести синтез с безводным бромидом алюминия? Или иодидом? Они все же доступнее безводного сульфата.
  11. Спасибо. А если в карбанионе имеется потенциальная уходящая группа, и находится эта группа не по соседству с атомом углерода, на котором сосредоточен отрицательный заряд, возможно ли отщепление этой группы с образованием циклической молекулы? Или такой карбанион может стабилизироваться только за счёт присоединения положительной частицы? Или это зависит от некоторых факторов?
  12. К вопросу об обозначениях. Откуда взялись Е1 и Е2 понятно - это реакции соответственно первого и второго порядков. А вот в реакциях Е1сВ, как я понимаю, лимитирующей стадией является образование карбаниона, и квазистационарное приближение, по моему разумению, никоим образом не даёт для реакции общий первый порядок. Хотелось бы знать, что означает единичка в обозначении. И ещё вопрос. В алифатических нитросоединениях есть "кислые" атомы водорода, а уходящая группа - "плохая". Возможно ли действием на них, скажем, бутиллития, сгенерировать карбен по вышеуказанному механизму? Заранее благодарен за ответы.
×
×
  • Создать...