Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

qwertyui

Пользователи
  • Постов

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения qwertyui

Explorer

Explorer (3/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. как будет выглядеть уравнение в этой задаче? После упаривания 1,25 л 5% раствора гидроксида калия (пл. 1,05 г/мл) получили 400 г раствора. Определите массовую долю гидроксида калия в полученном растворе. Сколько граммов металлического калия следует осторожно растворить в полученном растворе для получения раствора с массовой долей гидроксида калия 20%.
  2. Напишите, пожалуйста, уравнение упаривания раствора гидроксида калия, очень нужно!
  3. Не пойму, почему в состав 0,075 моль СО2 входит 0,75 моль С ?
  4. Помогите, пожалуйста, кто знает!!! 1. При сгорании 5,6 л газообразного циклического углеводорода получили 3,3 г углекислого газа и 13,5 г воды. Назовите этот углеводород. 2. Найдите молекулярную формулу вещества, если при сгорании 1,2 г его паров образовалось 1,344 л углекислого газа и 1,44 г воды. Плотность его паров равна 2,68 г/л.
  5. В результате перегруппировки атомов моноэтиленгликоль превращается во что?
  6. Из всех ацетиленовых углеводородов серьёзное промышленное значение имеет только ацетилен, который является важнейшим химическим сырьём. Ацетилен использует для синтеза следующих продуктов: тетрахлорэтан, трихлорэтилен, дихлорэтилен (хлорирование ацетилена) — растворители; акрилонитрил (конденсация ацетилена с циановодородом) — для получения полиакрилонитрила; акриламид (конденсация ацетилена с CO и аммиаком) — для получения полиакриламида; тетрагидрофуран (конденсация ацетилена с формальдегидом с последующим гидрированием и дегидратацией) — важный растворитель, сырье для уретановых полимеров; винилхлорид (гидрохлорирование ацетилена) — для получения поливинилхлорида; винилацетат (конденсация с уксусной кислотой) — для получения поливинилацетата; ацетальдегид (гидратация ацетилена) — для дальнейшего получения уксусной кислоты, ацетона и др. продуктов; бутиленгликоль (конденсация ацетилена с формальдегидом с последующим гидрированием) — для получения полиуретанов, полиэфиров, пластификаторов. винилацетилен (димеризация ацетилена) — полупродукт для синтеза полимеров; хлоропрен (гидрохлорирование винилацетилена) — для получения хлоропреновых каучуков; бутадиен (дегидратация бутиленгликоля) — для получения бутадиеновых каучуков; При горении ацетилена выделяется много тепла, что используется для резки и сварки металлов в ацетилен-кислородной сварке (расходуется до 30 % всего производимого ацетилена)
  7. Прошу помощи в решении задачи, пожалуйста! При действии воды на смесь карбидов кальция и алюминия массой 27,2 г получили 11,2 л смеси ацетилена и метана. Определите массу каждого карбида в смеси.
  8. всё равно до меня не доходит...должно получиться 40% магния и 60% алюминия. у меня получается 15:85
  9. вот уравнение Mg+H2SO4=MgSO4+H2 2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2 я вот не пойму теперь как найти кол-во сульфатов. нужно 17,4 разделить на общую молярную массу сульфатов?
  10. я нахожу количество сульфатов = 0,04 моль. затем, составляю такую систему 0,04=x/24+3-x/54 будет ли так правильно?
  11. я не понимаю, что куда подставлять надо?
  12. При растворении в серной кислоте сплава магния с алюминием массой 3 г получили 17,4 г сульфатов магния и алюминия. Вычислите массовую долю каждого металла в сплаве.
×
×
  • Создать...