Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Евгения Александровна

Пользователи
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Евгения Александровна

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Благодарю за умные мысли) Если есть,то пожалуйста. Рашид,спасибо за умные мысли.Вы мне очень помогли!
  2. Рашид, вот и истина.Вы мне помогли ! спасибо! если говорите,что с эмульсией тоже можно проводь анализ при интенсивном помешивании,то это как раз я сегодня и делала.интенсивно перемешивая! :ar: пока нет спирта 96% буду так и делать. просто лить побольше смеси Щелочного голубого и интенсивно перемешивать. а для чего выдерживают смесь спирта и бензола 12 часов?спирт же сразу растворяется.и почему при добавлении к спирту бензола происходит охлаждение смеси
  3. по логике бензол растворяет масло и спирт, но масло не растворяется в спирте.так же как и масло вводе.получается те 2% воды(в спирте 94%) играют решающую роль. Причем ГСО у меня получился... не могу понять в чем дело??!
  4. Оседает большая часть.да и ГСО похоже тоже после некоторого стояния оседает. получается,что смесью спирта и бензола получается растворить масло только на какое-то время?!так должно быть?или должна быть такая концентрация бензола/спирта,чтоб полностью все растворить. у меня бензол просроченный это сказывается на растворении?
  5. Добрый день,Рашид.Пробовала сегодня растворить масло в смеси бензола и спирта (94%).96 %не нашла.Так оно растворяется,но через пару минут стоянии в покое масло оседает на дно.Получается :пока мешаешь оно растворяется.или этот процесс как -то по другому называется?Это так и должно быть,что масло опять оседает..?! пробовала кипять с возд холодильником.такая же ситуация.
  6. масло растворяется в растворе ЩГ (смесь индикатора,бензола , спирта). Я имела ввиду,что если титровальный раствор будет приготовлен из 94%,а раствор в чем масло растворяем ЩГ будет приготовлен из 96% спирта.1.тут это имеет значение? 2.муф печь есть. 3.я похоже поняла в чем моя ошибка: надо подогревать на водяной бане(там можем выставить нужную температуру нагрева)с другой стороны у дефлегматора должен быть термометр(чтоб температуру держать около 78 град.) 4.если осушать с СаО,это долго получится. Еще советуют с медным купоросом.с ним быстрее.
  7. Меня зовут Рашид. В том-то и дело, что масло может не растворяться в вашей смеси из-за повышенного содержания воды. А как вы определили, что у вас 94%? По плотности? Да,по спиртометру. 1.и что всего 2 % могут исыграть решающую роль?Тогда в понед буду заново перегонять этот же спирт. 2. а если получится 97 или 98% а мне надо 96% (или главное ,чтоб не менее 96%) 3.хочу сказать,что я уже приготовила титрованный раствор из 94% спирта.Это имеет значение,что расвор в чем расворяется и титрованный раствор будут иметь разное содержание этилового спирта?!мне кажется да. Nil admirari советует Выдержать спирт над свежепрокаленным СаО..первый раз об этом слышу.Вы так делали? Расскажи поподробнее,пожалуйста,про этот метод. и мне нужен спирт 96%
  8. О!Отлично! Вас как зовут?!Меня Евгения(можно Женя) Я перегнала спирт 90% спирт,у меня получился 94%. В госте по опред. кислотного числа написано,что для приготовления титровального раствора (спиртового раствора КОН 0,05 м )необходим 96%. я думаю ,если я использую 94%спирт ничего страшного не будет?!
  9. Мы этот спирт выписываем.Это спирт ректификат 90%. Сегодня перегоняла вроде ничего такого не увидела (немного темного чего-то в елочках,очень мало) только так долго гонится спирт.За 6 часов около 500 мл. У Вас так же*? А Вы химиком работаете? Я вот только начинаю можно сказать свою практику. И вижу,что от Вас многому можно научиться.Так интресно что-то новое узнать,потому что в инете не всегда можно найти вопрос на ответ. А спросить мне не у кого.
  10. Я к сожалению далеко от Вас живу(в Челябинской области. А спирт перегоняли?мне для приготовления по тому же госту надо свежеперегнанный спирт. на дифлематоре скапливается какое-то масло..это похоже что-то типа сивушного??
  11. Рубашка -это муфта?по госту написано 400 мм.д.б. и даже если малький холод.брать .его нет. хочу еще на плиту (мечта)на всякий случай положить асбестовое полотно.больших потерь по температуре не будет7как думаете? еще такой вопрос:численное значение титра должено уменьшаться ?по мере установления титра.потому что надо каждые две недели на КОН устанавливать титр.на сколько я помню титр может уменьшаться.Хотя возможно не так.
  12. Спасибо за комментарии. дело в том,чтобы пустить в работу и показать как определять КЧ лаборантам .я должна сама все проверить и показать безопасную работу.в этом то вся проблема.что холодильник стоит на штативе.и никак не получается его безопасно передвигать. а спирт я сама перегоняла.получилось около 94%. Вы пишите,что растворяли над плитой.масло растворилось в растворе?!а после того как остыло опять скопилось на дне?! если рабочуюю пробу кипятить ,значит и глухую тоже надо кипятить..
  13. когда в навеску масла приливаю раствор щелочного голубого перед титрованием.Масло остается внизу.т.е. нет однородности для титрования.в госте и написано,что возможно кипятить с обратным холодильником 5 мин.почему не расворяется?и как кипятить и помешивать? при стоянии раствор ЩГ вроде не расслаивался.там особо и не видно.смесь насыщенно синяя.взболтаешь когда перед применением и вперед.все однородно и красиво)
  14. гост 5985-79. Масло разное гидравлическое, в том числе кс-19 (компрессорное масло).Растворять перед титрованием КОН в растворе щелочного голубого(смесь бензола,спирта и индикатора щелочного голубого).в госте написано,что если масло не растворяется,то надо кипятить в течение 5 минут с обратным холодильником..и помешивать...но как это сделать?может какие идеи есть? делала сначала ГСО (гос.стандартный образец)он хороошо растворяется. А как перехожу к рабочей пробе приходится кипятить.пробовала с магнитной мешалкой (она с нагревом идет)не растворяется. скорее всего низкая температура у мешалки.
  15. Уважаемые форумчане,осваиваю методику определения кислотного числа. И никак масло не хочет растворяться в растворе Щелочного голубого! В ГОСТе написано,что необходимо кипять с обратным холодильником в течении 5 мин. постоянно помешивая!!!Как это сделать?как мешать в кипять с обратным холодильником. Пыталась приспособить магнитную мешалку с нагревом.Эффекта 0. Масло не хочет растворяться. У кого есть какие мысли по этому вопросу,пожалуйста,пишите! Хочу услышать ваши точки зрения.
×
×
  • Создать...